Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
753.66 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет, метод гпп. Источники гпп Понятие, предмет, метод гпп.

ГПП — отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками процесса при отправлении правосудия по гражданским делам.

Предметом ГПП как правовой отрасли служит сам гражданский процесс, т.е. деятельность суда и других участников, а также в определенной степени и деятельность органов исполнения судебных постановлений.

Предмет регулирования ГПП – те общественные отношения между судом и другими субъектами, а также действия, осуществляемые в процессе гражданского судопроизводства, которые могут быть подвергнуты правовой регламентации, т.е. правоотношения и действия, являющиеся по сути юридическими фактами. В гражданском процессе не могут складываться неправовые отношения, для его субъектов имеют значение лишь те связи и действия, которые предусмотрены законодательством и в том виде, в котором они должны быть произведены.

Метод ГПП можно охарактеризовать как императивно-диапозитивный, в котором властеотношения в равной степени сочетаются со свободой и равноправием заинтересованных в исходе дела лиц. Это проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.

Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все гражданские процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения.

Диспозитивность, напротив, отражает другой аспект воздействия ГПП в виде свободной реализации предоставленных прав и возложенных обязанностей, но в рамках закона; равенства прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов; гарантированность прав и обязанностей сторон. То есть суд (судья) не вправе возбудить по собственной инициативе гражданское дело.

Источники гпп

Источники ГПП – совокупность юридических норм, регулирующих деятельность лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве, а также деятельность судов общей юрисдикции и мировых судей по гражданским делам. Источники в гражданском процессе представляют иерархическую систему.

1) Конституцию РФ. Основной объем конституционных норм, действующих в сфере гражданского судопроизводства, содержится в гл.7 «Судебная власть». Ст.118 Конституции РФ устанавливает принцип осуществления правосудия только судом, ст.120 провозглашает независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону. Ст.123 раскрывает содержание принципа гласности судебного разбирательства, говорит о состязательности и равноправии сторон;

2) международные договоры РФ с другими государствами. Гаагская Конвенция «О вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам»; Гаагская Конвенция «О получении за границей доказательств по гражданским и торговым делам»; «Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса».

3) ФКЗ - «О судебной системе РФ»; «о конституционном суде РФ»; «об арбитражных судах»; «о военных судах».

4) федеральные законы: ФЗ «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах», «О мировых судьях в РФ», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», «О третейских судах в РФ»; ФЗ «о прокуратуре»; «об исполнительном производстве».

5) аналогия закона - В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения

6) аналогия права - при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в РФ