Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мзос! / МЗОС реферат.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.03.2019
Размер:
924.19 Кб
Скачать

1)Радиозонд находится на геометрической оси антенны (точный пеленг)

2)Радиозонд смещён относительно геометрической оси антенны.

С выходными валами приводов по азимуту (α) и углу места (ε) связаны датчики углового положения антенны по α и ε, напряжения с которых подаются в систему определения координат для их преобразования в цифровые коды α и ε. В режиме ручного управления следящая система размыкается, а в каналы азимута и угла места подаются два независимых управляющих напряжения от устройства ручного наведения по α и ε, расположенного на пульте оператора. Индикация положения антенны производится по экрану видеомонитора в цифровой и аналоговой форме.

Система электропитания Щ8 предназначена для обеспечения систем комплекса необходимым напряжением питания.

Первичным источником питающего напряжения для системы Щ8 явля- ется дизельный агрегат электропитания изделия 1Б44-2, вырабатывающий трехфазное напряжение 220 В, 400 Гц (или аналогичный преобразователь).

Рис.3

Схема соединений СЭП 1Б-44-1

Низковольтные источники, представляющие собой стабилизированные выпрямители, размещены непосредственно в функциональных блоках аппаратуры. Эти блоки имеют стандартную схему включения, обеспечивающую включение блока и автоматическое отключение его в случае перегрузки или неисправности. Если все стабилизированные выпрямители блока исправны и отсутствует перегрузка по току, то на передней панели блока загорается лампа СЕТЬ, в противном же случае схема включения разрывает цепь подачи напряжения на выпрямители, а на передней панели блока загорается лампа НЕИСПР ПИТ.

Источники напряжения, имеющие номинал выше 12,6 В, размещены в централизованных блоках питания. В этих блоках размещен также ряд специальных низковольтных источников (источник для питания потенциалотрона, источник питания гетеродина СВЧ).

Система автоматического контроля Щ9 предназначена для проведения автоматического функционального контроля параметров основ- ной аппаратуры (совместно с Щ6) перед зондированием атмосферы, а также для дешифрация кодов команд, поступающих в ЭВМ на включение или выключение элементов аппаратуры комплекса.

Проверка параметров осуществляется посистемно по командам из Щ6. Контрольная информация отображается на экране монитора. Если контролируемая система исправна, то рядом с индексом системы высвечивается сообщение ИСПР, если система неисправна – НЕИСПР.

В качестве источника входных сигналов при проверке работы ряда систем используется имитатор сигналов радиозонда (ИСРЗ).

При проведении функционального контроля проводится допусковый контроль параметров аппаратуры. Во время допускового контроля проверяется, находятся ли контролируемые параметры в пределах допуска. Контрольные точки, с которых снимается информация о контролируемых параметрах, подключаются к входу системы автоматического контроля. Если контролируемые параметры поступают в аналоговой форме (напряжение, частота и т.п.), то в САК происходит их преобразование в цифровой код. Параметры в цифровом коде подаются на ЭВМ, где и производится допусковый контроль.

Для реализации этой процедуры от ЭВМ поступает в САК цифровой код контрольной точки аппаратуры, затем поступает код команды на включение требуемого преобразователя «Аналог-Код», если параметр имеет аналоговую форму, а после этого в ЭВМ по мультиплексному каналу передает код значения контролируемого параметра аппаратуры.

Во время зондирования атмосферы САК работает в режиме управления. При этом параметры не контролируются и не изменяются, как в режиме «Функциональный контроль», а производится лишь дешифрация кодов команд, поступающих в ЭВМ на включение или выключение части элементов аппаратуры комплекса. После дешифрации команды в аналоговой форме (напряжение логического уровня либо уровня +27 В) поступают от САК к аппаратуре и отрабатываются ею.

Соседние файлы в папке мзос!
  • #
    15.03.201910.66 Mб1107_joy_division_twenty_four_hours_myzuka.fm.mp3
  • #
    15.03.201929.6 Кб38mzos2.xlsx
  • #
    15.03.201984.4 Кб12Лаба 5.docx
  • #
    15.03.201912.19 Кб55мзос 2.xlsx
  • #
    15.03.201915.78 Кб50МЗОС 3.xlsx
  • #
    15.03.2019924.19 Кб59МЗОС реферат.docx
  • #
    15.03.201917.09 Кб50МЗОС.xlsx
  • #
    15.03.201919.85 Кб34МЗОС2.xlsx