Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы по мостам / Для диплома / Охрана труда Зайцев.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
62.8 Кб
Скачать

ГЛАВА

5

Охрана труда

Выполнил студент МТ-901

Зайцев К.В.

Проверил

Ефимова Е.И.

5.1 Введение

Целью данной главы дипломного проекта является рассмотрение вопроса охраны труда для работника, выполняющего вырубку леса,для обустройства строительной площадки. Данные виды работ являются одними из наиболее опасных. Необходимо выполнить идентификацию опасностей и расчет рисков при выполнении работ; рассмотреть вопросы борьбы в источнике и культуры безопасного труда рабочего.

Основные задачи данной главы дипломного проекта - это анализ опасных и вредных производственных факторов на строительной площадке, осуществление их нормирования, разработка комплекса мероприятий по устранению данных факторов для обеспечения безопасных условий работы, а также мероприятий по санитарно-гигиеническому обслуживанию работающих.

5. 2 Анализ вредных и опасных производственных факторов при строительстве моста

Анализ опасных и вредных факторов выполнен в соответствии с классификацией, приведённой в ГОСТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» и представлен в таблице 5.1.

Таблица 5.1 - Анализ опасных и вредных производственных факторов

Фактор

Источник

Физические опасные и вредные производственные факторы

1. Пониженная температура воздуха рабочей зоны

Климатические особенности (работа зимой при отрицательных температурах)

2.Физические нагрузки

Инструмент ,используемый при производстве работ

3. Повышенный уровень вибрации

Электро и Бензоинструмент, применяемый при выполнении работ

4.Повышенный уровень шума в рабочей зоне

Техника и инструмент

5.Повышенная запыленность и загазованность воздуха в рабочей зоне

Древесная пыль и выхлопные газы

6.Повышенная или пониженная подвижность воздуха

Климатические особенности района строительства

7.Движущиеся машины и механизмы

Электро и Бензоинструмент,строительная техника применяемые при выполнении работ

5. 3 Нормирование факторов производственной среды

Все работы по вырубке леса должны проводиться согласно ТОИ Р-07-012-98 «Типовая инструкция по охране труда для вальщика леса и лесоруба(помощника вальщика леса)»

1) Пониженная температура воздуха рабочей зоны.

Ведение работ при пониженной температуре регулируется документом «Режимы труда и отдыха, работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (МР 2.2.7.2129-06).

Для строительной площадки (открытая территория):

Охлаждение человека как общее, так и локальное способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции; вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии. Работающие на открытой территории в холодный период года должны быть обеспечены комплектом СИЗ от холода, имеющим теплоизоляцию.

В целях нормализации теплового состояния температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°С. Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40°С.

При температуре воздуха ниже -30°С не рекомендуется планировать выполнение физической работы категории выше IIа. При температуре воздуха ниже -40°С следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей.

2) Физические нагрузки

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда по тяжести трудового процесса, согласно приказу №33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению»

Масса поднимаемого и перемещаемого работником вручную груза и наклоны корпуса оцениваются по максимальным значениям.

При работах, обусловленных как региональными, так и общими физическими нагрузками в течение рабочего дня (смены), связанных с перемещением груза на различные расстояния, определяется суммарная механическая работа за рабочий день (смену), значение которой соотносится со значениями, предусмотренными таблицей 1 приложения № 20 к настоящей Методике.

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда по тяжести трудового процесса при поднятии и перемещении работником груза вручную осуществляется путем взвешивания такого груза или определения его массы по эксплуатационной и технологической документации.

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда по тяжести трудового процесса при поднятии и перемещении груза вручную осуществляется в соответствии с таблицей 2 приложения № 20 к настоящей Методике.

Для определения суммарной массы груза, перемещаемого в течение каждого часа рабочего дня (смены), вес всех грузов за рабочий день (смену) суммируется. Независимо от фактической длительности рабочего дня (смены) суммарную массу груза за рабочий день (смену) делят на количество часов рабочего дня (смены).

Грузом, перемещаемым лесорубом является – бензопила Stihl MS 661,массой 7,4 кг.

Соседние файлы в папке Для диплома