Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nini_vprosy2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

Налоги и налогообложение.

3 курс. Профиль «Налоги и налогообложение»

Тема 2. Налоговый кодекс рф – правовая основа налоговой системы рф

  1. Принципы построения НК и принципиальное отличие его от прежнего законодательства.

1)В современных условиях могут быть сформулированы следующие принципы построения налоговой системы.

· Принцип определенности

Каждый налог должен быть установлен НК РФ и иметь все необходимые элементы: объект налогообложения, налоговая база, период и ставка, порядок исчисления налога и сроки его уплаты. Все неопределенности налогового законодательства толкуются в сторону плательщика.

· Принцип справедливости

Он предполагает всеобщность налогообложения. Каждое юридическое или физическое лицо должно уплачивать налог, если оно признано плательщиком по нему. Налогоплательщик должен принимать участие в пополнении бюджета РФ и финансировании его расходов.

· Принцип удобства

Каждый налогоплательщик должен знать о тех налогах и сборах, которые он обязан платить в определенные НК РФ сроки и порядке. Прежде всего, этот принцип направлен на исполнение плательщиком своих налоговых обязательств, а также предотвращение злоупотребления властью со стороны налоговых органов.

· Принцип экономии

Государство должно стремиться к сокращению затрат при взимании налогов и сборов с плательщиков. Здесь применима всем известная фраза: «Экономика должна быть экономной!».

· Принцип равенства

Все налогоплательщики несут одинаковую налоговую нагрузку в соответствии с налоговым законодательством РФ независимо от положения и социального статуса. Каждый участник налоговых отношений (плательщики и государство) имеет право на отстаивание своих интересов в суде.

  1. Структура нк. Часть I и часть II нк, их назначение.

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) — кодифицированный законодательный акт, устанавливающий систему налогов и сборов в Российской Федерации.  НК состоит из двух частей. Часть первая регулирует общие вопросы налогообложения, вторая — правила исчисления отдельных налогов.  Часть 1 принята в середине 1998 и введена в действие с 1.01.99. При этом часть статей кодекса вводилась в дальнейшем постепенно.  Часть первая устанавливает принципы построения и функционирования налоговой системы РФ, порядок введения, изменения и отмены федеральных налогов, сборов и пошлин, принципы установления региональных и местных налогов и других обязательных платежей.  Часть 1 НК включает 7 разделов:  Раздел I. Общие положения (Законодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, Система налогов и сборов в Российской Федерации)  Раздел II. Налогоплательщики и плательщики сборов. налоговые агенты. представительство в налоговых правоотношениях  Раздел III. Налоговые органы. Таможенные органы. Финансовые органы. Органы внутренних дел. Следственные органы. Ответственность налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, следственных органов, их должностных лиц  Раздел IV. Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов  Раздел V. Налоговая декларация и налоговый контроль (5.1. Взаимозависимые лица и ценообразование, 5.2. Налоговый контроль в форме налогового мониторинга)  Раздел VI. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение  Раздел VII. Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц  Часть 2 НК РФ. Первые 4 главы (21-24) были введены в действие с 1.01.2001 г. С 1.01.2002 г. были введены 4 новых главы. С 1.01.2003 г. были введены еще 3 главы.  В настоящее время действует 11 глав части 2 НК РФ. Каждому налогу либо специальному налоговому режиму посвящена отдельная глава второй части Кодекса. Также отдельной главой установлен порядок исчисления и уплаты государственной пошлины. Кроме того, порядок исчисления и уплаты сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов также установлен отдельной главой второй части Кодекса.  Во вторую часть НК входят три раздела:  Раздел VIII. Федеральные налоги (Раздел VIII.1. Специальные налоговые режимы)  Раздел IX. Региональные налоги и сборы  Раздел X. Местные налоги

  1. Структура и содержание разделов части I НК РФ. Законодательство о налогах и сборах.

Структура и содержание разделов части I НК РФ.

9 разделов ( по номерам 7)

1. Общие положения

2. Налогоплательщики (понятие налогоплательщика, налогового агента, резидента…)

3. Налоговые органы, таможенные, финансовые и т. д.

