Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.02.2019
Размер:
109.32 Кб
Скачать

Виртуальная экскурсия по Ростовскому зоопарку

Цель:  способствовать расширению знаний учащихся о рождённых малышах в Ростовском зоопарке.

Задачи: Обучающая – расширить знания об особенностях зоопарков, правилах поведения и мерах безопасности при общении с животными.

Развивающая – сформировать коммуникативные навыки в ходе интерактивных игр. Воспитывающая – воспитывать культуру общения, бережное отношение к природе.

Структура виртуальной экскурсии: 1. Орг. момент

2. Беседа о правилах поведения в зоопарке.

3. Основная часть занятия, посещение «объектов».

4.Итог

5.Рефлексия

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в зоопарк, но сделаем это, не выходя из класса. На занятии мы познакомимся с различными животными, которые появились на свет в 2018 году в Ростовском зоопарке. (СЛАЙД №1 – заставка)

- В зоопарке живут различные животные из разных стран мира. Каждый зверь уникален, некоторые из них являются редкими, занесенными в Красную книгу. (СЛАЙД №2 – разнообразие животных, красная книга)

Сегодня нам дали карту, и разрешили провести экскурсию по зоопарку, а именно по животным, которые появились на свет в этом году.

- Прежде чем начнется наша экскурсия, давайте вспомним правила поведения в зоопарке. (СЛАЙД №3- правила поведения)

           *НЕ кормите,

            *НЕ дразните,

            *НЕ пугайте животных.

            *НЕ бросайте ничего в животных,

            *НЕ заходите за ограждение,

            *НЕ прислоняйтесь к ограждению,

            *НЕ просовывайте рук за ограждение,

            *Соблюдайте чистоту и тишину.

МАРШРУТ: лиса, песец, хамелеон, слон, тигр. (СЛАЙД №4 – маршрут)

И так, начнем.

ЛИСА (СЛАЙД №5 – лисёнок в клетке)

- Мы с вами отправляемся в клетку к маленькому лисёнку. Посмотрите на слайд.

Девочку, появившуюся на свет в Ростовском зоопарке назвали Руна. Посмотрите какая она маленькая, пушистая. Главное оружие у лис и у нашего лисёнка это хвост. Лиса сама хищник, но на нее так же охотятся многие звери. На карточках изображены хвосты разных животных, найдите хвост, который принадлежит нашему лисенку, обведите его ручкой. Молодцы, вы все узнали хвост….

(СЛАЙД №6 – хвост лисёнка) (педагог проверяет правильность выполнения задания) Хвост для лисы очень важный орган. Во время бега он помогает ей держать равновесие, а зимой служит дополнительной защитой от холода.  Лисы очень активные, поэтому для содержания лис необходимо много пространства. Вольер должен быть просторным, с различными возвышенностями и ямками, для того чтобы животное много двигалось.  - Как вы думаете, чем кормят лис в зоопарке?

Лисицы — всеядные животные, но все же основной ее добычей являются грызуны. Если повезет, лиса не откажется от зайца или куропатки. 

ПЕСЕЦ (СЛАЙД №7 малыш-песец)

- А мы с вами ребята, продолжаем экскурсию по зоопарку. Чувствуете, как веет холодом от клетки, ведь это клетка, где родился малыш-песец. В Ростовском зоопарке все обрадовались появлению этого малыша.

 Эти животные привыкли жить там, где холодно, в тундре.

Песец — это очень интересный зверь. Он всеяден, что, помогает ему выжить в диких условиях, а теплый мех защищает от холода. Песцы оставляют на снегу следы, похожие на собачьи. Песцы покидают своих родителей в примерно через 4 месяца после рождения. Но к следующему лету они возвращаются к своим родителям и помогают воспитывать их новое потомство.

( СЛАЙД №8 –следы песца) Ребята, я предлагаю вам работу в парах. На иллюстрации вы видите песца, который рад снегу, выпавшему этой зимой в Ростовской области. Соедините рисунок песца с его следами. Поднимите работы. У вас все получилось правильно.

