Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
братья Люмьеры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Билет №1. 1. Братья Люмьер, возникновение документального кинематографа.

22 Марта 1895г. В Париже на конференции по развитию фотопромышленности братья Луи и Огюст Люмьер организовали 1 в мире закрытый просмотр киною ( «выход рабочих с фабрики» 40 секунд)

(Братья незадолго до этого показа запатентовали «синематограф», предназначенный для съемки движущихся предметов и проекции снятого на экране. (За 3 дня провели у собственной фабрики в Лионе). Впервые было организовано и дублирование. Показ был встречен овацией. Очередную демострацию (съемку прибывающих делегатов на закрытый Лионской конгресс фотографического общества) братья устроили 12 Июня 1895г.

Событием 1го платного показа стала демонстрация 28 декабря 1895г. в Париже в Гран-кафе подборки 10 сюжетов («Выход раб.», «Вольтижировка», «Вылавливание красных рыбок», «Кузнецы», «Политый поливальщик», «Завтрак младенца», «Прыжок через брезент», «Площадь Корделье в Лионе», «Морское купание».

В «Политом поливавльщике» снялись Франсуа Клер – садовник братьев и Бенуа Дюваль (один из слуг). Они считаются первыми киноактерами. Знаменитый сюжет «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» был продемонстрирован 6 Января 1896г. Уже спустя полгода фильм увидели в России.

2. Реалити-шоу, как ответвление от документального жанра.

Реа́лити-шо́у или реалити-телевидение (от англ. reality — действительность, реальность) — телевизионный жанр, разновидность развлекательной телевизионной передачи и онлайн-трансляции. Сюжетом является показ действий группы (или групп) людей в приближенной к жизни обстановке. Появилось впервые в США в 1948 гю – «Скрытая камера».

Идея жанра предполагает соответствие передачи следующим признакам:

отсутствие сценария

подача в телеэфир с первого дубля

участие простых людей, а не профессиональных актёров

условия съемок, максимально приближенные к реальным (в отдельных случаях — экстремальные ситуации и борьба за жизнь).

Проект, обычно, имеет какую-то вполне определённую заданную цель. Участники являются не просто персонажами передачи, но и соперниками. Сбор видеоматериала осуществляется с помощью скрытых скрытых камер звукозаписи.

Классификация:

Шоу подглядывания,

(примеры шоу подглядывания: «Большой Брат» (Голландия), «Большая диета» и «Разбитые» (Великобритания); За стеклом, «Голод» (Россия))

Шоу обновления (модернизации),

( Американское шоу «This Old House», Английское шоу «Changing Rooms» и в США как «Trading Spaces», в России как «Займемся ремонтом»)

Шоу выживания.

(примеры шоу выживания: «Survivor» (Швеция), «Alive» (США) и «Последний Герой» (Россия))

Шоу обучения,

(пример шоу обучения: Фабрика звезд и Дом)

Шоу игры.

(пример шоу игры: Чики & Фрики, Битва визажистов)

В России впервые в 2001 г. проект « За стеклом».

Билет №2. 1.Возникновение кинематографа в дореволюционной России.

Первые демонстрации кинематографа в России состоялись в 1896 г.: вначале в Москве и Петербурге, затем на Всероссийской ярмарке в Н. Новгороде. В 1896 г. произведены также первые любительские киносъёмки (В. Сашин, А. Федецкий, С. Макаров и др.). Кинематограф получал распространение чрезвычайно быстро, зрителей поражала "живая фотография". Это был общий для всех стран "аттракционный период" в развитии кино. До 1907 г. фильмы в Россию завозились главным образом из Франции (фирмы "Пате" и "Гомон"), а также Англии, Италии, Германии. Во многих русских городах открывалась стационарные кинотеатры, утверждался отечеств, кинопрокат. Наряду с "царской хроникой" производились документальные съёмки видных деятелей русской культуры Л. Толстого, В. Давыдова и др.

