Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тератогенные факторы.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
33.64 Кб
Скачать

СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра медицинской биологии

РЕФЕРАТ

на тему:

«Тератогенные факторы, последствия их действия на организм человека»

Студентки Журавлевой Лилии Сергеевны

Специальность

Курс I

Группа 1

Руководитель: Шабалина Ирина Алексеевна

Архангельск

2011

СОДЕРЖАНИЕ

1. Основные понятия……………………………………………………………. 3

2. Группы тератогенных факторов………………………………………………3

3. Особенности влияния тератогенов……………………………………………4

4. Механизм действия тератогенов………………………………………………5

5. Типы отклонений в развитии………………………………………………….7

6. Список литературы…………………………………………………………….8

Тератогенные факторы

Тератогенное действие (от греч. τερατος «чудовище, урод, уродство») — нарушение эмбрионального развития под воздействием тератогенных факторов — некоторых физических, химических (в том числе лекарственных препаратов) и биологических агентов (например, вирусов) с возникновением морфологических аномалий и пороков развития.

Тератогенез - возникновение пороков развития под влиянием факторов внешней среды (тератогенных факторов) или в результате наследственных болезней.

Известно, что распространенность самопроизвольных абортов составляет 15-20% общего числа беременностей, 3-5% новорожденных имеют пороки развития, еще у 15% детей пороки развития выявляют в возрасте 5-10 лет.

Тератогенные факторы можно разделить на отдельные группы:

  • Недостаточное и несбалансированное (неправильное) питание матери, кислородная недостаточность

  • Различные заболевания матери, особенно острые (коревая краснуха, скарлатина, грипп, вирусный гепатит, паротит и др.) и хронические инфекции (листериоз, туберкулёз, токсоплазмоз, сифилис и др.)

  • Осложнения беременности - токсикозы и присоединившиеся болезни

  • Различные лекарственные средства, особенно гормональные препараты, применяемые во время беременности

  • Вредные производственные факторы и химические вещества, загрязняющие окружающую среду; высокая температура производственных помещений, шум, пыль, повышенная физическая нагрузка, вынужденное положение тела, напряжение зрения и т.д.

  • Ионизирующие излучения, радиоактивные осадки, лечение радиоактивным йодом, лучевая терапия

  • Метаболические нарушения и вредные привычки у беременной:

  • Алкоголизм

  • Кокаинизм

  • Вдыхание толуола

  • Курение

  • Эндемический зоб

  • Дефицит фолиевой кислоты

  • Длительная гипертермия

  • Фенилкетонурия

  • Андрогенсекретирующие опухоли

  • Декомпенсированный сахарный диабет

Выделяют следующие особенности влияния тератогенных факторов:

  1. Действие тератогенных факторов имеет дозозависимый характер. У разных биологических видов дозозависимость тератогенного действия может различаться.

  2. Для каждого тератогенного фактора существует определенная пороговая доза тератогенного действия. Обычно она на 1-3 порядка ниже летальной.

  3. Различия тератогенного действия у различных биологических видов, а также у разных представителей одного и того же вида связаны с особенностями всасывания, метаболизма, способности вещества распространяться в организме и проникать через плаценту.

  4. Чувствительность к разным тератогенным факторам в течение внутриутробного развития может меняться. Выделяют следующие периоды внутриутробного развития человека.

    • Начальный период внутриутробного развития длится с момента оплодотворения до имплантации бластоцисты. Бластоциста представляет собой скопление клеток - бластомеров. Отличительная черта начального периода - большие компенсаторно-приспособительные возможности развивающегося зародыша. При повреждении большого числа клеток зародыш погибает, а при повреждении отдельных бластомеров - дальнейший цикл развития не нарушается (принцип "все или ничего").

    • Второй период внутриутробного развития - эмбриональный (18-60-е сутки после оплодотворения). В это время, когда зародыш наиболее чувствителен к тератогенным факторам, формируются грубые пороки развития. После 36-х суток внутриутробного развития грубые пороки развития (за исключением пороков твердого неба, мочевых путей и половых органов) формируются редко.

    • Третий период - плодный. Пороки развития для этого периода не характерны. Под влиянием факторов внешней среды происходит торможение роста и гибель клеток плода, что в дальнейшем проявляется недоразвитием или функциональной незрелостью органов.

  5. В случаях, когда тератогенное действие оказывают возбудители инфекций, пороговую дозу и дозозависимый характер действия тератогенного фактора оценить не удается.

Тератогенным считается химический, физический или биологический фактор, отвечающий следующим критериям:

  1. Доказана связь между действием фактора и формированием порока развития.

  2. Эпидемиологические данные подтверждают эту связь.

  3. Действие повреждающего фактора совпадает с критическим периодами внутриутробного развития. В эмбриональном и плодовом периодах принято выделять стадии, когда зародыш обладает высокой чувствительностью к повреждающим веществам. Эти периоды получили название критических. Выделение этих периодов очень важно. Критические периоды развития характеризуются повышением обменных процессов (в эти периоды создаются все необходимые условия для осуществления одного из этапов развития зародыша в целом, а также отдельных зачатков органов и даже клеток). На ранних стадиях эмбриогенеза критические периоды относятся к развитию всего организма, позднее они выявляются в развитии отдельных органов - тех, которые в данный момент претерпевают наиболее активные формообразовательные процессы. Внешние факторы, к которым организм (или отдельный орган) весьма чувствителен в определенные периоды, могут существенным образом влиять на его развитие. Причем различные факторы, действующие в одном и том же периоде, могут вызывать сходные отклонения. И наоборот, один и тот же фактор, действующий на различных этапах, вызывает различные изменения.

  4. При редком воздействии повреждающего фактора характерные пороки развития формируются редко.

Три основных положения Стоккрада

  1. Один и тот же тератоген при воздействии на разных стадиях развития может вызывать различные аномалии;

  2. Одна и та же аномалия может быть следствием действия разных тератогенов;

  3. Тип аномалии зависит от стадии развития плода.

Можно также утверждать, что на ранних этапах развития повреждаемость закладок различных органов зародыша очень высока, но со временем, после формирования органов, она понижается в плане анатомических уродств, но повышается в плане функциональных нарушений.