Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Семейное право.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
57 Кб
Скачать

Семейное право.

Елена Рафиковна Брюхина

Функции семьи:

  1. Репродуктивная

  2. Воспитательная

  3. Хозяйственно-экономическая – ведение совместного общего хозяйства

  4. Рекреативная – взаимная моральная и материальная поддержка

  5. Коммуникативная функция – функция общения

Предмет семейного права – это общественные отношения, которые возникают из брака, кровного родства, принятие детей на воспитание в семью.

Ст.14 СК – указано кто являются близкими родственниками.

Общественные отношения подразделяются на личные - неимущественные и имущественные отношения.

Семейное право – это отрасль системы права, регулирующая общественные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье.

Ст.2 – все отношения, которые входят в предмет регулирования семейного права.

Методы семейного права – совокупность приемов и способов воздействия на общественные отношения. Особенности методов СП:

  1. Юридическое равенство участников общественных отношений

  2. Автономия воли участников общественных отношений

  3. Индивидуальное ситуативное регулирование

  4. Усиление дозволительного начала

Основные методы:

  1. Императивный (метод предписаний)

  2. Диспозитивный (метод дозволений)

Принципы СП:

Семейные правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства. Усыновления и иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Специфика семейных правоотношений:

  1. Особый субъектный состав правоотношений. Четко определяется законом. Субъекты: супруги, родители, дети, родные братья и сестры, бабушки и дедушки, внуки, фактических воспитателей, воспитанников, пасынков, падчериц, опекунов, попечителей, приемные родители, приемные дети и иные субъекты. Ст.14 – близкие родственники – родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, бабушки, дедушки, полнородные и неполнородные братьи и сестры. Родители – лица, в отношении которых установлено материнство или отцовство. Презумпция отцовства – отцом ребенка будет являться супруг. Дети – лица не достигшие 18-ти летнего возраста. Фактический воспитатель – лицо, которое осуществляло фактическое воспитание. Если воспитатель фактически воспитывал лицо в течении 5 лет минимум, то может обратиться к этому лицу за воспитание. Бабушки и дедушки не могут быть ограничены во встречах со внуками, а также могут обратиться к ним за содержанием (если отсутствуют трудоспособные дети). Перечень субъектов не является законченным. Аналогия закона (дело решается по закону, регулирующему схожие правоотношения). Аналогия права (дело разрешается исходя из принципов права). Аналогии применяются только в случае отсутствия нормы.

  2. Семейные правоотношения, как правило, носят длящийся характер. Происходят длительный период и срок окончания не ограничен.

  3. Семейные правоотношения строятся на безвозмездной основе. Включают в себя безвозмездную материальную помощь и поддержку нуждающихся членов семьи и др.родственников, а также безвозмездное предоставление содержание, как исполнение возложенной законом обязанности.

  4. Возникают, изменяются, прекращаются на основании специфических юридических фактов (рождение, усыновление, заключение и расторжение брака, усыновление, удочерение и т.д.). для наступления правовых последствий необходима совокупность юр.фактов. Факты состояния – представляют собой события длящегося характера (родство, супружество, нуждаемость, беременность, несовершеннолетие).

  5. Семейные правоотношения часто соприкасаются с административными правоотношениями.

Элементы семейных правоотношений.

К элементам относятся субъект, объект и содержание.

Субъекты семейных правоотношений – это основные участники правоотношений, как обладатели субъективных семейных прав и обязанностей. Каждый субъект семейных правоотношений обладает правоспособностью - способность иметь права и обязанности.

Дееспособность – это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, а также создавать и осуществлять новые права и обязанности. Семейная дееспособность – способность гражданина иметь имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности. Возникает с момента рождения. С совершеннолетием ее объем расширяется. Присуще свойство абстракции – устанавливается законом и не зависит от воли, сознания и действий участников семейных правоотношений, как реальных, так и потенциальных.

Семейное законодательство не содержит отдельных статей принадлежащих право и дееспособности, используются нормы гражданского кодекса.

Объектами семейных правоотношений являются действия и имущество. Наиболее распространенный субъект – это действия, как результат сознательной деятельности людей. Действия в зависимости от их объективного проявления можно подразделить на 2 группы: действия, воздержания. Действия могут быть объектами, как личных неимущественных правоотношений, так и имущественных.

