Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабы / ТВН Лаба 3

.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
22.03.2019
Размер:
108.8 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Инженерная школа энергетики

Отделение электроэнергетики и электротехники

Направление − 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

Дисциплина – Техника высоких напряжений

Отчет по лабораторной работе №3

ЭФФЕКТ ПОЛЯРНОСТИ И ВЛИЯНИЕ БАРЬЕРОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ ВОЗДУШНЫХ ПРОМЕЖУТКОВ НА ПОСТОЯННОМ НАПРЯЖЕНИИ

по дисциплине: техника высоких напряжений

Выполнил:

студент гр.5А6А

___________________

(подпись)

Абдуллаев Б.

Проверил:

старший преподаватель

___________________

(подпись)

___________________

(дата)

Старцева Е.В.

Томск - 2019

Цель работы

Исследование влияния полярности электродов и влияния барьеров на пробивное напряжение воздушного промежутка острие- плоскость.

Краткие сведения

Воздушная изоляция играет важную роль в различных высоковольтных конструкциях, поэтому оценка величин разрядных напряжений в воздушных промежутках имеет большое значение в создании высоковольтной изоляции. Разрядные напряжения при данном расстоянии между электродами зависят от степени неравномерности электрического поля, времени воздействия напряжения, полярности электродов, атмосферных условий и других факторов. В слабонеоднородных полях, где максимальный и средний градиенты мало отличаются друг от друга, влияние полярности невелико. В резконеоднородном поле коронное напряжение намного ниже разрядного, полярность при несимметричных электродах существенно влияет на величину разрядного напряжения. В промежутке острие – плоскость формирование разряда зависит от полярности острия.

При положительной полярности острия имеющиеся в промежутке электроны, двигаясь к острию в область сильного поля, совершают ударную ионизацию и образуют лавину электронов. Когда лавина доходит до острия, электроны лавины нейтрализуются на аноде, а положительные ионы вследствие малой скорости движения остаются у острия и создают положительный объемный заряд, который обладает собственным электрическим полем. Взаимодействуя с внешним полем в промежутке, положительный объемный заряд ослабляет поле вблизи острия и усиливает его во внешнем пространстве (рис.1).

Если напряжение между электродами достаточно велико, то возникает лавина электронов справа от объемного заряда, электроны которой, смешиваясь с положительными ионами объемного заряда, создают анодный стример, заполненный плазмой. Положительные заряды этой лавины будут располагаться на головке стримера и создавать область повышенной напряженности во внешнем пространстве. Наличие области сильного поля обеспечивает образование новых лавин, электроны которых втягиваются в канал стримера, постепенно удлиняя его. Стример прорастает к катоду, вызывая пробой промежутка при сравнительно малой величине разрядного напряжения.

При отрицательной полярности острия электрическое поле непосредственно у острия приводит к эмиссии электронов с катода, которые сразу попадают в сильное поле и производят ударную ионизацию, образуя большое число лавин. Электроны лавин, перемещаясь в слабое поле у анода, теряют скорость, захватываются нейтральными молекулами, становятся отрицательными ионами, рассеянными в пространстве.

Положительные ионы лавин образуют объемный заряд у острия, который, взаимодействуя с внешним полем, будет увеличивать напряженность непосредственно у острия и уменьшать во внешнем пространстве (рис. 2). Усиленное поле у острия приводит к усилению эмиссии электронов с поверхности катода, которые, смешиваясь с положительным объемным зарядом, образуют у катода катодный стример. Следовательно, коронный разряд у катода зажигается при напряжении несколько меньшем, чем при положительной полярности острия.

Вследствие большого числа начальных лавин у катода плазменный канал здесь представляет собой узкий слой высокой напряженности поля, где осуществляется лавинный процесс и рождаются электроны, выносимые во внешнее пространство.

Уменьшение напряженности электрического поля во внешнем пространстве приводит к тому, что для дальнейшей ионизации в этой части промежутка необходимо значительно увеличить разность потенциалов между электродами.

Е – напряженность внешнего поля; Еоб – напряженность объемного положительного заряда; Ерез – результирующая напряженность в промежутке после ионизации.

При дальнейшем увеличении напряжения происходит ионизация справа от плазменного слоя, большое число образующихся лавин приводит к удлинению стримера. Средняя скорость продвижения катодного стримера меньше, чем анодного.

