Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ галя.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
502.27 Кб
Скачать

III. Итоги

Учащиеся работают с источниками, сопоставляют, анализируют позиции различных авторов, выполняют задания, делают выводы на основе проделанной работы и оформляют их в тетрадях.

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Тема урока «Промышленная революция XIX века»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Работа с суждением историка.

Проанализируйте приведенные ниже вы­сказывания историка Ключевского В.О. об Александре II. Учтите, что мнительным на­зывают человека, который видит во всем для себя что-то неблагоприятное, всего опаса­ется (часто излишне). Можно ли назвать Александра мнительным, и это ли качест­во определяло ход реформы? Свой ответ аргументируйте.

«Он чувствовал необходимость новых дельцов и приемов, но, мнительно не уве­ренный в них, не решался порвать со стары­ми. Нерешительность верховного двигате­ля сообщала своеобразный ход реформе. Раз начатая и слабо направляемая, она шла сама собой, осложняясь и двигаясь в силу собственной необходимости, как ком гор­ного снега, сорвавшись с вершины, скаты­вается вниз огромной лавиной.

В минуты беспомощности Александра II выручал тот же недостаток характера, кото­рый так вредил всему ходу его преобразова­тельной деятельности: это его опасливая мнительность. Мнительность станови­лась источником решимости. Восстание «снизу» - его главное опасение».

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Урок в 10 классе по теме «Города Западной Европы»[11].

Цели:

  • учащиеся должны уметь характери­зовать особенности экономического и по­литического развития западноевропейских городов в Средние века, причины и итоги коммунального движения, деятельность цехов, описывать быт горожан;

  • устанавливать причинно-следствен­ные связи исторических процессов, обоб­щать, систематизировать факты; на основе картографического и документального ма­териала делать соответствующие выводы;

  • создать условия для воспитания ак­тивной жизненной позиции, уважения к истории и культуре других народов.

Оборудование: учебник «Всемирная история», X кл., карта «Западная Европа в X—XV вв.», учебные картины с изображе­ниями гербов средневековых цехов, иллю­страции средневековых городов, документы с выдержками из уставов средневековых ремесленных цехов, памятки для анализа документов, карточки с заданиями и учеб­ными текстами, словарь (содержащий точ­ное определение понятия «город»).

Тип урока: изучение нового материала.

Технология: коллективная, групповая мыследеятельность.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Мотивационная беседа.

Определение целей урока самими уча­щимися с помощью учителя. Для этого используется принцип «Что известно по теме, а что нет». Определить основные целевые установки (в соответствии с приведёнными выше целями). Повторить особенности коллективной мыследеятельности и правила работы в группе.

  1. Актуализация знаний (введение в тему).

Учитель. Средневековые города оказа­ли значительное влияние на экономику феодального общества, сыграли важную роль в его социально-политической и куль­турной жизни. Сегодня мы постараемся определить те изменения, которые про­изошли в жизни европейских городов в период Средневековья.

Каковы хронологические рамки Сред­невековья?

На какие периоды принято делить исто­рию Средних веков?

Ответы.

Первые столетия Средних веков в Запад­ной Европе характеризовались почти пол­ным господством натурального хозяйства.

Какое хозяйство называется натураль­ным?

В чём его особенности?

Ответы.