Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геоэкономика.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

1. Предмет мировой экономики. Формы международных отношений. Мировая экономика как целостная система.

Мировая экономика, являясь наряду с микро- и макроэкономикой, составной частью экономической теории изучает альтернативные методы использования ограниченных ресурсов в мировой системе хозяйства. Предметом изучения этой дисциплины являются экономические закономерности взаимодействия национальных экономик, она рассматривает движение потоков товаров, услуг и платежей внутри мирового сообщества, экономическую политику, определяющую и регламентирующую эти потоки и их воздействие на общественное благосостояние. Предмет изучения международной экономики относительно самостоятелен и отличается от объектов исследования других составных частей экономической теории – микро- и макроэкономики. Относительная самостоятельность международной экономики связана с тем, что предметом ее изучения являются сделки, заключаемые резидентами различных суверенных государств.

В экономической литературе не существует единой трактовки понятия мировая экономика. Но все определения, в той или иной степени, характеризуют мировую экономику как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов. Мировая экономика – это совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой обменом товарами, услугами и международным движением факторов производства (капиталов и рабочей силы).

Выделяют следующие формы МЭО:

  • международная специализация производства и научно-технических работ;

  • обмен научно-техническими результатами;

  • международная кооперация производства;

  • международная торговля;

  • информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;

  • движение капитала и рабочей силы;

  • деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

Непосредственных субъектов мировой экономики можно разделить на три уровня в зависимости от тех функций и задач, которые они выполняют.

1.       Уровень субъектов хозяйственной деятельности, т.е. различных фирм и организаций - микроуровень .

2.       Государственный уровень (МАКРОУРОВЕНЬ), т.е. уровень действия различных государственных учреждений и организаций. На этом уровне путем принятия различных нормативных актов формируется среда, в которой действуют субъекты хозяйственной деятельности, т.е. определяются правила ведения внешнеэкономической деятельности, круг возможных участников, налоговая политика в этой сфере и т.п. На этом уровне формируется внешнеэкономическая политика государства.

3.   Межгосударственный уровень - т.е. уровень действия различных межгосударственных организаций, которые определяют основные правила взаимоотношений по вопросам внешнеэкономических отношений, выработанные по согласованию с государствами-членами этих организаций. Например, Международный валютный фонд ( МВФ), Всемирная торговая организация ( ВТО) - межгосударственные организации ; комиссия Европейского Союза, Суд ЕС – надгосударственные органы.