В силу рассмотренных выше особенностей развитие стримера при отрицательном острие происходит с большими трудностями, поэтому разрядное напряжение при отрицательной полярности острия больше, чем при положительной полярности (в 2 – 2,5 раза).

Схема установки

Рисунок 3 –Электрическая схема установки

АТ – автотрансформатор; Т – высоковольтный трансформатор; Rз – защитное сопротивление; V – выпрямитель; С – конденсатор; R – токоограничивающее сопротивление;μА – прибор для измерения высокого напряжения.

Процесс работы

Таблица 1 – Экспериментальные значения Uр без барьера

Полярность острия

S, см

Up, кВ

Up.ср, кВ

1

2

3

1

16

16

18

16.667

2

28

28

28

28.000

3

38

38

38

38.000

+

4

48

48

48

48.000

1

16

16

16

16.000

2

36

36

36

36.000

3

54

56

56

55.333

4

76

78

78

77.333

График 1 - UP=f(S) при положительном и отрицательном острие без барьера

Таблица 2 – Экспериментальные значения Uр с барьером

Полярность острия

S1, см

Up, кВ

Up.ср, кВ

1

2

3

0.5

96

1

84

+

1.5

68

0.5

96

1

94

-

1.5

76

График 2 - UP=f(S) при отрицательном и положительном острие с барьером

Вывод

В ходе лабораторной работы было исследовано влияние полярности электродов и влияние барьеров на пробивное напряжение воздушного промежутка острие-плоскость. По полученным данным были построены графики зависимостей Uр ср = f(S) и Uр ср=f(S1) при положительном и отрицательном заряде острия с барьером и без него.

Из полученныхданных, мы можем узнать, что чем больше расстояние, тем больше значение разрядного напряжения.При отрицательной полярности острия, величина разрядного напряжения больше, чем при положительной полярности при тех же межэлектродных расстояниях. Таким образом, на опыте, не зная полярности электродов можно легко определить, где каким образом заряжен каждый из электродов, исходя из значения разрядного напряжения. На практике увеличение разрядных напряжений изоляционных промежутков достигается помещением в промежуток барьеров из твердогодиэлектрика (электрокартон, гетинакс и др.). При положительном остриеположительные ионы оседают на барьер и растекаются по его поверхноститем равномернее, чем дальше от острия расположен барьер. Это приводиткболее равномерному распределению напряженности в промежутке междубарьером и плоскостью и, следовательно, к значительному увеличениюразрядного напряжения. При отрицательной полярности острия электроныдвигаясь от острия, попадают на барьер, теряют скорость, и большинство изних становятся отрицательными ионами. Барьеры в промежуткеустанавливаются на таком оптимальном расстоянии от острия, при которомразрядные напряжения максимальны – (0,15-0,3) длины промежутка междуэлектродами. При отрицательной полярности острия увеличение разрядногонапряжения в промежутке при наличии барьера будет незначительным, аесли барьер установлен ближе к плоскости, то разрядное напряжение будетдаже меньше, чем при отсутствии барьера.

Контрольные вопросы

1. От каких факторов зависят разрядные напряжения промежутков?

Разрядные напряжения в промежутке зависят от:

- формы электродов (геом. размеры, угол рассеяния);

- полярности электродов;

- расстояния между электродами;

- наличия барьера;

- степени неравномерности электрического поля;

- атмосферных условий;

-времени воздействия напряжения

2. В каких промежутках полярность электродов влияет на величину разрядного напряжения?

Полярность электродов влияет на величину разрядного напряжениявпромежутках между электродами,имеющими различнуюформу создаваемого ими поля (несимметричное поле). Например: острие-плоскость, острие-шар, и т. д.

3. Как можно увеличить разрядные напряжения изоляционных промежутков?

Разрядные напряжения промежутков можно увеличить путем введения в них барьеров. При положительной полярности острия разрядное напряжение может увеличиваться в 2-2,5 раза по сравнению с промежутком без барьера, а при отрицательной полярности коронирующего электрода в 1,2-1,3 раза.

4. Из какого материала выполняется барьер?

Барьеры выполняют из твердого диэлектрика, таких диэлектриков как электрокартон, гетинакс и другие.

  1. На каком оптимальном расстоянии от острия устанавливается барьер в межэлектродном промежутке?

Барьеры в промежутке устанавливаются на таком оптимальном расстоянии от острия, при котором разрядные напряжения максимальны ((1/5–1/6) длины промежутка между электродами).

Соседние файлы в папке Лабы