Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.02.2019
Размер:
62.11 Кб
Скачать

5 Инфраструктура инновационного рынка

Инфраструктура инновационного рынка - это совокупность экономических субъектов и механизмов, организационно и материально обеспечивающих эффективное взаимодействие потребителей и производителей наукоемкой продукции в процессе создания инновации и последующую диффузию (распространение) наукоемкого продукта в хозяйственной среде (Кузнецова С.А., Кравченко Н.А., Маркова В.Д., Юсупова А.Т. Инновационный менеджмент…). В ее состав входят:

- инновационные посредники;

-финансово-кредитная инфраструктура;

- информационная инфратсруктура;

- инфраструктура международной деятельности;

- организационные структуры поддержки.

Большое значение для развития инновационной деятельности, особенно для коммерциализации инноваций, имеют технопарковые структуры. Данные структуры могут существенно различаться по степени сложности и масштабам деятельности, но их общая черта - преобразование входов (инвестиций, основных и оборотных фондов, интеллектуальных ресурсов) в инновационные продукты.

Фирмы-инкубаторы берут на себя организационные функции по оценке потенциала нового бизнеса и формированию начальной команды, содействуют регистрации нового предприятия, предоставляют за небольшую плату служебные помещения в аренду, а также оказывают ряд услуг (связь, охрана, информационные услуги, консультации по техническим, коммерческим и юридическим вопросам) вплоть до начальной финансовой поддержки со стороны специальных служб.

Технопарк - это научно-производственный территориальный комплекс со сложной структурой, главная задача которого состоит в формировании благоприятной среды для развития малых инновационных фирм. В состав технопарка, как правило, входят: исследовательский центр (за рубежом технопарковая зона чаще всего развивается вокруг крупных университетов), инкубатор, научно-технологический комплекс, промышленная зона, а также фирмы венчурного финансирования. Функционирование технопарка основано на коммерциализации научно-технических разработок и ускорении продвижения инноваций в производство.

Технополис - целостная научно-производственная структура, созданная на базе отдельного города (наукограда), в экономике которого заметную роль играют исследовательские центры, технопарки и инкубаторы, т. е. необходимым признаком технополиса является наличие развитых инновационных структур.

 

6 Государственная инновационная политика: цель, задачи

Инновационная политика - комплекс целей, а также методов воздействия государственных структур на экономику и общество в целом, связанных с инициированием и повышением экономической и социальной эффективности инновационных процессов.

Цель политики: гармонизация, систематизация и координация инновационной деятельности

развитие фундаментальной науки и важнейших прикладных исследований и разработок;

реформирование научно-технологического комплекса;

формирование национальной инновационной системы;

эффективное использование результатов научно-технической деятельности;

интеграция науки и образования;

совершенствование государственного управления развитием науки и технологий;

расширение международного научно-технологического сотрудничества.

Задачи политики:

- обеспечить увеличение ВВП страны за счет освоения производства принципиально новых видов продукции и технологий на базе развития научно-технического потенциала,

- создание системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства.

- учет сложившегося уровня спроса на продукцию отраслей промышленности на внешнем и внутреннем рынках

- определение перспектив их развития, структурных изменений основных производственных фондов, объемов ресурсов, необходимых для обновления и модернизации производственного потенциала на основе реализации отечественных достижений науки и техники.

- обеспечение комплексности, взаимосвязанности инструментов государственной инновационной политики.

- создание условий распространения инноваций: стимулирование конкуренции, ограничение монополий, государственная поддержка, совершенствование налоговой системы, введение определенных налоговых льгот и государственных гарантий и кредитов,  обеспечение равных условий для инновационной деятельности всех субъектов независимо от форм собственности и источников финансирования, информатизация общества

Меры государственной инновационной политики:

- создающие благоприятную для инноваций социально-экономическую среду

- непосредственно инициирующие и регулирующие инновационные процессы.

Направления государственной политики в инфосфере

- создание общих условий для реализации и защиты всех форм собственности на информационные ресурсы,

- формирование государственного информационного ресурса,

- создание и развитие информационных систем и сетей,

- создание условий для улучшения информационного обеспечения граждан и организаций,

- формирование и осуществление научно-технической политики в области информатизации с учетом мировых достижений в сфере информационных технологий.

- государственная деятельность в области стандартизации и сертификации продукции и услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]