Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

6.6 Обеспечение качества работ

6.6.1 Контроль качества работ по возведению опор должен осуществляться согласно требованиям СНиП 3.06.04-91, СНиП 3.02.01-87, СНиП 3.03.01-87 и приведенным ниже дополнительным указаниям.

6.6.2 До приема скрытых работ запрещается производить последующие работы, в том числе до приемки пробуренных скважин не допускается устанавливать и омоноличивать или бетонировать в скважинах свайные элементы.

Максимально допустимые перерывы между окончанием скрытых работ, их приемкой и началом последующих работ должны назначаться исходя из условий недопущения в законченных элементах фундаментов изменений, которые могли бы оказать отрицательное воздействие на надежность и долговечность опор.

Если после приемки скрытых работ последующие работы начаты после длительного перерыва, необходимо назначить повторную приемку, например, скважин, на боковой поверхности и на дне которых образовалась наледь или замерзший буровой шлам.

6.6.3 Для обеспечения доброкачественного устройства свайных элементов должны быть проконтролированы и документально оформлены:

- соответствие фактических размеров проектным значениям диаметра и глубины скважин и свайных элементов, подлежащих заглублению в грунт;

- качество очистки элементов от снега, грунта и масляных пятен;

- качество очистки пробуренных скважин от бурового шлама и наледей;

- соответствие фактически пройденных слоев грунта слоям, указанным в проекте, с фиксацией отмеченных отклонений;

- состав, температура и консистенция омоноличивающего раствора, применяемого для заполнения зазоров между элементами и поверхностью скважин или бетонной смеси, предназначенной для укладки в сваи-оболочки или в скважины;

- способ и качество заполнения раствором или бетонной смесью скважин до уровня, предусмотренного проектом фундамента;

- соответствие фактического положения свайных элементов или арматурных каркасов проектному;

- наличие термометрических трубок с целью контроля за изменениями температуры используемых по принципу I вечномерзлых грунтов основания;

- своевременность заполнения журналов работ и другой исполнительной документации.

6.6.4 Для оценки продолжительности периода от окончания работ по установке свайных элементов в скважины или укладке бетонной смеси в сваи-оболочки или в скважины и до начала загружения строительными или эксплуатационными нагрузками принятой по акту опоры рекомендуется пользоваться значениями относительной прочности раствора или бетона (согласно приложению 16 СНиП 2.03.01-87), представляющей в процентах отношение прочности образцов, твердевших 7, 28 и 90 сут при разных температурах, которые могут встретиться в практике строительства фундаментов, к марке бетона.

Значения относительной прочности омоноличивающих растворов или бетонов должны уточняться экспериментально в зависимости от их состава, марки применяемого цемента и продолжительности твердения образцов.

6.6.5 Сведения о требуемой к началу загружения опор прочности омоноличивающего раствора и мерзлого грунта в заделке элементов должны быть приведены на чертеже опор или в проекте производства работ по их возведению.

6.6.6 При производстве работ по устройству фундаментов опор мостов следует соблюдать правила техники безопасности и производственной санитарии, изложенные в действующих нормативных документах и в ППР по сооружению конкретного объекта.