ХАМЕЛЕОН (СЛАЙД №8 пустая клетка)

- А мы тем временем, подошли к следующей клетке и видим что в ней пусто. Кто же здесь живет? Нам предстоит сложная работа, поэтому выполнять ее будем по группам.

- Следующего зверя, попробуйте угадать по глазам, если внимательно прочитаете описание малыша. На выполнение задания дается 2 минуты. 

- Какое же животное живет в клетке? Отвечает первая группа, вторая группа. Молодцы ребята, правильно ответили. Это хамелеон. (СЛАЙД №9 – появление в клетке хамелеона)

- Любое животное, которое может менять цвет и смотреть одновременно в двух направлениях, стоит того, чтобы узнать о нем побольше. Вооруженный своим длинным языком, хамелеон, возможно, является одной из самых интересных животных на нашей планете. Большинство хамелеонов меняют цвет от коричневого до зеленого и черного, но некоторые могут становиться практически любого цвета. Изменение может произойти менее чем за 20 секунд.

- Давайте, посмотрим, как меняет цвет кожицы хамелеон. (СЛАЙД №10 – видео цвет меняет хамелеон)

- Почему меняет цвет хамелеон?

- Нет, хамелеон меняют цвет, не потому чтобы себя защитить, а в первую очередь, способность менять цвет – это своеобразная коммуникация. Таким способом хамелеон общается с себе подобными.

СЛОН (СЛАЙД 11 – слонёнок)

- Местом, которое посещает каждый посетитель Ростовского зоопарка является слоновник. И мы отправляемся в гости к слонам. (СЛАЙД №12 – скульптура слонёнка) Вы видите перед слоновником скульптуру маленького слоненка и это неслучайно, потому что в Ростовском зоопарке слониха Синта произвела на свет двух дочерей: Ситару и Эколь. Имя Эколь выбрали жители Донского края, голосовали на сайте зоопарка. Малышка родилась в год экологии, поэтому носит такое имя. Посмотрите ребята, как Эколь питается молоком матери. (СЛАЙД №13 – слонёнок питается молоком видео)

А рядом наблюдает за этим процессом папа-слон. Мозг этого животного весит 5 килограммов. Чтобы прокормить такую «махину», ему приходится искать еду и есть большую часть суток. Слон кушает 20 часов. В сутки он съедает 450 килограммов растительной пищи, выпивает 15 ведер воды.

- Давайте все вместе покажем руками, какие огромные у слона уши.

- Зачем слону огромные уши?

- Энергично взмахивая ушамислон спасается от перегрева. Уши служат слону кондиционером.

- Для чего служит хобот маленькой Эколь?

- В первую очередь хобот выполняет функцию носа, но с его помощью слоны дышат, чувствуют запахи, а также могут:

пить;

добывать себе пищу;

общаться с сородичами;

поднимать небольшие предметы;

купаться;

защищаться;

выражать эмоции.

ТИГР (СЛАЙД №14 – звук в пустой клетке)

- А мы подходим уже к выходу из зоопарка. Слышите, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это?

- Правильно, это тигр.

-Давайте же подойдём поближе и посмотрим. Посмотрите, какой чудесный полосатый малыш у тигрицы.

У этого животного полосы уникальны так же, как у человека отпечатки пальцев. Интересно ещё то, что если этого зверя побрить, он всё равно останется полосатым, из-за того, что полосы проступают не только на мехе хищника, а ещё и на его шкуре.

- Давайте нашему тигренку пожелаем здоровья на его тигрином языке. Как общаются тигры?

Давайте вместе прорычим, чтобы маленький тигренок был здоровым.

(СЛАЙД №15) Вот и подошла к концу наша экскурсия. Мы выходим из зоопарка.

- В гостях, у каких малышей вы побывали?

Надеюсь, вам понравилось, и кто-то из вас обязательно со своими родителями поедет в зоопарк. Сейчас попрошу вас выразить свои эмоции от посещения зоопарка.

« Спасибо, зоопарк, за то, что я увидел малышей таких животных …………., они ………………..

Я обязательно приду ещё раз.

- Всем спасибо, до новых встреч.

Соседние файлы в предмете Биогеография