Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD2_rasch_raboty_2017.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.02.2019
Размер:
260.67 Кб
Скачать

Приложение 1

Таблица 1.Физико-химические и токсические свойства ОХВ

Наименование

ОХВ

Основные

физико-химические

свойства

Промышленное

применение

Особенности поражения

Акролеин

(СН2=

СНСНО) 

Бесцветная, низкокипящая, легколетучая жидкость с резким запахом . Легче воды, растворяется в воде и во многих органических растворителях.. При температуре -87,7°С затвердевает, кипит при температуре +52,5°С. Пары тяжелее воздуха, образуют с воздухом взрывоопасные смеси, скапливаются в низких участках поверхности, подвалах, тоннелях.

Используется в синтезе метионина, глицерина, акриловой кислоты, пиридина. Является промежуточным продуктом в полимерном производстве, применяется как дубильное вещество.

Вследствие своей высокой реакционной способности акролеин является токсичным, сильно раздражающим слизистые оболочки глаз и дыхательных путей соединением, сильный лакриматор

Аммиак

NH3

Бесцветный газ с резким характерным запахом, в 1,7 раза легче воздуха, хорошо растворяется в воде. При температуре - 33,40С кипит и при температуре - 77,80С затвердевает. Горюч, взрывоопасен в смеси с воздухом.

Используется при производстве азотной кислоты, соды, синильной кислоты; удобрений; в органическом синтезе; при крашении тканей; в качестве хладагента в холодильниках..

Газообразный аммиак вызывает раздражение горла, раздражение глаз, кашель. В больших концентрациях приводит к смертельному исходу при воздействии в течение 0,5-1 часа.

Ацетонитрил

CH3CN

Бесцветная, легколетучая жидкость с неприятным запахом, растворяется в воде и многих органических растворителях, легче воды. Температура кипения 81,6°С, плавления 42,0°С. Его пары в 1,4 раза тяжелее воздуха, могут скапливаться в низких участках местности. Взрывоопасен в смеси с воздухом .

Применяется в производстве ароматических веществ и как растворитель в органическом синтезе

Токсичен, способен проникать через кожу, опасен при попадании в глаза. Вызывает покраснение кожи, проникает даже через неповрежденную ткань. При больших дозах вызывает боли в горле, рвоту, затруднение дыхания, судороги..

Водород

хлористый

HCl

Газ с резким запахом, на воздухе дымит, в 1,3 раза тяжелее воздуха, хорошо растворяется в воде. Температура кипения 85,10С, плавления 114,20С, негорюч, однако при нагревании емкости может взрываться.

Применяется в производстве хлоридов металлов, синтетических смол, каучуков, органических красителей, гидролизного спирта, сахара, желатина, клея, для дубления и окраски кожи, крашения тканей, травления металлов, в металлургии и нефтедобыче.

Отравление происходит обычно не хлористым водородом, а туманом соляной кислоты, образующейся при взаимодействии газа с водяными парами воздуха. Пары действуют на организм как через органы дыхания, так и через кожу.

Водород

цианистый

(синильная

кислота)

HCN

Бесцветная, легколетучая подвижная жидкость с запахом миндаля, пары немного легче воздуха, хорошо растворима в воде, спирте, эфире, бензине. Температура кипения - 25,60С, плавления -14,00С. Воспламеняется при взаимодействии с воздухом, образует взрывоопасные смеси, которые по силе взрыва превосходят тротил.

Используют для получения аминокислот, акрилонитрила, при производстве пластмасс, в сельском хозяйстве - для борьбы с вредителями.

Отравление кислотой возможно при вдыхании паров и при попадании внутрь организма. В зависимости от концентрации паров и времени их действия различают поражения легкой, средней и тяжелой степени, а также молниеносную форму, приводящую к летальному исходу.

Метил

бромистый

CH3Br

Бесцветный газ с характерным запахом, в 3,3 раза тяжелее воздуха, в воде растворяется плохо, а во многих органических растворителях - хорошо. Температура кипения 3,60С, плавления - 93,70С. Горюч, в смеси с воздухов взрывается

Наибольшее применение нашел: в химической промышленности - как реагент для метилирования; в холодильных установках - как хладагент; а также при изготовлении огнетушителей.

Наиболее частой причиной поражения организма является ингаляционное воздействие, однако известны случаи крайне тяжелых и даже смертельных отравлений при кожно-резорбтивном способе попадании газа в организм человека.