Первые попытки организовать отечественное кинопроизводство относятся к 1907 г. Петербургский фотограф А. Дранков объявил об открытии киноателье и выпустил в 1908 г. фильм "Стенька Разин и княжна" ("Понизовая вольница"), положивший начало русской художественной кинематографии. Ранние годы кино в России связаны с петербургским и, особенно, с Введенским народными домами в Москве, откуда пришли первые актёры, режиссёры, художники (И. Мозжухин, А. Гончарова, А. Громов, В. Гончаров, П. Чардынин и др.). Наибольшее развитие кинопроизводство получило в Москве и было неотделимо от деятельности А. Ханжонкова, основавшего 1-ю в России кинофабрику.

Русский кинематограф с момента возникновения утверждался как самобытное национальное искусство. В поисках русской темы пионеры кино обращались к народным песням, к произведениям А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, Н. Некрасова, А. Островского, Л. Толстого.

Большое место занимали фильмы, построенные на историческом материале, - примитивные иллюстрации к учебникам по истории государства Российского, киноинсценировки популярных исторических романов, легенд, песен. События чаще всего истолковывались в духе официальной историографии ("Смерть Иоанна Грозного", 1909 г., "Воцарение дома Романовых", 1913 г., и др.). Особое внимание уделялось выдающимся историческим личностям ("Ермак Тимофеевич- покоритель Сибири", "Жизнь и смерть Петра Великого", "Наполеон в России" - все в 1910 г.). Лучшие из этих лент имели некоторое просветительское значение ("Ломоносов", 1912 г.); масштабностью отличалась киноэпопея "Оборона Севастополя" (1911 г., реж. Гончаров, Ханжонков) - первый русский полнометражный игровой фильм, построенный на документальном материале.

Начало 1910-х гг. характеризовалось бурным ростом производства отечественных фильмов: в 1910 г. их было 30; в 1911 г. - 73; в 1912 г. - 101; в 1913 г. - 128; в 1914 г. - 330. Подавляющее большинство этих лент (часто короткометражных) было типичной продукцией буржуазного кинорынка. Своей практикой кинематография царской России подтверждала справедливость слов В. И. Ленина, относящихся к 1907 г.: "...Кино до тех пор, пока оно находится в руках пошлых спекулянтов, приносит больше зла, чем пользы, нередко развращая массы отвратительным содержанием пьес". Однако, имели место и прогрессивные тенденции.

Судьба нарождающегося искусства беспокоила многих передовых людей России, в т. ч. Л. Толстого, М. Горького, Л. Андреева, К. Станиславского и др. Несмотря на запрет дирекции императорских театров, в фильмах стали сниматься видные театральные актёры: Е. Рощина-Инсарова, В. Пашенная, В. Максимов и др.; они несли в кинематограф высокую культуру русской сцены. Фильмы с их участием ("Анфиса", "Гроза", "Бесприданница" - все в 1912 г.) были значительным художественным явлением своего времени.

В предвоенные годы появились фильмы на современные темы ("Крестьянская доля", 1912 г., реж. Гончаров; "Немые свидетели", 1914 г.; реж. Е. Бауэр, "Женщина завтрашнего дня", 1914 г., реж. Чардынин). Начал формироваться жанр кинокомедии ("Домик в Коломне", 1913 г., реж. Чардынин, по А. Пушкину).

В 1912 режиссер В. Старевич разработал оригинальную технику трюковой съёмки и создал первые в мире объёмные мультипликации ("Прекрасная Люканида", 1912 г., "Авиационная неделя насекомых", 1912 г., "Стрекоза и муравей", 1913 г., по басне И. Крылова). Кинофабрика Ханжонкова систематически выпускала научные и учебные ленты.

Игровое кино в России, возникнув на 10-12 лет позднее, чем во Франции, Англии, Германии, США, к 1914 г. по художественному уровню не уступало кинематографии этих стран. Начался массовый выпуск шовинистической хроник и агитационно-игровых лент. Неудачи России на фронтах 1-й мировой войны привели к изменениям кинорепертуара. Наибольшей популярностью пользовались салонно-психологические мелодрамы, на которых отчётливо сказалось отрицательное влияние декадентства ("Умирающий лебедь", 1917 г., "Пляска смерти", 1916 г., "Смерч любовный", 1916 г., и др.).

