Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_ekzamen.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.04.2019
Размер:
290.31 Кб
Скачать

Договор купли-продажи Общие положения

Становление рынка в Российской Федерации сопровождается развитием договорных отношений во всех сферах, в том числе и в области купли-продажи как важнейшего гражданско-правового институтта рыночной экономики, поскольку он является одним из наиболее распространенных в гражданском обороте.          

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Из определения договора купли-продажи следует, что сторонами в договоре являются продавец и покупатель, в качестве которых, могут выступать юридические и физические лица. Этим договором оформляются отношения между гражданами, между гражданами и юридическими лицами, между юридическими лицами, а также между государством (в лице компетентных органов) и гражданином (или юридическим лицом), между гражданами (юридическими лицами) и муниципальными органами управления. Например, выкуп (купля-продажа) земельного участка, на котором расположены цехи, отделы, участки приватизированного предприятия, приватизация жилой квартиры гражданином путем ее купли-продажи. Договор купли-продажи используется в биржевой и зарубежной торговле.

Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, реализуемые с соблюдением правил ст. 129 ГК РФ, т.е. «... объекты гражданских прав, могут свободно отчуждаться, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте». Например, согласно ст. 220 ГК РФлица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продать его, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Договор купли-продажи может быть заключен как на товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, так и на товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера договора.

Договор купли-продажи может заключаться в письменной и устной формах. Если он заключается между юридическими лицами, должна соблюдаться простая письменная форма договора. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность.

Содержанием договора купли-продажи являются:

условие договора о товаре, включающее наименование и количество товара;

количество товара - категория, характеризующая предметы (величину, объем, число).

Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения. Если договор не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор считается незаключенным (п. 2 ст. 465 ГК РФ).

Стороны в договоре купли-продажи вправе предусмотреть ассортимент товаров. Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать их покупателю в ассортименте, согласованном сторонами.

Законодатель установил последствия нарушения условий договора об ассортименте. В частности, при передаче продавцом предусмотренных договором товаров в ассортименте, несоответствующем договору купли-продажи, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они уже оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Качество товара является одним из условий договора купли-продажи. Качество товаров должно соответствовать требованиям стандартов, технических условий и другим нормативно-техническим документам. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.