Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прог прак СПО 2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОРОНЕЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Программа

преддипломной практики для студентов,

обучающихся по специальности 080109

"Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

на базе среднего профессионального образования

Воронеж 2012

Рецензент:

кандидат экономических наук, доцент Нечаева С.Н. (ВФ РГТЭУ)

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского филиала РГТЭУ

Программа преддипломной практики для студентов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» на базе среднего профессионального образования / Воронежский филиал ГОУ ВПО «РГТЭУ». Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита; Сост. М.Б. Чиркова, Т.И. Максимова, Т.А. Трунова. Изд. 2-е, перераб. и доп. – Воронеж: Воронежский филиал РГТЭУ, 2012. - 32 с.

Программа преддипломной практики содержит описание процедуры выполнения отчета о преддипломной практики, требования, предъявляемые к его оформлению. Приведены темы, с которыми студент должен ознакомиться в процессе прохождения преддипломной практики.

Сведения о составителях:

Чиркова Мария Борисовна - доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ВФ РГТЭУ

Максимова Татьяна Ивановна - кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ВФ РГТЭУ

Трунова Татьяна Александровна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ВФ РГТЭУ

Воронеж. ф-л Российского гос. торг.-эконом. ун-та, 2012

Общие положения

В соответствии с учебным планом студенты, обучающиеся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», проходят преддипломную практику по бухгалтерскому учету.

Преддипломная практика является одним из элементов учебного процесса по подготовке высококвалифицированных специалистов в области учета. Она способствует закреплению и углублению теоретических знаний студентов, полученных в университете и в процессе самостоятельного изучения дисциплин: «Бухгалтерский учет», «Аудит», «Анализ хозяйственной деятельности организаций», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

В процессе прохождения преддипломной практики студент приобретает опыт сбора и обработки практического материала, показывает способность критически оценивать теоретические положения и действующую практику учета в организациях различных форм собственности, так как профессиональная деятельность специалиста осуществляется во всех сферах экономики страны и, как отмечается в государственном образовательном стандарте, «направлена на профессиональное обслуживание функционирования хозяйствующих субъектов всех правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных институциональных структур».

Студенты должны проходят практику в бухгалтериях организаций, являющихся юридическими лицами. Руководство студентами-практикантами возлагается на главного бухгалтера организации, его заместителя и оформляется приказом. Со стороны университета руководство осуществляют преподаватели кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита.

В период преддипломной практики студент, кроме вопросов бухгалтерского учета, предусмотренных программой, должен изучить объект прохождения практики: учредительные документы организации, организационно-правовую структуру ее, характер деятельности организации, структуру ее работы, материально-техническую базу, взаимоотношения с поставщиками, покупателями и др.

Во время практики студент также знакомиться со структурой бухгалтерии, применяемой формой учета, состоянием его автоматизации. Кроме того, следует изучить хозяйственные договора, заключенные данной организацией с другими организациями, состояние претензионной работы.

Следует обратить внимание на конкретные меры, принимаемые в организации для обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей, их результативность.

Особое внимание следует обратить на составление форм бухгалтерской финансовой отчетности, в которую включаются: Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчет об изменениях капитала, Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств, Отчет о целевом использовании полученных средств, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. За время прохождения практики целесообразно изучить вопросы организации материальной ответственности в организации и другие темы, указанные ниже и отразить их в отчете.

После практики студенту выдается характеристика, которая подписывается руководителем практики.

В период прохождения практики студент занимает рабочее место внештатного бухгалтера соответствующих частей бухгалтерии конкретной организации. Нередко допускается зачисление студентов на штатные должности, если выполняемая ими работа будет удовлетворять требованиям предложенной программы.

После окончания преддипломной практики студент представляет отчет, календарный план прохождения преддипломной практики (см. приложения 1,2). В отчете студент указывает свои наблюдения, выявленные отклонения от нормативных актов и предложения по совершенствованию учета. К отчету студент прикладывает первичные документы, учетные регистры, которые заполняет и составляет в процессе освоения практического материала по каждой конкретной теме.

Текст отчета может быть написан от руки чернилами (пастой) или выполнен на компьютере 14 шрифтом, соблюдая следующие размеры полей: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее 2,0 см, нижнее – 2,5 см. Текст работы подразделяется на отдельные темы, каждая из которых имеет отдельные вопросы. Заголовки тем и вопросов отчета следует располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно двум интервалам при написании на компьютере или 2 строчкам для рукописных работ. На титульном листе, содержании нумерация страниц не проставляется. Нумерация проставляется с 3-ей страницы. В конце отчета содержится список используемой литературы. По каждому источнику должна быть полная информация: фамилия, имя, отчество; название книги, место издания, издательство, год издания, количество страниц в книге. Примерный список использованных источников прилагается.

Приложения оформляются как продолжение работы на последующих страницах после списка использованных источников, и располагать их нужно в порядке появления ссылок в тексте. Список использованных источников должен содержать не менее 30 наименований. На каждом приложении в правом верхнем углу указывается порядковый его номер без знака «№». Приложение должно иметь содержательный заголовок.

На последней странице отчета студент указывает дату его выполнения, ставит подпись.

Отчет объемом 30-40 страниц (не считая приложенных к нему первичных документов, учетных регистров) вместе с календарным планом и характеристикой сдается на проверку руководителю практики от университета. При получении разрешения на допуск к защите, студент защищает отчет преддипломной практики в комиссии не позднее двух недель после окончания практики. Дифференцированная оценка проставляется в ведомости о защите преддипломной практики и зачетной книжке студента.

При получении отрицательного отзыва (рецензии) отчет возвращается студенту на доработку и после внесенных дополнений согласно замечаниям рецензента сдается на повторную проверку.

Сбор и изложение материалов только по темам, по которым ведется учет в данной организации.