Скачиваний:
77
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Саратовский государственный технический университет конструирование мостовых опор

Часть 1. Конструирование устоев мостов

Методические указания

к выполнению курсового проекта

для студентов специальности 291100

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

Саратов 2003 содержание

ВВЕДЕНИЕ

3

1. Требования к материалам и конструкциям опор в зависимости от природных условий

5

2. Сопряжение моста с насыпью подхода

7

2.1. Общие требования к сопряжению моста с насыпью

подхода

7

2.2. Устройство конусов

10

3. Конструирование устоев балочных мостов

14

3.1. О сборных и монолитных конструкциях устоев

14

3.2. Оголовки (подферменники) устоев

15

3.3. Основные размеры устоев. Привязка к местности

17

3.4. Необсыпные устои

19

3.5. Обсыпные устои при высоких насыпях

21

Список литературы

27

Введение

Конструкция моста и его элементов самым существенным образом зависит от многообразных местных условий. Для опор важнейшими из них являются природные условия (геологические, топографические, гидрогеологические, климатические и др.), поскольку опоры являются частями моста, наиболее подверженными воздействию окружающей среды и взаимодействующими с ней. Должны учитываться также условия технико-экономического характера, архитектурные требования, предъявляемые к мосту. Конструкция и размеры опор связаны с конструкцией и размерами пролетных строений. Особенно это касается мостов арочных, рамных, висячих, вантовых. Количество возможных сочетаний различных условий проектирования моста бесчисленно. Поэтому опоры мостов отличаются большим разнообразием типов и конструкций, причем простое копирование известных конструкций не всегда эффективно. Наоборот, необходимое (желательно наилучшее) решение может быть найдено только на основе творческого подхода при рассмотрении различных вариантов. Выбор наилучшего (оптимального) решения достигается путем системного анализа с учетом многих факторов.

Проектирование ведется в соответствии с действующими нормами. Это, прежде всего, СНиП 2.05.03-84 “Мосты и трубы“, на который в тексте методических указаний даются ссылки - в круглых скобках приводятся номера соответствующих пунктов.

При проектировании фундаментов опор учитываются СНиП 2.02.01-83 “Основания зданий и сооружений“, СНиП 2.02.03-85 “Свайные фундаменты“ (здесь даны указания по проектированию свайных фундаментов, например по определению несущей способности свай), СНиП 2.02.04-88 “Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах“.

При проектировании мостов в сейсмических районах необходимо руководствоваться также СНиП 11-7-81 “Строительство в сейсмических районах“.

Особенности производства работ при сооружении опор следует учитывать при их проектировании в соответствии со СНиП 3.02.01-87 “Основания и фундаменты“ и СНиП 12-03-99 “Безопасность труда в строительстве”, Части 1, 2.

Конструкция и размеры фундаментов опор мостов существенно зависят от предполагаемой величины размыва русла реки в периоды паводка.

Проектируя опору, необходимо учитывать положение ряда характерных уровней воды в реке. Это уровень меженных вод (УМВ); уровни высоких вод: расчетный (ожидаемый при расчетном паводке) РУВВ и наибольший НУВВ ([1], п. 1.25); уровни ледохода (низкий и наивысший); уровень наинизшего ледостава. В особых случаях принимаются во внимание и другие уровни. В частности, для правильного учета затрат на вспомогательные сооружения (на­пример ограждения котлованов) необходимо знать рабочий уровень воды РУ -это наивысший уровень, который можно ожидать в период производства работ на данной опоре.

Конструирование опор (включая стадию разработки вариантов) начинается с вычерчивания заданных или известных деталей: продольного профиля, слоев грунта, характерных уровней воды, уровня подошвы рельса (или верха проезжей части для автодорожного моста), очертаний подмостовых габаритов, уровней верха подферменных площадок, осей опирания пролетных строений и др. После этого конструируются сами опоры с привязкой их элементов к заданным (показанным на чертеже) горизонтам и осям.

Настоящие методические указания предназначены для использования при курсовом и дипломном проектировании студентами специальности “Мосты и транспортные сооружения”.

Цель настоящих методических указаний  систематизировать имеющиеся сведения по данной теме и тем самым облегчить работу студентов с литературными источниками.

Соседние файлы в папке Прочее