Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2019
Размер:
37.19 Mб
Скачать

Изменения средней сезонной температуры приземного воздуха (°С) в периоды 2011—2030 (а,б), 2041—2060 (в, г) и 2080—2099 гг. (д, е) по отношению к концу ХХ в. летом (а, в, д) и зимой (б, г, е) по оценкам ансамбля из 31 модели CMIP5 для сценария RCP4.5

Изменения средних сезонных сумм осадков в периоды 2011—2030 (а, б), 2041—2060 (в, г) и 2080—2099 гг. (д, е) по отношению к концу ХХ в. летом (а, в, д) и зимой (б, г, е) по оценкам ансамбля из 31 модели CMIP5 для сценария RCP4.5. Мелкими точками показаны регионы, где более 66% моделей дают одинаковый знак изменений, крупными — районы, в которых ансамблевые оценки согласуются по знаку в 90% моделей

Рост температуры приземного воздуха для России

Ожидаемое уменьшение продолжительности

по отношению к базовым значениям за период

отопительного периода (дни).

1971–2000 гг., рассчитанный по ансамблю

 

моделей на период до 2030 г.

 

Изменение среднегодовых аномалий составляющих водного баланса водосбора Волги (а,б) и акватории Каспийского моря (в,г), рассчитанные по ансамблюиз 7 МОЦАО с 10-летним скользящим осреднением для сценария А2.

Схематические диаграммы, показывающие влияние экстремальных температур для случаев: а) повышение средней температуры ведет к более рекордным значениям жаркой погоды; б) происходит увеличение изменчивости температуры;

с) увеличение средней температуры и ее изменчивости ведут к более рекордным значениям жаркой погоды.

Прогноз Владимира Викторовича Клименко, д.т.н., проф.

Московский энергетический институт

История и прогноз колебаний среднегодовой температуры на

Изменение солнечной активности и среднеполушарной

территории Русской равнины с учётом и без учёта влияния

температуры в 800–2000 гг.

антропогенного фактора

 

История и прогноз максимальных чисел Вольфа

Деградация мерзлоты на территории России в 1950-2050 гг

1.Дальнейшее повышение температуры принципиально неизбежно. Оно достигнет в среднем по земному шару ~1,0°C к 2050 г. и ~1,5°C к 2100 г., а для России ~2,5°C и 4,0°C соответственно.

2.Сокращение потребности в энергии в результате потепления климата составит в масштабе страны около 3 млрд. т у.т. к 2050 и около 9 млрд. т у.т. к 2100, что приближается к общей величине разведанных извлекаемых запасов нефти в России.

3 Потепление приведет к значительной деградации или исчезновению вечной мерзлоты на территории более 4 млн. км2. На этой территории должна быть полностью заменена инфраструктура, возведенная по традиционным принципам.

Распределение температуры пород по глубине на 1 сентября от 2000 до 2296 г. (район г. Воркута)

Распределение температуры пород по глубине на 1 сентября от 2000 до 2296 г. (район г. Надым)

Абдусаматов Х.И. Солнце диктует климат Земли СПб.: Изд-во "Logos", 2009. 197 с.

Монография посвящена самой актуальной проблеме глобальных климатических изменений и их основных причин. В качестве определяющей причины указаны циклические изменения поступающей к верхней границы атмосферы Земли солнечной энергии - солнечной постоянной. Определены закономерности формирования циклов солнечной светимости, которые взаимоскоррелированы с вариациями диаметра Солнца и с пятнообразовательной активностью. Показано, что изменения климата Земли имеют циклический характер и протекают параллельно с циклическими вариациями солнечной постоянной.

Именно воздействие циклически изменяющейся солнечной постоянной, а не антропогенное воздействие, связанное с выбросами в атмосферу парниковых газов (в первую очередь углекислого газа) определяют тенденции изменения климата. Делается вывод, что в ближайшее время (лет через 50) следует ожидать не глобального потепления, а глубокого похолодания, вплоть до малого ледникового периода типа маундеровского. Кратко описан проект Астрометрия для прецизионного мониторинга формы и диаметра солнечного диска с борта Российского сегмента МКС. Результаты таких высокоточных измерений крайне необходимы для надежного прогнозирования климата Земли.

Монография предназначена для студентов, аспирантов, научных работников, преподавателей, специализирующихся в области климатологии, а также для широкого круга читателей разных специальностей, которые интересуются междисциплинарными проблемами, и для тех, кому небезразлична судьба нашей планеты.

Руководитель сектора космических исследований Пулковской астрономической обсерватории РАН Хабибулло Исмаилович Абдусаматов

Прогноз Х.И.Абдусаматова

заведующий сектором космических исследований Солнца ГАО РАН, д.ф.-м.н

Наблюденные вариации 11-летней пятнообразовательной активности Солнца (сплошная тонкая линия) и двухвековой активности Солнца (сплошная жирная линия) в 1700—2008 годы, а также прогнозируемые вариации этих величин на 2009—2042 годы (пунктирные линии) (Абдусаматов Х.И. KPhCB, 2007. 23, 97).

Теоретический температурный прогноз климата на следующие 120 тыс. лет

Прогноз сценария глубокого похолодания климата к середине XXI века

Соседние файлы в папке Климатология лабы