Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НПГ ВИТТЕ

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
26.91 Кб
Скачать

Проанализируйте налоговую политику министра финансов С.Ю. Витте. Определите цели налоговой политики. Какие инструменты налогового регулирования использовались и в каких целях? Каковы результаты налоговой политики? Оцените налоговые преобразования по критериям квалификации? Являются ли преобразования налоговой реформой? И если являются, то к каким видам она относится? (Докладчик: Кабисова).

Реформы Витте 1892-1903 гг проводились в России с целью ликвидировать отставание промышленности от западных стран. Их специфика заключалась в том, что реформы охватили все основные сферы жизнедеятельности государства, позволив совершить экономике колоссальный скачок. Именно поэтому сегодня используется такой термин, как «золотое десятилетие» русской промышленности.

  • Увеличение налоговых поступлений. Налоговые поступления увеличились примерно на 50%, но речь идет не о прямых, а о косвенных налогах. Косвенные налоги это обложение продажи товаров и услуг дополнительными налогами, которые ложатся на продавца и уплачиваются в сторону государства.

  • Введение винной монополии  в 1895 году. Продажа спиртных напитков была объявлена монополии государства, и только эта статья доходов составляла 28% бюджета Российской Империи. В деньгах это выражается примерно 500 млн руб в год.

  • Золотое обеспечение российского рубля. В 1897 году С.Ю. Витте провел денежную реформу, обеспечив рубль золотом. Банкноты свободно обменивались на золотые слитки, в результате чего экономика России и ее валюта стала интересной для инвестирования.

  • Ускоренное строительство железных дорог. Строили примерно 2, 7 тысячи км железной дороги в год. Это может показаться незначительным аспектам реформы, но на тот момент это было очень важно для государства. Достаточно сказать, что в войне с Японией одним из ключевых факторов поражения России было недостаточное оснащение железной дорогой, что затрудняло перемещение и передвижение войск.

  • С 1899 года были сняты ограничения на ввоз иностранного капитала и вывоз капитала из России.

  • В 1891 году были увеличены таможенные тарифы на ввоз продукции. Это был вынужденный шаг, который способствовал поддержке местных производителей. Именно благодаря этому был создан потенциал внутри страны.

Налоговые реформы включали в себя

•             Введение винной монополии (1894 г.).

•             Изменение таможенной политики (1892—1894 гг.).

•             Реформа промыслового налога (1898 г.).

•             Отмена круговой поруки (1903 г.).

•             Повышение косвенных налогов.

Бурно развивающаяся страна требовала всё новых экономических вливаний, соответственно значительных расходов бюджетных средств и поиска новых источников денежных поступлений. После страшного голода 1891г., нанёсшего удар по экономике страны последовал ряд урожайных лет, позволивших как-то поправить ситуацию. Так в 1893 году доходы государства превысили расходы на 98,8 млн. рублей. В основном это могло быть достигнуто только благодаря увеличению налогов. В частности, при Витте была окончательно отменена подушная подать в земледельческих районах Сибири, оборонная подать приняла форму раскладочного налога. Но главное – Витте предпринял попытку реформирования торгово-промышленного обложения.

К концу ХIX в России существовала крайне сложная система налогообложения. Существовали следующие налоги:

поземельный налог

налог с недвижимости

налог на денежные капиталы

квартирный налог

промысловый налог

Главный бич всех этих налогов – обложение не размера дохода, а формы собственности и личности владельца (в зависимости от гильдии, титула и т.п.). К началу двадцатого века эти налоги приносили казне около 7% от всей суммы государственных доходов.

Торговля и промышленность России облагались налогами в весьма малом размере. К середине девяностых годов позапрошлого столетия налоги на эти отрасли составили около 3% от всех доходов бюджета[6,c,46], хотя торговля и промышленность уже стали стержнем экономического развития и доходы от этих отраслей составляли почти половину всех доходных статей государственного бюджета.

Витте начал реформу с того, что увеличил промысловый налог с трёх процентов до пяти. Доходы казны сразу увеличились на 5 млн. рублей. В 1893 г. была изложена программа Министерства финансов по реформированию налоговой отрасли, основной сутью которой было переориентирование с внешних признаков при налогообложении (см. выше) на другие, более современные методы.