Настроения отчаяния и душевной опустошённости в этих фильмах отражали пессимизм класса, обречённого революцией на гибель. Многосерийные авантюрно-приключенческие фильмы "Сонька - золотая ручка" (1914-15 г., 1-6-я серии), "Антон Кречет" (1916 г., 1-4-я серии) были призваны отвлечь массового зрителя от политической жизни. . В 1916 русские фирмы выпустили 500 фильмов из 2000, созданных за все годы дореволюционного кино (этому способствовал спекулятивный ажиотаж). Число прогрессивных фильмов было невелико, но их роль в развитии национального кинематографа была значительна.

В "золотой фонд" искусства кино вошли лучшие экранизации русской классической литературы: "Дворянское гнездо" (1915 г., по И. Тургеневу, реж. В. Гардин), "Пиковая дама" (1916 г., по Пушкину) и "Отец Сергий" (1917-18 г., по Л. Толстому, оба реж. Я. Протазанов), "Наташа Ростова" (1915 г., по Толстому, реж. Гардин, Протазанов), "Снегурочка" (1914 г., по А. Островскому, реж. Старевич) и др.

Режиссеры Протазанов и Гардин утвердили в русском кино т. н. "психологическое" направление, выдвинули ряд талантливых актёров (Мозжухин, В. Орлова, Н. Лисенко, О. Гзовская, О. Преображенская и др.). Одним из наиболее значительных был фильм "Цветы запоздалые" (1917 г., по одноимённому рассказу А. Чехова, реж. Б. Сушкевич, в фильме снимались актёры МХТ).

Зачинателем "изобразительно-постановочного" направления в русском кино был режиссер Бауэр, придававший большое значение живописному оформлению фильмов, композиции кадра, кинематографической выразительности мизансцен и актёрской игры. В его фильмах успешно снимались "звёзды" русского кино, в т. ч. В. Холодная, В. Полонский, В. Коралли, И. Перестиани ("Жизнь за жизнь", "Гриф старого борца", оба в 1916 г., "Революционер", 1917 г.). Под руководством Бауэра начинал работать художник Л. Кулешов, в дальнейшем один из пионеров советского новаторского киноискусства.

"Изобразительно-постановочное" направление возникло отчасти под влиянием В. Мейерхольда, который интересно экспериментировал в фильме "Портрет Дориана Грея" (1915 г., по О. Уайльду). Среди режиссёров коммерческого кинематографа значительной была деятельность П. Чардынина. Он поставил более 100 фильмов, в т. ч. "кинобоевики" "У камина", "Молчи, грусть, молчи" (оба в 1917 г.) с участием Холодной и др. "звёзд". К числу известных постановщиков относились также Б. Светлов, А. Уральский, В. Туржанский, Н. Салтыков. Они создавали "массовый" репертуар.

В русском кино сформировались профессиональные кадры операторов (Н. Козловский, А. Левицкий, П. Ермолов, Е. Славинский, Б. Завелев, П. Новицкий, А. Лемберг) и художников (Б. Михин, Ч. Сабинский, В. Баллюзек, В. Егоров). Они разработали новые приёмы освещения, динамической съёмки, монтажного использования крупных планов, впервые внедрили фундус - систему разборных щитовых декораций. Творчество этих мастеров было органично связано с традициями русского изобразительного искусства

В дореволюционные годы возникло и развивалось при участии видных учёных отечеств, научно-популярное кино, главным образом в научном отделе кинофирмы Ханжонкова ("Нервная система", "Туберкулёз и меры борьбы с ним", "Пьянство и его последствия", "Электромагнитные колебания", все в 1912-13 г., и др.). Операторы этой фирмы (М. Владимирский, А. Рылло, Ф. Бремер) снимали жизнь и быт народов восточных окраин России, а также производили съёмки в Арктике.