Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ребризер Редактированный.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
505.89 Кб
Скачать

Что такое Ребризер?

С лово "Ребризер" образовано от двух английских слов: re-breathe - повторный вдох. Ребризер - это рециркуляционный дыхательный аппарат, в котором, в отличие от акваланга (SCUBA), при выдохе дыхательная смесь не удаляется в воду совсем или удаляется не полностью. Вместо этого отработанная смесь обрабатывается для возможности повторного дыхания ею. Для этого нужно удалить из смеси углекислый газ и добавить в смесь кислород.

Первая задача решается во всех ребризерах одинаково - в их составе всегда имеется включенная в дыхательный контур емкость (поглотительная канистра), которая заполнена химическим веществом, активно поглощающим углекислый газ.

Вторая задача - добавление в смесь кислорода - решается в различных типах ребризеров по-разному

Обогащенная смесь подаётся на вдох. Русское название ребризера — Изолирующий дыхательный аппарат (ИДА). Тот же самый принцип используется в аппаратах типа «кислородный изолирующий противогаз» (КИП). 

Аппарат ИДА-51М, разработан в 1969году

Ребризер: новая технология?

Знаете ли Вы, что первый аппарат для погружений под воду был ребризером? Он был создан в 1878 инженером Флеуссом и состоял из резиновой маски, подсоединенной к дыхательному мешку, который наполнялся кислородом, подаваемым из медного баллона; углекислый газ поглощался "фильтром": переплетенными волокнами, пропитанными каустическим поташем (углекислый калий).

В 1915 идея Флеусса была заимствована сэром Робертом Дэвисом при создании аппарата для аварийного всплытия с подводных лодок, который затем начали производить во всем мире.

Ганс Хасс - первый подводный фотограф, погружавшийся на ребризере.

ARO - (кислородный ребризер замкнутого цикла) родом из Италии, был создан в период между I-ой и II-ой Мировыми войнами. В 1933-34 годах итальянские военные водолазы Teseo Tesei и Elios Toschi по достоинству оценили незаменимость этого аппарата в военных операциях, в устройство были внесены некоторые изменения, и оно стало играть первую скрипку в операциях бойцов отрядов Gamma и Maiali.

После войны ARO использовался военно-морским флотом для тренировки дайверов. ARO по сей день используется при обучении и для погружений на очень большие глубины.

Погружения с использованием ребризера можно отнести и к техническому дайвингу и к рекреационному дайвингу.

Почему к техническому дайвингу? Оборудование более сложное, чем обычное, и необходимо иметь более глубокие знания в области использования газов - нитрокс до 100 м, тримикс - для глубоких погружений.

Почему к рекреационному дайвингу? К изучению ребризера Вы можете преступить, имея сертификацию OWD+Nitrox Diver и быть не моложе 15 лет (для полузамкнутых ребризеров по стандартам TDI).

Типы Ребризеров

Все ребризеры по принципу действия можно разделить на две большие группы:

- полузамкнутые ребризеры

- полностью замкнутые ребризеры.

В замкнутых ребризерах (CCR - Closed Circuit Rebreathers) выдыхаемая смесь полностью поступает на переработку, и после удаления углекислого газа в нее добавляется чистый кислород. Нельзя сказать, что смесь у этих типов ребризеров совсем не вытравливается в воду, скорее она не вытравливается при плавании на постоянной глубине. При всплытии, то есть при уменьшении внешнего давления, дыхательная смесь расширяется и ее излишек удаляется в воду через травящий клапан.

Полузамкнутые ребризеры (SCR - Semi Closed Rebreathers) отличаются от замкнутых тем, что смесь из дыхательного контура удаляется даже при плавании на постоянной глубине, но количество удаляемой смеси намного меньше, чем у обычного акваланга. Удаление части смеси необходимо потому, что для поддержания необходимого уровня кислорода в дыхательной смеси здесь используется не чистый кислород, а искуственные дыхательные смеси типа Nitrox, Trimix и Heliox. Поэтому необходимо удалять избыток нейтральных газов: азота и гелия.

В свою очередь и замкнутые и полузамкнутые ребризеры могут быть нескольких типов по принципу, которым поддерживается оптимальный состав дыхательной смеси.