Наилучшим выходом мог бы стать так называемый прогрессивный налог. Однако Россия была к этому просто не готова. Сам Витте подчеркивал, что «многие источники доходов остаются до сих пор не обложенными и у податной администрации никаких сведений о них нет…» и что «при таких условиях введение подоходного налога вызвало бы со стороны плательщиков нескончаемые попытки к сокрытию доходов…»

После жарких дебатов на эту тему 8 июня 1898 года был введён промысловый налог. Сам налог состоял из основного и дополнительного. Основной налог являлся ни чем иным, как ежегодной платой за лицензию на право занятия тем или иным видом деятельности. Но теперь его размер устанавливался в зависимости от отрасли предприятия, его размеров и места положения. В связи с этим всю Российскую империю поделили на 5 экономических регионов по уровню развития. Таким образом, налогообложением в зависимости от наличия личностных привилегий или княжеского титула было покончено. Дополнительный налог, взимаемый с коллективных предприятий (акционерные общества и товарищества) подразделялся на налог с капитала и процентный сбор с прибыли. Причём процентный сбор с прибыли взимался только в том случае, если прибыль превышала 3% от основного капитала и устанавливался по принципу умеренной прогрессивности. Дополнительный налог со всех остальных предприятий взимался в виде раскладочного налога и процентного сбора с прибыли.

Новый промысловый налог несколько увеличил доходы казны (за первый же год поступления выросли с 48 млн. рублей до 61 млн. рублей, то есть 27%).

Основную же массу бюджетных поступлений составляли акцизные сборы от производства таких товаров, как водка, табак, спички, керосин и сахар. Именно на увеличение акцизных сборов (с пива на 50%, спичечного налога вдвое, питейного акциза со спирта - с 9 1/4 копеек до 10 копеек, с фруктовых водок - с 6 копеек до 7 копеек, с нефтяного акциза - на 50%, патентного табачного сбора - на 50% (установлен также дополнительный табачный акциз), налога с недвижимых имуществ и дополнительных торгово-промышленных сборов), то есть косвенных налогов приходилась основная часть «налоговых» доходов государственного бюджета.

Так же был установлен государственный квартирный налог, явившийся первой попыткой обложить, хотя бы по внешнему признаку, общую совокупность доходов плательщиков и представляющий собой важное в принципиальном отношении нововведение.

Витте стоял у истоков так называемой сахарной нормировки, которая была введена в России в 1895 году. Смысл её заключался в ограждении рынка от излишков сахара путём обложения их дополнительным акцизным налогом. Потребитель сахара – российский народ – защищался от высоких цен путём выпуска на рынок неприкосновенных запасов. В результате производство сахара с 42 млн. пуд. возросло к 1899 г. до 42,8 млн. пуд., потребление его возросло с 27,8 млн. пуд. до 36,5 млн. пуд., а поступления доходов от сахарного акциза и патентного (лицензия на право производства или продажи) сбора – с 42,7 млн. пуд. до 67,5 млн. пудов.

Введение винной монополии и изменения в акцизной политикеЧастная винная торговля уже давно «зарекомендовала себя с плохой стороны» (Янжул). Поэтому в начале своей деятельности в качестве министра финансов Витте выдвинул задачу введения винной монополии. В своих воспоминаниях он пишет, что инициатором был Александр III, который с этой идеей обращался и к Бунге, и к Вышнеградскому, но встретил с их стороны скептическое отношение. «Император Александр III, — пишет Витте, — говорил, что его крайне мучает и смущает то, что русский народ так пропивается и что необходимо принять какие-нибудь решительные меры против этого пьянства». Он же предложил ввести винную монополию. По словам Витте, это была совершенно новая идея; подобной практики не существовало в то время ни в одной стране. Возможно, эту мысль подал императору М.Н. Катков (1818—1887) — редактор газеты «Московские ведомости», который усиленно пропагандировал на ее страницах питейную монополию.

Винная монополия — это исключительное право государства на приобретение и продажу спиртных напитков. Допускается частное производство при условии, что вся готовая продукцияобязательно продается государству. Государству принадлежит и право ввоза спиртных напитков.

Цели винной монополии:

•Увеличить доходы казны путем добавления к налоговым поступлениям торговой прибыли.

•Поднять качество водки.

•Уменьшить пьянство, прививая населению культуру потребления крепких напитков.

•Создать благоприятные условия для развития сельскохозяйственного винокурения, сбыт продукции которого в казну по твердым ценам был бы обеспечен.

