Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-31.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
134.38 Кб
Скачать

25.Функции и роль кредита

Кредит — это предоставление денежных средств или товаров (работ, услуг) на условиях последующего возврата этих денежных средств или оплаты предоставленных товаров (работ, услуг) в установленный срок, включая оплату процентов за их использование.

Функции:

1. Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики кредит перемещает денежный капитал из одних сфер хозяйственной деятельности в другие, обеспечивая последним более высокую прибыль. Этот перераспределительный процесс затрагивает не только стоимость валового продукта и национального дохода, но и национального богатства в отдельные периоды.

Государство должно осуществлять регулирование кредитных отношений с целью обеспечить привлечение кредитных ресурсов в производство.

2. Функция экономии издержек обращения. Мобилизуя временно высвобождающиеся средства в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала, кредит дает возможность восполнить недостаток собственных финансовых ресурсов у отдельных предприятий. Предприятие нередко обращается к кредиту, чтобы обеспечить себя нужным количеством оборотных средств. В результате ускоряется оборачиваемость капитала у хозяйствующего субъекта. В целом обеспечивается экономия общих издержек обращения.

3. Функция замещения наличных денег кредитными. Кредит ускоряет не только товарное, но и денежное обращение, вытесняя из него наличные деньги. В результате замены наличных денег безналичными операциями упрощается механизм экономических отношений на рынке, ускоряется денежный оборот.

4. Функция ускорения концентрации капитала. Развитие производства сопровождается процессом концентрации капитала. Заемный капитал дает возможность предпринимателю расширить масштабы производства и дополнительную прибыль. Сосредоточение капитала даже в небольших масштабах приносит положительные экономические результаты и в российских условиях.

5. Стимулирующая функция. Кредитные отношения, предполагающие возврат временно позаимствованной стоимости с приращением в виде процента, побуждают заемщика к более рациональному использованию ссуды, более рациональному ведению хозяйства при получении ссуды.

В экономическом развитии страны кредит играет существенную роль, которая характеризуется теми результатами, которые появляются при его функционировании для всех участников общества: частных лиц, хозяйствующихсубъектов, государства. Она проявляется при осуществлении всех форм кредита разными путями:

  1. перераспределением материальных ресурсов в интересах развития производства и реализации продукции при предоставлении и мобилизации средств физических и юридических лиц;

  2. воздействием на непрерывность процессов производства и реализации продукции;

  3. участием в расширении производства, когда кредитные ресурсы используются в качестве источника увеличения основных средств, капитальных затрат;

  4. ускорением получения потребителем товаров, услуг, жилья за счет заемных средств;

  5. регулированием наличного и безналичного денежного оборота.

Банк России, являясь монополистом в сфере эмиссии наличных денет, организует их обращение, а также руководит безналичными расчетами, совершаемыми кредитной системой, стимулирует, таким образом, весь производственный процесс.

Роль кредита характеризуется результатами его применения для экономики, государства и населения, а также особенностями методов, с помощью которых эти результаты достигаются. Результаты применения кредита важны и многообразны. Кредит, используемый для возвратного предоставления средств, влияет на процессы производства, реализации и потребления продукции и на сферу денежного оборота. Роль кредита появляется в результатах, складывающихся при осуществлении различных видов его отношений, возникающих при коммерческом, банковском, потребительском, государственном и ипотечном кредитах. По каждому направлению влияния кредита доминирующее место занимает какой-либо вид кредитных отношений. Так, при реализации товаров с отсрочкой платежа основную роль играет коммерческий кредит. При предоставлении взаймы денежных средств первостепенное значение имеет банковский кредит, занимающий ведущее место среди других форм кредита. При применении государственного, потребительского и ипотечного кредитов, предоставляемых под залог недвижимого имущества и на сооружение такой недвижимости, как жилье, становится возможным перераспределение материальных ресурсов. Одним из проявлений роли кредита выступает его воздействие на бесперебойность процессов производства и реализации продукции. При несовпадениях текущих денежных поступлений и расходов предприятий возможны временная недостаточность средств для приобретения необходимых товарно-материальных ценностей, оплаты услуг и обусловленные этим нарушения бесперебойности процессов производства и реализации продукции. Кредит играет большую роль в удовлетворении временной потребности в средствах, обусловленной сезонностью производства и реализации определенных видов продукции. Использование заемных средств позволяет образовать сезонные запасы и производить сезонные затраты предприятиями и организациями сезонных отраслей производства и хозяйствования. Важна роль кредита и в расширении производства. Заемные средства могут предоставляться на сравнительно короткие сроки для увеличения запасов и затрат, требующихся для расширения производства и реализации продукции. Также кредит может использоваться в качестве источника средств для увеличения основных фондов – зданий, сооружений, приобретения оборудования.

Сокращенный вариант

Функции кредита:

  1. Распределительная функция: аккумуляция средств, размещение средств (т.е. перераспределение денежных средств на возвратной основе). Проявляется: предоставление на время средств предпри­ятиям и организациям для удовлетворения их потребности в денежных ре­сурсах.

  2. Перераспределительная - кредит выступает в роли стихийного макрорегулятора экономики, обеспечивая удовлетворение потребности эк.субъектов в дополнительных фин.ресур­сах, но возможны диспропорции в экономике, необходимо гос.регулирование кредитной системы (привлечение кредитных ресурсов в приоритетные отрасли). Уровни перераспределения: предприятие - товары и денежные средства; гос-во - валовой продукт, национальный доход.

  3. Эмиссионная функция - замещения наличных денег кредитными.

  4. Контрольная функция - наблюдение за деятель­ность заемщиков и кредиторов, оценка кредитоспособности и платеже­способности, контроль прин­ципов кредитования. Кредит восполняет временный недостаток собственных оборотных средств, существенно ускоряя оборачиваемость капитала, а, следовательно, экономит издержки обращения.

Роль кредита: возвратное предоставление средств, влияние на процессы производства, реализации и потребления про­дукции и на сферу денежного оборота, бесперебойность процессов произ-ва, удовлетворение временной потребности в средствах, в расширении производст­ва (для увеличения запасов и затрат, основных фондов). Применение потреб.кредита позволяет быстрее удовлетворять разнообразные потребности населения. Гос.кредит исп-ся для привлечения средств на покрытие расходов бюджета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]