Нитрил

акриловой

кислоты

CH2 = CH — C ≡ N

Бесцветная жидкость с характерным запахом миндаля, растворима в воде, т. кип. 77 °C. Пары тяжелее воздуха. Легко воспламеняется от искр и пламени, разлитая жидкость выделяет воспламеняющиеся пары, образующие с воздухом взрывоопасные смеси. Ёмкости могут взрываться при нагревании.

Широко применяется для производства синтетических волокон, бутадиен-нитрильных каучуков и других сополимеров; в синтезе кра­сителей; в производстве лекарственных препаратов и как инсектицид.

Опасен при вдыхании, ядовит при приёме внутрь — вплоть долетального исхода. Пары вызывают раздражение слизистых оболочек и кожи. Действует через неповреждённую кожу. При горении образуются ядовитые газы.

Окись этилена

C2H4O

Бесцветный газ с запахом эфира, в 1,5 раза тяжелее воздуха, хорошо растворяется в воде, спиртах и других органических растворителях. Температура кипения 10,70С.

В жидком состоянии окись пожароопасна, а в газообразном - взрывоопасна.

Применяется для получения многих органических веществ (эфиров гликоля и полигликолей, акрилонитрила); как инсектицид, фунгицид и дезинфицирующее средство используется в сельском хозяйстве.

При воздействии на кожу наблюдаются дерматиты с образование пузырей. При ингаляционном поражении возможна тошнота, рвота, «чувство тяжести» в брюшной полости и диарея. В большинстве случаев не наблюдается раздражение верхних дыхательных путей и слизистых оболочек глаз.

Сероводород

H2S

Бесцветный газ с неприятным запахом, в 1,2 раза тяжелее воздуха, хорошо растворим в воде и многих органических растворителях. Температура кипения -60,40С, плавления -85,60С. Горюч, взрывоопасен в смеси с воздухом .

В промышленности его получают как побочный продукт при очистке нефти, природного и коксового газа. Применяется в производстве серной кислоты, серы, сульфидов, сераорганических соединений.

Основной путь попадания в организм - через органы дыхания.

При концентрации 0,3 - 0,5 г/м3 симптомы поражения могут наступать через 15-30 минут, а при 1,2 г/м3 возможно наступление летального исхода в течение нескольких минут.

Формальдегид

HCOH

Бесцветный газ с резким удушливым запахом, немного тяжелее воздуха, хорошо растворяется в воде (40%-й водный раствор формальдегида - формалин). Температура кипения - 19,20С, плавления - 920С.

Используется для получения феноло-формальдегидных смол, изопрена, красителей, взрывчатых веществ, лекарств, а также как дубящее, антисептическое и дезодорирующее средство.

При ингаляционном попадании наблюдаются резкий кашель и одышка, которые сопровождаются «давлением в груди». На фоне нарушения координации движения присутствует двигательное возбуждении, присутствуют тошнота и рвота. Как следствие возникают судороги и нарушение сознания.

Фосфор треххлористый 

РСl3

Бесцветная дымящая на воздухе негорючая жидкость, тяжелее воды, пары тяжелее воздуха. Температура затвердевания –90,30С, при температуре +75,3оС кипит. Растворяется в воде и органических растворителях.

Ценное химическое сырьё для производства разнообразных фосфорсодержащих органических соединений.

 Опасен при: вдыхании; проглатывании, попадании на кожу; попадании в глаза. Возникают: першение в горле, сухой или влажный кашель, затрудненное дыхание, одышка, слезотечение; ожоги пищевода, желудка, резкие боли за грудиной; ожог кожи,; ослепление.

Хлор

Cl2

Зеленовато-желтый газ с резким раздражающим запахом, в 2,5 раза тяжелее воздуха. Может скапливаться в низких участках местности. Мало растворяется в воде, хорошо - в некоторых органических растворителях. Температура кипения - 34,10С, плавления - 1010С, негорюч, но пожароопасен в контакте с горючими материалами.

Находит широкое применение в промышленности, в том числе для отбеливания тканей и бумажной массы, в производстве пластмасс, каучуков, инсектицидов, растворителей, в цветной металлургии, а также в коммунально-бытовом хозяйстве для обеззараживания питьевой воды..

У пораженных наблюдается общее нервное возбуждение и чувство страха. Первыми признаками поражения при резорбтивном способе попадания хлора в организм человека являются сильное жжение и резь в глазах на фоне обильного слезотечения. При ингаляционном - мучительный кашель и учащенное дыхание. При тяжелых случаях наблюдается рефлекторная остановка дыхания.

Соседние файлы в предмете Гражданская оборона