В феврале 1893 г. Витте представил свои соображения по введению винной монополии, с которыми император согласился. Министр финансов считал, что доход от нитей, поступающий в казну, недостаточен по сравнению с суммами, которые население затрачивает на вино. Главную причину он видел в том, что торговля вином находится в руках частных лиц, которые извлекают огромные доходы от продажи винных изделий по завышенным ценам. Витте обвинил виноторговцев в том, что они «поддерживают пагубную страсть населения к неумеренному употреблению напитков и тем парализуют все принимаемые правительством меры к уменьшению пьянства». Он предложил заменить акцизную торговлю казенной (сначала в виде опыта в нескольких губерниях: Пермской, Самарской, Уфимской и Оренбургской).

После утверждения этого плана Александром III в июне 1893 г. в Департаменте неокладных сборов был образован особый отдел для составления проекта положения о казенной продаже. Одной из важных целей предстоящей реформы была охрана здоровья населения. Поэтому предполагалось продавать винные изделия только из очищенного спирта. Было запланировано в короткие сроки создать в указанных губерниях казенные спиртоочистительные заводы (по одному на каждую губернию) и очистные винные склады. Кроме того, частным владельцам спиртоочистительных заводов было предложено принять участие в ректификации (очистке) 1200 тыс. ведер 40фадусного спирта.

В окончательном варианте план Министерства финансов, утвержденный 6 июня 1894 г., состоял в следующем:

•             Винокурение производится на частных заводах.

•             Казенные службы закупают у них продукцию по ценам, установленным Минфином для каждой местности.

•             Продажа спирта, вина и водочных изделий составляет исключительное право казны (как из казенных, так и частных заводов).

•             Спирт и вино поступают в продажу только в очищенном виде.

•             Очистка спирта перегонкой и производство водочных изделий производятся и на казенных, и на частных заводах.

•             Продажа спиртных напитков разрешается и в заведениях частных лиц в запечатанной посуде и по установленным ценам.

В 1896 г. казенная продажа была введена в южных и юго-западных губерниях, в 1897 г. — в северо-западных, в 1898 г. — в Петербургской губернии, некоторых северных губерниях и в Привислинском крае, в 1900—1901 гг. — в других губерниях Европейской России, в 1902 г.  в Сибири.

В 1899 г. были проведены первые опросы светской и духовной местной власти о влиянии винной монополии на общество. Полоцкий и Витебский епархиальный архиерей высказал такое мнение: «Опыт показывает, что охота и склонность к неумеренному употреблению спиртных напитков в народе существует и остается прежняя». «Важно сознание самим народом вреда от непомерного употребления вина, а не искусственное и тем более не насильственное удержание народа от пьянства, чем собственно является монопольная продажа водки из казенных лавок».

Одновременно Министерство финансов планировало создать в губерниях особые попечительские общества народной трезвости. Однако за годы действия винной монополии (до 1914 г.) пьянство продолжало распространяться. С этой точки зрения реформа не достигла поставленных целей, но зато стала средством выкачивания народных денег в казну. Об этом писал редактор журнала «Трезвость и бережливость» Д.Н. Бородин: «Миллионы людей спаиваются год за годом. Пьянство стало национальной чертой русского народа. Народ вырождается физически и нравственно».

Он подводит весьма скептические итоги введения винной монополии:

•             Чистый доход от монополии возрос до небывалых размеров и не может считаться нормальной прибылью коммерческого предприятия, а составляет новое, весьма сильное повышение налога, и это повышение составляет приплату за дороговизну казенного ведения дела, чего не было при старой, акцизной системе.

•             Душевое потребление нисколько не понизилось, напротив, есть незначительная тенденция к повышению.

•             Идеалы, намеченные при введении монополии, постепенно были отодвинуты на задний план, а вперед выдвинуты интересы фиска.

•             Цена ведра водки низшего сорта доведена до 8 руб., тогда как до монополии она составляла 5—5,5 руб. за ведро (40°).

•             Переплаты потребителей пошли на покрытие расходов по организации винно-монопольного дела, и не будь дополнительного налога (надбавка 40 коп. на акциз по закону с 10 коп. на 11 за градус),казенное хозяйничанье дало бы солидный дефицит до 10 млн. рублей.

•             Сведена к минимуму опасность отравления недоброкачественным, неочищенным алкоголем.

