Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры типол.пром.зданий(Морозова).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Блок 1.

1. Специфические черты пром. Арх-ры.

Пром. сооружения должны обеспечивать одновременно нормальные условия и для технологич. процесса со всеми его требованиями, и для людей, занятых в этом процессе. Отличительные черты: 1. Большие линейные размеры. Длинна корпусов, может достигать 2км., высота отдельных производственных зданий -100м и более. Комплексы таких зданий - предприятия, располагаются на площадках до 1000га. (размеры территории обусловлены большими размерами корпусов и транспортными проездами.)

2. Крупный масштаб – масштаб как соотношение структурной единицы объема ко всему объему в архитектуре, как правило, связывают с человеком. (высота производ. этажа, которую мы воспринимаем и внутри корпуса и снаружи через оконные проёмы, детали стен и др., как правило в 2-3 раза превышает высоту этажа жилых и общественных зданий. Высота может достигать до 30-40м).

3. Использование в композиции технических объёмов и форм. Внутреннюю «начинку» производ. корпуса (его оборудование) можно вынести наружу, что сделает простр-во цеха более гибким, плоскости стен гладкими, сделает помещение более чистым. Это необходимо для производств выделяющих много пыли либо имеющие повышенные требования к чистоте помещений. (молочный завод в Финляндии Мякинена и Катамаяки) 4. Территориальное и пространственное непостоянство, подверженность частой реконструкции - это связанно с изменением способов получения продукта, и замена в связи с этим не только оборудования, но и последовательность его расположения и прохождения технологич. процессов.

2. Градообразующая и градоформирующая функции пром. Объектов.

Промышленные объекты появились гораздо позже городов, но очень быстро стали играть в них заметную роль. Первоначально, в период развития ремесла, никаких специальных мест под прм. стр-во не отводилось, городские территории были многофункциональны. С появлением машинного производства и становлением капиталистических отношений жизнь города стала меняться. Промышленные предприятия требовали особых условий для своего существования в городе. Нужен был доступ к воде( её использовали как источник энергии), хорошие подъездные пути и площадки, требовалось наличие рядом жилых кварталов. Промышленные предприятия стали диктовать свои условия городу. Так и появилась градоформирующая функция, которая заключается в зависимости арх.- планировочной организации городских районов, примыкающих к пром. объектам, а иногда и всего города, от арх.- планировочной организации данных объектов.

Еще одна функция градообразующая, которая заключается во влиянии объектов пром. арх-ры не только на процесс формирования города в пространственном плане, но и на его появление. Ряд городов своим появлением обязан предприятиям, которые были первыми и способствовали основанию города. Завод становится основой города, определяет структуру его генерального плана и направление его дальнейшего развития. Эта функция хорошо прослеживается в городах-заводах.

3. Города-заводы. Города-заводы были новым типом поселений, сложившихся на основе металлургических заводов. Эти заводы использовали воду как источник энергии, все машины и механизмы работали благодаря ей. Соответственно, разные каналы и устройства, подающие воду, становились главным атрибутом города. В центре поселения строился завод, который размещался по одну сторону плотины и пруда. Главная городская улица проходила по плотине, длина которой была от 100 до 1000м. эта улица становилась 1-й из 2-х осей развития поселения. Вторая ось была перпендикулярной и совпадала с руслом реки. Заводские корпуса располаг. с одной стороны от плотины. Ближе к плотине находились фабрики. Заводские постройки находились в центре восприятия всего поселения. Вход на завод совпадал с главной городской площадью. Здесь размещалось заводоуправление, аптека церковь, дом управляющего. Вокруг формировалась жилая застройка. Т.о. завод основывал город, формировал его пространственную структуру.