Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Петр первый. Европеизация страны.

Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
10.2 Кб
Скачать
17)Пётр 1: основные направления «европеизации» страны.
В первой четверти XYIII века в России осуществляются преобразования, непосредственным образом связанные с “европеизацией” русской культуры. Следует отметить, что на протяжении всего XYII века наблюдалось активное проникновение западноевропейской культуры на Русь. Тем не менее, в петровскую эпоху изменяется направленность западноевропейского влияния, а новые идеи и ценности насильственно внедряются, насаждаются во все сферы жизнедеятельности русского дворянства – главного объекта преобразовательной политики Петра I. Такого рода ситуация во многом объяснялась государственными целями – Петру были необходимы достижения и опыт Европы для проведения, прежде всего, промышленной, административной, военной, финансовой реформ, для решения задач внешней политики. Успех этих реформ Петр связывал с формированием нового мировоззрения, перестройкой культуры и быта русского дворянства в соответствии с европейскими ценностями.
Петр I проводил реформы широким фронтом. Он старался использовать достижения передовых европейских стран, в результате чего его усилия получили название «европеизации» и «вестернизации».
Петр Алексеевич модернизировал ключевые структуры российского общества — систему управления, вооруженные силы, взаимоотношения государства и церкви, финансы и налоги. Действующее Соборное уложение дополнили многочисленные регламенты, указы. Наиболее заметными для обычных людей оказались нововведения «на европейский манер» в быту, в повседневной жизни, в духовно-культурной сфере жизни.
Основные указы и преобразования Пётра 1
1. замена русского платья на западноевропейские.
2. заставил правящую элиту сбрить бороды. (Это нововведение не затронуло духовенство и крестьянство.) Степень недовольства аристократии (князей и бояр) и дворянства бритьем бород не следует преувеличивать. Во все времена и во всех странах правители были законодателями моды. Придворные, привилегированные слои безоговорочно принимали новшества. Так, в России в разное время носили парики (при Екатерине И), бакенбарды (при Александре II), кепки (при Ленине, в Москве — при Лужкове), сапоги (при Сталине), увлекались хоккеем (при Брежневе), теннисом (при Ельцине), дзюдо (при Путине) и т. д. «В начальный период преобразований «требовалось новое знамя, и этим знаменем, прежде всего, должно было служить изменение наружности, изменение одежды», — объяснял ситуацию С. М. Соловьев. Попытка сохранить бороду воспринималась как вызов власти, царю. Поэтому абсолютное большинство расставалось с бородами, чтобы сохранить свой статус, имущество, да и жизнь. В оценке любых реформ, особенно в России, важно понимать подлинное содержание, реальный смысл проводимых изменений, а не имитационные и декоративные моменты, которые зачастую оказываются наиболее заметными.
3. В 1695 г. появился Преображенский приказ, в ведении которого было сосредоточено расследование политических преступлений.
4. Для облегчения чтения был введен гражданский алфавит.
5. В 1699 г. появились органы городского самоуправления: Ратуша в Москве, земские избы в других городах.
6. Были расформированы стрелецкие полки. Стрельцы с семьями были записаны в посадские люди.
7. В 1699 г. был проведен первый рекрутский набор: каждые 20 крестьянских дворов поставляли одного солдата для пожизненной воинской службы.
8. С 1 января 1700 г. Петр ввел новый календарь. Годы стали отсчитывать не от сотворения мира, а от Рождества Христова. Год начинался не с 1 сентября, а с 1 января.
9. Приказ о вызове иностранцев на работу в Россию.
10. Приказ о послании русских юношей на учёбу за границу.
11. военная реформа (создание регулярной армии и военного флота)
12. преобразования центрального и местного управления.
13. церковная реформа (создание сената. Сенат - высшее судебно-административное учреждение в царской России.), создание коллегий, городских и губернских учреждений.
14. реформа управления.
15. определение взаиморасположение сословий (Табель о рангах)
16. введение подушной подати.( Подушной податью облагалось все мужское население податных сословий. Тогда же начата поголовная перепись податного населения и определен налог с души (исключая дворян и лиц духовного сословия). Налогом облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста: и новорожденные, и старики.
Итак, реформы Петра коснулись почти всех сферы общества.
В реформах Петра I трудно увидеть какую-то четкую логику и последовательность. В какие-то моменты царь действовал наиболее энергично.
Безусловно, они были направлены на поднятие статуса России (и принесли результат): поднятие её эк. состояния, ускорение темпов развития, но в то же время проводимая Петром европеизация носила насильственный, спешный, малообдуманный и спешный характер, прикрывая "немецкими кафтанами и париками" старые московские пороки.
Внезапная европеизация верхушки разрушила религиозно-моральные и общественно-бытовые связи народа с церковью. Самовольное отношение к церкви со стороны Петра вызвало негативное отношение к нему со стороны церковников.
Пётр открыл морские пути, создал первоклассную армию и военный флот, создал далёкий от совершенства, но лучше предыдущего
гос. аппарат, сильно развил промышленность (особенно горное дело), заложил основы светской культуры.
Он проводил реформы силовыми методами.
Пётр - первый царь, который стал называться императором
Основные направления "европеизации" страны:
1) борьба за выход к Балтийскому и Черному морям;
2) проведение военной реформы;
3) реформа государственного управления и развитие промышленности;
4) социальная политика;
5) европеизация правящих кругов.