Вторым объектом семейных правоотношений является имущество. В гражданском праве термин имущество употребляется в следующих значениях:

  1. Как вещь или определенная совокупность вещей (ст.34 ч.2)

  2. Как совокупность имущественных прав и обязанностей конкретного лица (ст.34 ч.1)

В каждом отдельном случае значение понятия имущества определяется с учетом содержания конкретного правоотношения, а также нормы права подлежащей применению.

Содержание правоотношений - это субъективные права и обязанности участников правоотношений. Субъективные права – это юр.обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица, а также возможность требовать соответствующего поведения о других лиц.

Супруги имеют субъективное право по владению, пользованию и распоряжению совместным имуществом.

Субъективная обязанность – юр. обусловленная мера должного поведения обязанного лица, которая заключается в совершении определенных действий, либо в необходимости воздержаться от их совершения.

Виды семейных правоотношений.

Классификация по содержанию:

  1. Личные неимущественные

  2. Имущественные

По субъектному составу:

  1. Отношения брачные (супружеские) – отношения между супругами в период брака

  2. Отношения между бывшими супругами

  3. Родительские правоотношения

  4. Отношения между родителями и детьми. Усыновителями и усыновленными

  5. Отношения между другими членами семьи (бабушки, дедушки, братья и сестры)

  6. Отношения между опекунами и попечителями, подопечными и опекаемыми

  7. Отношения между приемными родителями и приемными детьми, органами опеки и попечительства

Все семейные правоотношения возникают на основе юр.фактов – реальных жизненных ситуаций, которые в соответствии с действующим законодательством являются основанием возникновения, изменения и окончания семейных правоотношений. Юр.факт может существовать независимо от воли людей. Юр.факт влечет наступление какого-либо правового последствия. Юр.факты в семейном праве предусмотрены семейным законодательством.

Виды юр.фактов:

  1. По волевому признаку: действие и событие. Действие – реальные жизненные факты, которые являются результатом сознательной деятельности людей. Подразделяются на правомерные неправомерные. Правомерные подразделяются на юридические акты и поступки. События – юридически значимые обстоятельства, протекающие помимо воли людей, или возникают по его воле, но в дальнейшем перестают от него зависеть. События подразделяются на абсолютные (вообще не зависят от воли людей) и относительные (возникают по воле, в дальнейшем от нее не зависят).

  2. По срокам существования: краткосрочные (существуют непродолжительное время и однократно порождают правовое последствие), длящиеся (состояния, которые существуют длительное время и периодически порождают правовые последствия). Родство – это кровная связь лиц, основанная на происхождении одного лица от другого или разных лиц от общего предка. Существует 2 линии родства: прямая и боковая. Прямая линия – происхождение одного лица от другого. Боковая линия – происхождение разных лиц от общего предка. Прямая линия, основано на происхождении одного лица от другого, может быть восходящей и нисходящей. Боковая линия родства – происхождение разных лиц от одного предка, может быть полнокровным и неполнокровным. Неполнокровное может быть единокровным (общий отец) и единоутробным (общая мать). браки между близкими родственниками запрещены (ст.14 СК).

Степени родства – это число рождений, предшествовавших возникновению родства двух лиц за исключением рождения их предка.

Свойство – отношение между людьми, возникающее из брачного союза одного из родственников. Отношения между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов. юридически нигде не закреплено, юридические отношения только при алиментах от пасынка и падчерицы к отчиму или мачехе.

Юр.факты: правопорождающие, правоизменяющие, правопрекращающие, правопрепятствующие, правовостонавливающие.

Правопорождающие влекут за собой возникновение семейного правоотношения.

Правоизменяющие – изменение семейного правоотношения.

Правопрекращающие – прекращение семейных правоотношений. Смерть одного из супругов влечет прекращение брака.

Правопрепятствующие – наличие данных юр.фактов препятствуют развитию правоотношения в соответствии с волей одного из участников (ст.17).

Правовостонавливающие – восстановление прав и обязанностей, ранее утраченных субъектом.

Сроки в семейном праве – рассмотреть самим.