Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры попсо!.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

1. Предмет ПСО

Предмет каждой самост отрасли права составляют обособленные группы обществ отн-й, характеризующиеся определенным внутр единством, которые наряду со спец методами регулирования позволяют отграничить данную отрасль права от других отраслей.

ПСО как самост отрасль права сформировалось в середине 1970-х гг.

Касаясь понятия «предмет ПСО», необходимо отметить, что оно неразрывно связано с сущностью самого понятия «соц обеспечение» и его содержанием. В настоящее время предмет ПСО составляют следующие группы обществ отн-й:

-пенсионные отн-я (отн-я по обеспечению пособиями, пенсиями и т. д)

-установление юр фактов, юр значимых событий

-процедура и порядок (соц обеспечение носит заявительный характер)

-разрешение споров

Таким образом, предмет ПСО есть совокупность обществ отн-й по соц обеспечению граждан.

«Ядро» предмета ПСО составляют отн-я по соц обеспечению граждан в денежной форме и по предоставлению различных соц услуг. Процедурные и процессуальные отн-я явл производными от них и самостоятельно существовать не могут.

Основным видом общественных отн-й, составляющих предмет ПСО, явл пенсионные. Пенсионные отн-я подразделяются на следующие виды пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, соц пенсии.

Отн-я по обеспечению пособиями подразделяются на след виды пособий: по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, по случаю рождения ребенка; по уходу за ребенком; по безработице и др.

Отн-я по обеспечению компенсац выплатами включают компенсации лицам, осущ-им уход за малолетним ребенком до достижения им возраста трех лет; компенсац выплаты лицам, осущ-им уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста, инвалидом I группы; беженцам и вынужденным переселенцам; лицам, находящимся в вынужденных отпусках без сохранения з-п; на детей, находящихся под опекой и попечительством в приемной семье, и др.

Отн-я, связанные с предост-ем гражданам различных соц услуг, включают отн-я по соц обслуживанию престарелых и инвалидов в стационарных и полустационарных учреждениях; срочное соц обслуживание, обслуживание на дому; реабилитационные услуги для инвалидов и т. д.

В предмет ПСО включаются также отн-я по мед помощи и лечению, подгруппой которых выступают отн-я по санаторно-курортному обслуживанию и лечению, а также лекарственная помощь, предоставляемая бесплатно либо со скидкой для отдельных категорий граждан.

Названные отн-я и составляют в основном предмет ПСО. Кроме того, в предмет ПСО также включаются обществ отн-я, связанные с процедурой проверки фактов, т.е. процедурные и процессуальные отн-я по разрешению споров, которые не входят в предмет процессуального права. Группу процедурных отн-й образуют две самост подгруппы:

1) отн-я по уст-ю юр фактов, наличие которых необходимо для возникновения матер отн-й;

2) отн-я, связанные с представлением гражданина к какому-либо виду соц обесп-я либо с принятием компетентным органом решения о применении правовой нормы.

Процессуальные отн-я возникают в связи с защитой гражданином своего права на тот или иной вид соц обесп-я (например, в случае отказа в назначении пенсии, пособия, соц услуги).

Предмет науки ПСО значительно шире, чем предмет отрасли права, так как наука изучает не только содержание правовых норм данной отрасли, но и дает понятия самой отрасли права, ее предмет.

2. Метод псо

Говоря о специфике способа правового регулирования обществ отн-й соц обесп-я, нельзя не учитывать метод ПСО. Метод - это совокупность приемов и способов, с помощью которых гос-во обеспечивает нужное ему поведение участников правоотношений. Отраслевой метод правового регулирования обществ отн-й представляет собой целый комплекс средств и способов воздействия на обществ отн-я, регулируемые нормами данной отрасли права.

Метод ПСО отражает специфику правового регулирования отношений в области соц обесп-я и включает в себя следующие признаки:

1) сочетание централизованного и локального способов установления прав и обязанностей S-в;

2) отсутствие договорной основы при регулировании большинства отн-й по соц обесп-ю

3) определение всех прав и обязанностей S-в данных отн-й законом и невозможность изменения их по соглашению сторон;

4) применение специфических санкций к правонарушителям и способов защиты нарушенного права (как в адм, так и в суд порядке).

5) отсутствие равенства и подчиненности (законодатель не наделил S-ты равенством и не ввел для них элементов подчиненности; имущ права граждан в этих отн-х носят абсолютный характер, а их обязанности – в основном обязанности процедурного либо процессуального характера; обязывающие нормы адресуются второй стороне – органу, предоставляющему обесп-е, возлагая на него имущ обяз-ти).

6) заявительный характер

7) отн-я возникают в точно установленный законом срок

3. Система псо

Система ПСО — это научно обоснованная, объективно существующая последовательность связи правовых институтов и норм соц обесп-я, сост-х в целом единую отрасль права. Соц обесп-е можно разделить на общую и особенную части.

В соответствии с положениями теории права общая часть охватывает положения и нормы, регулирующие все отн-я по соц обесп-ю, и состоит из общих правовых институтов, нормы которых в концентрированном виде отражают специфику данной отрасли права и являются основополагающими для всех обществ отн-й, входящих в предмет отрасли.

К Общей части отрасли ПСО относятся правовые нормы, главным образом содержащие указание на сферу действия и предмет регулирования, а также выражающие принципы данного права:

- основной институт (понятие, предмет, метод, система, принципы ПСО);

- институт стажа

- институт источников

- институт среднемес з-п

- сроки

К Особенной части отрасли ПСО относятся все другие нормы зак-ва о соц обесп-и. Они детально регламентируют основания, порядок и размеры предоставления гражданам различных видов обесп-я. Данные нормы объединяются в институты, которые регулируют отдельный вид пенсионных отн-й или отдельные виды иных отн-й, являющихся предметом этой отрасли права. Особенная часть включает в себя:

1) ген институт пенсий: трудовые (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), за выслугу лет, институт соц пенсий

2) ген институт пособий: институт единовременных пособий и институт ежемес пособий

3) институт соц обесп-я

4) институт мед обесп-я и т. д.

4. Система соц обесп-я

1) финансовая подсистема:

- пенсионный фонд РФ

- гос бюджет РФ

- Фонд обяз мед страхования

- Фонд соц страхования

- фонд соц поддержки населения

Все это общественные и благотворительные фонды S РФ, омс, предприятий, учреждений и организаций

- негосударственный пенсионный фонд

2) подсистема управления

- МВД, Минобороны (на основании своих законов и за счет фед бюджета)

- минздравсоцразвития

- огв

-омс

- предприятия, общественные организации, МГПФ

3) подсистема S и видов обеспечения

S:

Пенсионеры, инвалиды, безработные, семьи с детьми

Виды:

Пенсии, пособия, компенсационные выплаты, соц помощь, соц поддержка, соц обслуживание, мед обслуживание, льготы, содержание и воспитание детей

4) нормативно-правовая подсистема:

- НПА финансирования

- НПА об управлении

- НПА о представлении отдельных видов обесп-я