Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dop_materiad_dlya_ekzamena.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Изучение межличностных отношений, мотивации, отношения к школе

Методика 1. Изучение мотивации учения младших школьников

(автор М.В. Матюхина)

Инструкция: «Закончи рассказ:

Однажды на перемене в классе завязался между ребятами разговор о том, для чего они учатся

- Я считаю своей обязанностью ходить в школу, - сказала Галя.

- А мне нравится в школе получать хорошие отметки, - сказал Яша.

- А я люблю думать, рассуждать на уроках, - заявил серьезно Коля.

Ваня заявил, что он обязательно поступит в авиационный институт и будет строить самолеты. Вдруг раздался тихий голос Вали: «А меня мама заставляет ходить в школу. Она говорит, что она идет на работу и мне надо идти в школу, так как это моя работа».

А что ты скажешь? Для чего надо учиться?

Методика 2. Рисуночный тест «Портрет моей семьи», «Моя семья в праздник».

Цель: выявить отношения к членам семьи, как он определяет свое место в семье.

Ребятам предлагается нарисовать свою семью. При анализе рисунка учитывается в первую очередь содержательные аспекты (анализ структуры рисунка семьи, отдельных ее членов), различие стилей рисования (количество деталей, цвета), анализ процесса рисования (последовательность, затраченное время, комментарии).

Примерная схема интерпретации:

*ребенок не всегда рисует всех членов семьи. Обычно он рисует тех. С кем находится в конфликтных отношениях. Расположение членов семьи часто указывает на стиль взаимоотношений. Так, важным показателем психологической близости является расстояние между членами семьи. Иногда между отдельными членами семьи рисуются разные предметы, которые служат как бы преградой между ними. Нередко можно увидеть, что отец сидит около телевизора, мать чаще на кухне;

*общая деятельность семьи (все читают, убираются, мастерят), как правило, свидетельствует о благоприятных семейных отношениях. Иногда дети рисуют фигуры очень маленькими и располагают их на нижней части листа. Это может говорить о депрессивности ребенка. На некоторых рисунках больше вещей, чем людей, - это может свидетельствовать об эмоциональной озабоченности ребенка, его тревожном состоянии;

*считается, что более детально, кропотливо ребенок рисует фигуру самого любимого человека. И наоборот, если он изображает кого-либо в общих чертах, небрежно, означает, что он отрицательно к нему относится. Отношение конфликтности часто сопровождается штриховкой, стиранием;

*важное диагностическое значение имеет неадекватная величина фигуры. Если ребенок рисует младшего брата очень большим, даже больше родителей – Это может говорить об исключительном внимании, которое оказывается ему в семье. Иногда может наблюдаться, как рисунок совмещает в себе разные стили. Чаще рисовать начинают с того, к кому лучше относится художник;

*много разной информации могут дать рисунки «Автопортрет», «Портрет мамы», учителя и др.

Методика 3. Анкета «Изучение взаимоотношений в классном коллективе»

Цель: выявить степень удовлетворенности учащихся различными сторонами жизни коллектива.

Ход проведения. Школьнику предлагается ознакомиться, например, с шестью утверждениями. Нужно записать номер того утверждения, которое больше всего совпадает с его мнением. Может быть выявление различных сфер взаимоотношений детей в коллективе. Например, для изучения взаимоприемлемости друг друга (дружбы, сплоченности, или наоборот, конфликтности), может быть предложена серия утверждений:

  1. Наш класс очень дружный.

  1. Наш класс дружный.

  1. В нашем классе нет ссор, но каждый существует сам по себе.

  2. Наш класс не дружный, часто возникают ссоры.

  3. Наш класс очень не дружный. Трудно учиться в таком классе.

Другая серия утверждений позволяет выявить состояние взаимопомощи (или ее отсутствие):

1. В нашем классе принято помогать друг другу без напоминания.

2. В нашем классе помощь оказывается только своим друзьям.

3. В нашем классе помогают только тогда, когда об этом просит сам ученик.

4. В нашем классе помощь оказывается только тогда, когда об этом просит учитель.

  1. В нашем классе не принято помогать друг другу.

Те утверждения, которые отмечены большинством учащихся, свидетельствуют о состоянии взаимоотношений и атмосферы в коллективе. В то же время, мнение конкретного ученика показывает, как ощущает он себя в системе этих отношений.

Методика 4. Тест «Моё настроение в школе» (предложена Кочкиной Э.А., МОУ Гимназия, г. Арзамас)

Цель: диагностика эмоционального отношения ребёнка к школе.

Рекомендуемый возраст для исследования: 1-3 класс.

Подготовка: попросить детей нарисовать в тетради в ряд 6 кружков диаметром (высотой) 2-3 клетки.

Инструкция: «На доске изображены лица трёх человечков – один весёлый, один спокойный, другой – грустный. Сейчас я вам задам 6 вопросов о вашем настроении, а вы мне нарисуете с помощью этих человечков своё настроение».

Задания для работы:

  1. В первом кружочке нарисуй настроение, с каким ты обычно приходишь в школу.

  2. Второй кружок. Нарисуй, какое у тебя настроение, когда ты видишь своего учителя.

  3. Третий кружок. Какое у тебя настроение, когда ты видишь своих одноклассников?

  4. Четвёртый кружок. С каким настроением ты сидишь на уроках?

  5. Пятый кружок. С каким настроением тебя встречают родители из школы?

  6. Шестой кружок. Как ты оцениваешь себя как ученика, доволен ли собой?»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]