Действительно, введение винной монополии потребовало значительных средств. На создание и оборудование складов, очистных заводов только в Европейской России с 1894 по 1902 г. было затрачено 122 млн. руб. Казна заготовляла ежегодно до 70 млн. ведер водки и содержала 40 тыс. винных лавок. Тем не менее, фискальное значение винной монополии было огромно; доходы от нее с 1897 по 1914 г. возросли с 52 млн. руб. до 824 млн. руб.

Изменения в акцизной политике. Учитывая опыт акцизной политики в отношении сахара, Витте 20 ноября 1895 г. провел закон о ежегодном установлении количества сахара, какое заводчики могут выпускать на внутренний рынок с оплатой ординарным акцизом в 1 руб. 75 коп. Сахар, поступаемый на внутренний рынок сверх нормы, подлежал оплате двойным акцизом. Кроме того. Комитет министров ежегодно определял предельные цены на сахар и размеры неприкосновенного запаса сахара на предприятиях. Этот запас служил регулятором внутренних цен на сахар при повышении предельных цен. Эта нормировка не остановила ни роста производства, ни потребления сахара.

Табак в России облагался весьма умеренным акцизом и давал в 1886 г. 20,2 млн. руб., в 1893 г. — 31,8, в 1901 г. — 45,7 млн. руб. В 1888 г. табак выращивался на площади 56 тыс. десятин, а число плантаций равнялось 700 тыс. С подчинением разведения табака акцизному надзору, площадь возделывания сократилась к 1899 г. до 47 тыс. десятин, число плантаций — до 491 тыс. В России собиралось в среднем 4,5 млн. пуд. табака в год стоимостью 10 млн. руб.

Керосин и спички начали облагаться акцизом с 1888 г.: 40 коп. с пуда легких нефтяных масел, 30 коп. — с пуда тяжелых; спички: 0,5 коп. с коробки в 75—150 штук спичек, 0,75 коп. с коробки в 150— 225 штук бес фосфорных (шведских) спичек. Для фосфорных спичек с 1893 г. налог удвоен, т.к. их производство признано вредным.

Определите цели налоговой политики

Привлечение денежных средств в казну государства для реализации плана реформации

Какие инструменты налогового регулирования использовались и в каких целях

Налоговые ставки, Налоговая база , Налогоплательщики

Фискальная цель

Каковы результаты налоговой политики

Введение дополнительных косвенных налогов на сахар, керосин, спички, табак. Впервые был введен «квартирный налог». Увеличены налоги на оформление государственных документов.  Поступления от налогов увеличились на 42,7%.

Оцените налоговые преобразования по критериям квалификации

По содержанию- системная

По целям - многоцеленвая

По продолжительности - долгосрочные

Являются ли преобразования налоговой реформой

Процессы совершенствования и реформирования налоговой системы имеют характерные различия.

Во-первых, процесс совершенствования характеризуется непре­рывностью: сколько времени существуют налоговые системы раз­ных стран — столько они и совершенствуются, в отличие от ре­формирования - дискретного процесса, имеющего определенный: временной промежуток.

Во-вторых, совершенствование характеризуется изменением отдельных элементов, в то время как отличительный признак ре­формы —проведение принципиальных преобразований налоговой: системы.

В-третьих, различаются движущие силы изменений. Налоговая реформа проводится при пересмотре социально-экономической политики государства и последующем кардинальном пересмотре концепции и стратегии налоговой политики, в то время как про­цесс совершенствования налоговой системы реализуется в контексте изменения тактики налоговой политики. В связи с этим боле адекватным нам видится следующее определение.

Налоговая реформа — это ограниченный во времени комплексный процесс кардинальных преобразований налоговой системы с целью при­ведения ее в соответствие с новым содержанием государственной налоговой политики.

И если являются, то к каким видам она относится

=радикальный пересмотр системообразующих элементов налоговых обязательств

=налоговые реформы проводятся среди прямых и косвенных налогов.

=внутренние налоговые реформы

Источники:

1. Налоговые реформы Витте / Режим доступа: http://center-yf.ru/data/nalog/Nalogovye-reformy-S.Yu.-Vitte.php

2. Реформы Витте / Режим доступа: http://istoriarusi.ru/imper/reformi-vitte.html

3. Реформы С.Ю. Витте / Режим доступа: http://globuss24.ru/doc/reformy-s-u-vitte-1