Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по электрическим машинам (подставить с....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
423.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсовая работа

По дисциплине: Электрические машины

на тему: “Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором”

Выполнил: студент гр. АЗУ -21

Назаров А.А.

Проверил: преподаватель

Дмитриев В.Н.

Ульяновск 2012 г.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………

2. Электромагнитный расчёт…………………………………………………

2.1. Определение главных параметров………………………………………

2.2. Расчет зубцовой зоны и обмотки статора……………………………

2.3. Расчёт ротора………………………………………………………………

2.4. Расчёт магнитной цепи…………………………………………………

2.5. Определение параметров рабочего режима……………………………

2.6. Расчёт потерь………………………………………………………………

3. Расчёт рабочих и пусковых характеристик………………………………

4. Тепловой расчёт……………………………………………………………

5. Заключение…………………………………………………………………

Список используемой литературы……………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Как известно большую часть электроэнергии в промышленности потребляют электрические машины. Электрические машины имеют чрезвычайно широкое распространение. Они применяются в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, в энергетике, на транспорте, в авиации, в морском и речном флоте, медицине, быту и т.д. Нет ни одной отрасли промышленности, где бы не находили применения электрические машины. Существует большое разнообразие электрических машин. Они различаются по принципу действия, мощности, частоте вращения. Размеры машин колеблются в широких пределах. Имеются машины, несколько штук которых могут быть размещены в напёрстке, а есть машины, диаметр которых превышает 16 метров.

Широкому распространению электрических машин способствуют их высокие энергетические показатели, удобство обслуживания и простота управления.

Электрические машины, в то числе и асинхронные двигатели, принято разделять по мощности на три группы: большой, средней и малой мощности. В общем случае представители разных групп, кроме мощности отличаются также конструктивными, функциональными, эксплуатационными и прочими особенностями. Деление на три группы является условным и не имеет чётких границ

Асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором, как трехфазные, так и однофазные являются самыми распространёнными типами двигателей переменного тока. Они применяются для привода огромного числа механизмов в промышленности, сельском хозяйстве в системах автоматики и в электроприводах бытовой техники. Такое распространение они получили благодаря ряду преимуществ перед другими машинами, т.е. это простота конструкции, низкая стоимость и надёжность в эксплуатации.

К недостаткам асинхронных двигателей следует отнести относительно плохие регулировочные характеристики.

Однако этот недостаток относится лишь к машинам нормального исполнения с короткозамкнутым ротором. Специальные асинхронные двигатели с массивным ротором допускают регулировочные скорости в широких пределах.

Данная работа посвящен методике расчёт асинхронного двигателя малой мощности с короткозамкнутым ротором, а также методам исследования и определения параметров и характеристик этих двигателей.

II. Электромагнитный расчет