Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы / Лабораторная2 ВНС

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
37.14 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

институт

Базовая кафедра биотехнологии

кафедра

Лабораторная работа №2

Физиология человека и животных с основами высшей нервной деятельности

дисциплина

____________________________________________________

____________________________________________________

Преподаватель:

Студент:

Красноярск 2019

Тема работы: Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы.

Цель работы: Познакомиться со строением и функциями ВНС. Овладеть простейшими методами оценки функционального состояния вегетативной нервной системы. Оценить свой вегетативный статус, определить тонус в покое и работе.

Материалы: Тонометр, секундомер.

Ход работы:

1. Вегетативный тонус в состоянии покоя

Расчет вегетативного индекса Кердо (ВИК). В положении сидя измеряем А/Д на левой руке, подсчитываем ЧСС (частота сердечных сокращений за 25 секунд и умножаем 4):

*Давление = 120/70

*ЧСС = 68

ВИК = -2.9

70(дд)/68(чсс)= 1,029

(1-1.029)*100(коэфф) = -2.9

*Отрицательный коэффициент свидетельствует о преобладании в организме парасимпатического тонуса.

2. Вегетативная реактивность

а) Клиностатическая проба. Характеризует реактивность парасимпатического отдела ВНС. Принцип метода заключается в регистрации изменений ЧСС при переходе тела из вертикального положения в горизонтальное. В вертикальном положении подсчитывают ЧСС1, далее по сигналу испытуемый медленно ложится на кушетку, включается секундомер и подсчитывается ЧСС2 за 15 с и ЧСС3 в конце первой минуты. ЧСС во всех случаях измеряется за 15 с.

ЧСС 1 – Вертикальное положение

18 (72/мин)

ЧСС 2 – Горизонтальное положение 15с

17 (68/мин)

ЧСС 3 – Горизонтальное положение 60с

15 (60/мин)

*Урежение пульса составляет 12 уд.мин, данный показатель находится пределах физиологической нормы.

Вегетативная реактивность – нормальная.

ЧСС = -5.5%

б) Ортостатическая проба (дает представление о реактивности симпатического отдела ВНС). Принцип метода заключается в регистрации изменений ЧСС при переходе испытуемого из горизонтального положения в вертикальное.

Последовательность проведения пробы: испытуемый располагается в горизонтальном положении, через 7- 10 после стабилизации пульса) подсчитывается ЧСС1 (подсчет ведется за 15 с). Далее по команде испытуемый встает без рывков и сразу включается секундомер и подсчитывается ЧСС2 (за 15 с). Испытуемый стоит 1 мин, в конце которой за последние 15 с подсчитывается ЧСС3 .

ЧСС 1 - Горизонтальное положение 15с

16 (64/мин)

ЧСС 2 – Вертикальное положение (сразу)

18 (72/мин)

ЧСС 3 – Вертикальное положение (60с)

20 (80/мин)

ЧСС = +12.5%

Учащение пульса на 12 - 16 уд/ мин (18 - 27%) считается физиологическим, на 28 - 65% - повышенная реактивность симпатического отдела ВНС - на 6 - 17% - слабая реакция симпатического отдела ВНС

*Слабая реакция симпатического отдела ВНС

в) Проба Мартинетта. Вегетативное обеспечение оценивается при дозированной нагрузке. У испытуемого подсчитывают исходный пульс (ЧСС1) и артериальное давление (А/Д1). Затем он проделывает ритмично (под счет) 20 приседаний за 30 с, вытягивая вперед руки. По окончании нагрузки подсчитывают ЧСС2 и измеряется А/Д2. Затем после 3-минутного отдыха измеряют ЧСС3 и А/Д3. ЧСС подсчитывается за 15с. Оценка результатов:

 определяется степень учащения пульса по отношению к исходному:

 определяется рост максимального (систолического) давления (Адс) по отношению к исходному:

 определяется изменение минимального (диастолического) давления (Адд) по отношению к исходному:

*Данные заносим в таблицу и соотносим с нормальными показателями:

Показатели

ЧСС

АДс

АДд

%

Исходные

72 (уд/мин)

120

70

100

После приседаний

101 (уд/мин)

150

54

Через 3 минуты

78 (уд/мин)

127

68

После приседаний: Через 3 минуты ( от исходной)

АДс = +25% АДс = +5.8%

АДд = -20% АДд = -2.8%

ЧСС = +40% ЧСС = +8.3%

При нормотонической реакции у подростков 15-17лет после пробы ЧСС учащается на 50- 70%, максимальное давление увеличивается на 15-20%, минимальное снижается на 20-30%. Таким образом симпатический отдел обеспечивает оптимальное выполнение физической нагрузки. Парасимпатический отдел после нагрузки обеспечивает восстановление функций.

Восстановительный период вегетативных функций оценивается следующим образом: если по истечении 3-минутного промежутка времени после нагрузки показатели пульса и артериального давления у испытуемого не восстанавливаются до исходных величин, такая реакция относится к дисрегуляторным, если восстановление происходит до исходного уровня - к нормотоническим.

*В результате пробы Мартинетта, показатели увеличения систолического и диастолического давления, а также частоты сердечных сокращений практически соответствуют физиологическим нормам (нормотоническая реакция), после периода восстановления в 3 минуты наблюдается незначительная дисрегуляторная реакция организма.

Методика измерения артериального давления: Метод Короткова

1) Манжеты тонометра должны находится на уровне сердца (середине груди), на 2 см выше локтевого сгиба. Между не надутой манжетой и рукой должен проходить палец. Манжета должна охватывать не менее 80% окружности плеча и не менее 40% длины плеча. Возможно (но не рекомендуется) наложение манжеты на рукав из тонкой ткани, если это не мешает проводить измерение. 2) Мембрану фонендоскопа поместите на точку пульсации плечевой артерии (на внутренней стороне плеча). 3) Быстро накачиваем воздух в манжету с помощью груши (не забывая предварительно закрыть клапан (вентиль) груши, чтобы воздух не выходил обратно) до уровня давления на 20 мм рт. ст. превышающего стандартное давление. 4) Медленно выпускаем воздух из манжеты (с помощью клапана) со скоростью 2 мм рт. ст. в сек. Первый услышанный удар (звук, тон) соответствует значению систолического (верхнего) давления. Уровень прекращения тонов соответствует диастолическому (нижнему) давлению.

Вывод: Ознакомился со строением и функциями ВНС. Овладеть простейшими методами оценки функционального состояния вегетативной нервной системы и навыками работы с тонометром. Провёл несколько проб с целью оценки своего вегетативного статуса (преобладает парасимпатический тонус), реактивного статуса (вегетативная реактивность – нормальная) и вегетативное обеспечение при дозированной нагрузке (наблюдается нормотоническая реакция) и после периода отдыха (наблюдается незначительная дисрегуляторная реакция)