Добавил:
Факультет ИКСС, группа ИКВТ-61 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LAB / Миронов / Lab_2

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2019
Размер:
148.31 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ. ПРОФ. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА»

(СПбГУТ)

ОТЧЁТ

по лабораторной работе №2 на тему: «Освоение PowerShell Windows»

по дисциплине «Операционные системы»

Выполнили: студенты группы ИКВТ-61, Миронов П.В., Гарифулина Т.С.

Принял: доцент кафедры ПИиВТ Дагаев А.В.

Цель: Освоить PowerShell Windows.

Средства: Для выполнения данной работы использовались: Операционная система Windows 10, утилита PowerShell.

Теоретическая часть:

PowerShell — это объектно-ориентированный программный движок и скриптовый язык с интерфейсом командной строки, предоставляющий IT-профессионалам более широкие возможности для конфигурирования операционных систем семейства MS Windows. Проще говоря, это своего рода универсальный инструмент администрирования. В данной статье будут рассмотрены базовые приёмы написания скриптов на PowerShell, позволяющие простым путём автоматизировать управление Windows-окружением.

PowerShell предлагает как чисто консольный интерфейс, так и полноценную среду разработки PowerShell ISE (Integrated Scripting Environment, встроенное скриптовое окружение) для скриптов. Для запуска интерфейса командной строки введите powershell в меню «Выполнить» (WinKey + R). PowerShell ISE запускается с помощью команды «PowerShell ISE» в том же меню.

ISE более предпочтительно, так как предоставляет более широкие возможности разработчику благодаря подсветке синтаксиса, функции автозаполнения кода и другим особенностям, присущим многим «большим» IDE.

Основные определения:

  1. Get-Eventlog. Команда Get-Eventlog позволяет извлекать журналы регистрации событий Windows. Как и в случае с Get-Process, отсутствует необходимость в использовании дополнительных средств. Приведенный ниже пример иллюстрирует извлечение 10 самых последних записей из журнала регистрации событий: get-eventlog -newest 10 -logname system.

  2. Get-Process. PowerShell имеет удобные встроенные команды, позволяющие выполнять многие задания, ранее требовавшие утилит из пакетов ресурсов или инструментов независимых производителей. Например, команда Get-Process позволяет получать информацию об активных процессах в системе. Чтобы отобразить список всех выполняемых процессов, воспользуйтесь командой: get-process.

  3. Set-PsDebug. Не обладая полнофункциональным отладчиком, PowerShell все же имеет средства отладки, благодаря наличию команды Set-PsDebug. Приведенная ниже команда позволяет исполнять сценарий PowerShell в пошаговом режиме, т.е. по одной строке одновременно: set-psdebug –step.

  4. cd. Команда cd (Change Directory - изменить каталог) используется для перемещения между папками. По сути, cd является псевдонимом команды Set-Location. От команды cd из прежней командной оболочки Windows этот вариант отличает способность перемещения по реестру. Например, войти в подраздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWARE при помощи cd позволяет следующая комбинация: cd hklm:software.

  5. Get-Help. Команда Get-Help позволяет получить пояснения по поводу работы с PowerShell. Помимо синтаксиса команд, эта команда также предлагает примеры использования. Приведенный ниже пример иллюстрирует применение Get-Help для получения справочной информации о самой оперативной справке PowerShell Help: get-help.

Ход работы:

В начале, мы ознакомились с утилитой и командами для PowerShell, затем опробовали их на практике.

  1. Get-event log

  2. Get-process

  1. Set-PsDebug

  1. CD

  1. Get-Help

Вывод: исходя из выполненной работы, был сделан вывод, что Windows PowerShell является объектно-ориентированной командной оболочкой. Это означает, что вводимые и выводимые данные команд как правило являются объектами. Поскольку человек не может читать объекты, Windows PowerShell «транслирует» объекты для вывода на экран в текст (профессионалы могут даже найти в Windows PowerShell команды, которые позволят настроить вывод в соответствии с их нуждами).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2018

Соседние файлы в папке Миронов