Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
радмир. пояснительная хернь.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
332.77 Кб
Скачать

Астраханский Инженерно-Строительный Институт

Кафедра «НГиГ»

Пояснительная записка

к курсовому проекту

по архитектуре на тему:

«Жилой дом усадебного типа в г. Камызяк»

Выполнил:

студент гр.ТГВ 21-10

Уразбаев Р. М.

Приняла:

доцент, к.т.н

Качуровская Н.М.

Астрахань 2011

Содержание

1. Введение……………….......................................................................................................4

2.Краткая климатическая характеристика района строительства………………..............5

3. Описание генерального плана участка………………......................................................6

4.Технико-экономические показатели генерального плана................................................6

5.06ъемно-планировочное решение объекта проектирования............................................7

6.Конструктивное решение объекта проектирования..........................................................8

7.Теплотехнический расчет стены.......................................................................................12

8. Расчет лестницы..............................................................................................................14

9.Инженерное обеспечение и оборудование здания……..................................................15

10.Природоохранные мероприятия......................................................................................15

11.Список литературы...........................................................................................................16

1. Введение

Проектируемый жилой дом разрабатывается для строительства в городе Камызяк. Основное назначение дома: место жизни семьи из 4-5 человек, обеспеченное на современном уровне комфорта. В основу функциональной организации дома положен принцип наилучшей организации быта семьи. Облик дома удачно сочетается с рациональностью планировки. В плане все очень пропорционально: небольшой холл, гостиная-столовая, кухня, рабочий кабинет, зимний сад и санузел, а также гараж с кладовой.. На мансардном этаже дома из холла можно попасть в одну из двух ванных комнат, либо в любую из трех спален. Здание имеет в плане прямоугольную форму с двумя примыкающими трапециями с двух противоположных сторон - эркерами. На приусадебном участке предусмотрено обильное озеленение (деревья, различные виды кустарника, газонная трава, цветники). Гармонично выразительный образ дома во многом определяется взаимосвязью дома с окружающей природой и застройкой, характером конструктивного решения, выбором отделочных материалов.

Район строительства здания - город Камызяк. Внимание к малоэтажному строительству возрастает, несмотря на то, что эта застройка характеризуется небольшой плотностью жилищного фонда и, в соответствии с этим, относительно высокой стоимостью благоустройства на единицу полезной площади. Однако у малоэтажного строительства есть существенные преимущества. Прежде всего, это непосредственная связь с природным окружением, возможность организации досуга на свежем воздухе, возможность иметь в жилище здоровый микроклимат. Создаются более благоприятные условия для социальных контактов при хорошей изоляции жилища. Астраханская область - район с разнообразной окружающей средой, обеспечивающий, проживающей в проектируемом коттедже семье удобную обстановку.

2. Краткая климатическая характеристика района строительства

Город Камызяк находится в климатической зоне WT. Согласно данным СНиП 23-01-99* для данной зоны характерна температура воздуха в январе то -15 до 0°С, в июле +25...+28°С Абсолютная минимальная температура-33°С За февраль-декабрь ветра преобладают с востока Количество осадков за ноябрь-март составляет 82 мм. Абсолютная максимальная температура +40 °С. Преобладающее направление ветра за июнь-август - восточное . Количество осадков за апрель-октябрь 126 мм. Суточный максимум осадков для теплого периода года 73 мм.

Дом посажен на участке с учетом требований противопожарных норм. От красной линии застройки отступаем 5 м. Здесь организуем подход к главному входу и въезд в гараж. На остальном пространстве вдоль главного фасада разметаем кустарники. Вдоль боковых фасадов сажаем высокорослые деревья и цветник с одной стороны. Во внутреннем дворе располагаются беседка, баня и уличный туалет. Здесь посажены фруктовые деревья. Вдоль эркера расположен небольшой цветник. Также есть огород.

В качестве твердого покрытия выложена тротуарная плитка, отмостка вокруг здания является также тротуаром. Поэтому сё ширина 1.500 м.

4. Технико-экономические показатели генплана

Участок в границах работ - 800 м2

Площадь покрытия – 179,2 м2

Площадь озеленения - 241,7 м2

Площадь застройки – 110,4 м2.

5. Объёмно - планировочное решение

В таблице «Экспликация помещений» приведены наименования и площади помещении первого и мансардного лажей.

ТЭП здания

Площадь застройки: 110,4 м2

Жилая площадь: 59 м2

Общая площадь: 181,3 м2

Планировочный коэффициент: К1=59: 181,3 = 0,3

6. Конструктивное решение

Фундамент.

Фундамент здания ленточный. Выполняется из фундаментных стеновых блоков по монолитной подушке. Глубина промерзания фунтов для Астраханской области колеблется от 0,9 до 1,2 м, поэтому глубину заложения фундамента принимаем на 10см глубже промерзания грунта. Таким образом, она составит 1,3 м. До устройства фундамента выполняется щебеночное основание толщиной 100мм и пропитывается битумом за два раза в целях гидроизоляции. Монтаж фундаментных блоков (ФЕС) осуществляется на цементном растворе в перевязку. Выполняется защита фундамента от сырости: горизонтальная гидроизоляция по обрезу фундамента - два слоя рубероида на ГЕМ и вертикальная обмазка горячей битумной мастикой осуществляется в два раза, без пропусков.

Стены.

Наружные стены толщиной 630 мм выполняются из газобетонных блоков размерами 250x300x600 мм, укладываемых на специальной мастике с перевязкой. С наружной стороны стена утепляется ПЕНОПЛЭКСом толщиной 30 мм. Далее производится оштукатуривание по сетке и покраска фасадов. Наружные стены гаража толщиной 300 мм выполняются также из газобетонных блоков. Перегородки толщиной 120 мм и 250 мм выполняются и; обычного полнотелого глиняного кирпича на цементно - песчаном растворе. В перегородках предусмотрены проемы для установки дверных коробок.