4. Общие правила исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов (объект обложения, исполнение обязанностей по уплате налога, изменение срока уплаты, требования об уплате налогов, как обеспечить уплату налогов).

5. Налоговые декларации и налоговый контроль

5.1 Взаимозависимые лица и трансфертное ценообразование ( с 1 янв 2012г)

5.2 Налоговый контроль в форме налогового мониторинга

6. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершения ( определение, виды, лица подлежащие ответственности, срок давности, презумпция невиновности и т. д. )

7. Обжалование актов налоговых органов: действие или бездействие их должностных лиц

Законодательство о налогах и сборах

1) НК РФ часть 1 и часть . Законы о введении в НК изменений.

2) Законодательство субъектов РФ о налогах и сборах

3) Нормативно-правовые акты органов муниципальных образований

4) Бюджетный кодекс

5) Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Земельный кодекс и т. д.

6) Постановления правительства

7) Приказы ФНС, Министерства финансов

8) Постановления судебных органов

  1. Основы законодательства РФ о налогах и сборах. Принципы построения (ст. 3 НК РФ).

Основу функционирования налоговой системы РФ на современном этапе составляет НК РФ, в соответствии с которым законодательство РФ о налогах и сборах включает в себя:  • НК РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах;  • законы и нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые законодательными (представительными) органами власти субъектов РФ в соответствии с НК РФ;  • нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, принятые в соответствии с НК РФ.  Принципы налоговой системы РФ можно найти в Налоговом кодексе, в частности, в ст. 3 прописаны основные понятия. Если их обобщить, то можно выделить несколько принципов построения налоговой системы РФ:  Принцип определенности  Каждый налог должен быть установлен НК РФ и иметь все необходимые элементы: объект налогообложения, налоговая база, период и ставка, порядок исчисления налога и сроки его уплаты. Все неопределенности налогового законодательства толкуются в сторону плательщика.  Принцип справедливости  Он предполагает всеобщность налогообложения. Каждое юридическое или физическое лицо должно уплачивать налог, если оно признано плательщиком по нему. Налогоплательщик должен принимать участие в пополнении бюджета РФ и финансировании его расходов.  Принцип удобства  Каждый налогоплательщик должен знать о тех налогах и сборах, которые он обязан платить в определенные НК РФ сроки и порядке. Прежде всего, этот принцип направлен на исполнение плательщиком своих налоговых обязательств, а также предотвращение злоупотребления властью со стороны налоговых органов.  Принцип экономии  Государство должно стремиться к сокращению затрат при взимании налогов и сборов с плательщиков. Здесь применима всем известная фраза: «Экономика должна быть экономной!».  Принцип равенства  Все налогоплательщики несут одинаковую налоговую нагрузку в соответствии с налоговым законодательством РФ независимо от положения и социального статуса. Каждый участник налоговых отношений (плательщики и государство) имеет право на отстаивание своих интересов в суде.

  1. Действие актов законодательства во времени. Порядок введения новых налогов и внесения изменения в налоговое законодательство (ст. 5 НК РФ).

1. Акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу по истечению одного месяца со дня их официального опубликования, не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением определенных случаев.  Федеральные законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.  2. Обратной силы не имеют Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.  3. Имеют обратную силу Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей.  4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.  4.1. Положения актов законодательства о налогах и сборах, изменяющие для налогоплательщиков налоговые ставки, налоговые льготы, порядок исчисления налогов, порядок и сроки уплаты налогов и ухудшающие положение указанных налогоплательщиков в части правоотношений, связанных с выполнением специального инвестиционного контракта, не применяются до наступления наиболее ранней из следующих дат:  1) даты окончания срока действия специального инвестиционного контракта;  2) даты окончания сроков действия налоговых ставок, налоговых льгот, порядка исчисления налогов, порядка и сроков уплаты налогов, установленных на дату заключения специального инвестиционного контракта.  5. Положения, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на издаваемые в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством о налогах и сборах нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.  Нормативные правовые акты, предусматривающие утверждение новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов) или внесение изменений в действующие формы (форматы) налоговых деклараций (расчетов), вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.

  1. Понятия организации, индивидуального предпринимателя – физического лица, физического лица (ст. 11 НК РФ).

организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации);  физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;  индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;