Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tehnologia_uluchshennogo_oshtukaturivania_beton....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
370.78 Кб
Скачать

2.1.4 Дефекты и контроль качества штукатурных работ

При штукатурных работах на поверхностях стен и потолков возможны следующие дефекты:

- дутики на поверхности штукатурки

-недостаточная прочность слоя штукатурки

-вспучивания и отлупы

-отслаивание слоя штукатурки

Причина возникновения дутиков — присутствие в растворе частиц негашенной извести. При выдерживании известкового теста до полного гашения извести дутики не образуются.

Устранение: дефектную область отбивают, зачищают и заделывают таким же штукатурным раствором.

Недостаток связующего или загрязненность песка приводит к недостаточной прочности штукатурного слоя. Недостаточно прочную штукатурку обнаруживают простукиванием.

Устранение: непрочную штукатурку отбивают и оштукатуривают заново нормальным штукатурным раствором.

Причина вспучиваний и отлупов переувлажнение оштукатуриваемой поверхности.

Действия по устранению стандартные — дефектную область отбивают и оштукатуривают заново.

Излишняя сухость поверхности или её загрязненность причина отслаивания слоя штукатурного раствора. Перед началом штукатурных работ необходимо тщательно очищать поверхности конструкций от грязи и пыли и смачивать их. Все последующие слои штукатурного раствора наносят сразу же после схватывания предыдущего слоя.

1.Отклонения оштукатуренных поверхностей по горизонтали ( на 1 м ):

при улучшенной штукатурке - не более 2 мм;

2.Отклонения оконных и дверных откосов, пилястр, столбов, лузг и т.п. от вертикали и горизонтали ( на 1 м ):

п ри улучшенной штукатурке - не более 2 мм ( до 5 мм на весь элемент)

3.Отклонения радиуса криволенейных поверхностей, проверяемого лекалом, от проектной величины ( на весь элемент ):

при улучшенной штукатурке - не более 7 мм;

4.Отклонения ширины откоса от проектной:

при улучшенной штукатурке - не более 3 мм;

5.Отклонения тяг от прямой линии в пределах между углами пересечения и раскреповки:

при улучшенной штукатурке - не более 3 мм;

6.Неровности поверхностей плавного очертания ( на 4 м2 ) допускаются:

при улучшенной штукатурке - не более 2 неровностей глубиной ( высотой ) до 3 мм;

Трещины, бугорки, раковины, дутики, грубошерстная поверхность, пропуски на оштукатуренной поверхности не допускаются.

Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, должны быть тщательно очищены от пыли, грязи, жировых и битумных пятен, от выступивших на поверхности солей.

2 .1.3 Технология улучшенного оштукатуривания бетонной поверхности с использованием сухих смесей

Штукатурные сухие смеси изготовляют на основе цемента, извести, гипса или их смесей. Крупность заполнителя может колебаться в пределах от 0,5 до 1,2 мм. Марка прочности раствора М25...М450. Смеси предназначены для оштукатуривания и отделки наружных и внутренних поверхностей стен. Приготовляют универсальные смеси, которые применяют для бетонных, кирпичных, пенобетонных и других поверхностей. Существует много вариантов смесей для специфичного применения.

Штукатурные работы с применением сухих гипсовых штукатурных смесей (СГШС) следует выполнять в отапливаемых помещениях при температуре не ниже +8°С и относительной влажности воздуха не более 70 %. Отштукатуривают поверхности СГШС в один—три слоя в зависимости от качества поверхности. Однослойную штукатурку на гипсовом вяжущем выполняют на бетонных и гипсобетонных основаниях, которые предварительно смачивают раствором поливинилацетатной дисперсии. При неровной поверхности — из кирпича и других каменных материалов — наносят два-три слоя раствора. Для обрызга и грунта используют растворы из СГШС с заполнителем (песок, вспученный перлит или вермикулит), а для накрывочного слоя—только растворы, приготовленные непосредственно из сухой смеси. Толщина слоя набрызга зависит от качества поверхности, но должна быть не менее 5 мм по отношению к наиболее выступающей на поверхности неровности.

Первый слой - обрызг - предназначен для соединения штукатурки с основанием вследствие заполнения пустот отделываемой поверхности. Обрызг выполняют раствором жидкой консистенции.

Второй слой - грунт - служит для выравнивания поверхности и получения требуемой толщины штукатурки. Грунт выполняют более густым раствором. Его можно наносить в несколько слоев толщиной не более 7 мм каждый.

Последний, верхний, слой - накрывку - наносят жидким раствором на мелком песке для образования заглаженного и уплотненного отделочного слоя толщиной около 2 мм

Д ля получения качественной поверхности инструмент, используемый для заглаживания слоев, необходимо периодически смачивать водой.

При улучшенной или высококачественной отделке жилых помещений, культурно-бытовых и промышленных зданий для выполнения накрывочного слоя применяют комбинированные накрывочные составы, которые изготовляют из сухих смесей и шпатлевки или из отдельных компонентов. Накрывочный слой наносят на слои обрызга и грунта, выполненные по общепринятой технологии.

Перед нанесением накрывочного слоя выровненную поверхность грунта смачивают водой. Накрывочный слой наносят пневматической форсункой. Наносят раствор круговым движением удочки. Сопло держат на расстоянии 500-700 мм от обрабатываемой поверхности и под углом 60-90°С. Накрывочный слой наносят равномерно толщиной 2-5 мм. Излишки нанесенного накрывочного раствора разравнивают стальным полутерком или стальной гладилкой от пола вверх на две трети высоты стены и затем от потолка вниз на остальную треть высоты с подмостей или лесов. После разравнивания поверхность накрывочного слоя затирают до тех пор, пока она станет гладкой.

Применение готовых полимерцементных сухих смесей, поставляемых в двухтарной упаковке (минеральная и полимерная часть), сводит подготовительные технологические операции на стройке к перемешиванию этих частей и их затворению. Перед нанесением полимерцементного раствора бетонную поверхность увлажняют водой или обрабатывают поливинилацетатной грунтовкой (10% поливинилацетатной эмульсии и 90% воды) в один прием. Раствор наносится на поверхность в один прием через 30 минут после грунтовки специальным краскораспылителем или же кистью с последующим торцеванием.

Для механизированного приготовления и нанесения раствора применяют штукатурные установки, включающие растворосмеситель, растворонасос, раствороводы и инструменты для подготовки и затирки отделываемых поверхностей.

Растворосмесители служат для приготовления или дополнительного перемешивания раствора. В неподвижном барабане смесительной машины компоненты принудительно перемешиваются лопастями горизонтального вала. Готовый раствор выгружают, опрокинув смесительный барабан или открыв специальный затвор. Объем готового замеса в смесительных машинах - от 30 до 1 200 л.

На этажи к рабочему месту раствор подают растворонасосами по кольцевому или тупиковому трубопроводу . Кольцевой трубопровод представляет собой замкнутое кольцо, по напорному стояку которого раствор поднимается вверх на этажи, а по обратному опускается в приемный бункер растворонасоса.

Растворонасосы бывают противоточные и прямоточные. В противоточных диафрагмовых растворонасосах, производительность которых 1-6 м3/ч, плунжер хорошо защищен от абразивного воздействия раствора. В процессе их работы легко регулировать объем подаваемого раствора. Прямоточные бездиафрагмовые и винтовые растворонасосы производительностью 1,5-2,5 м3/ч могут перекачивать густые растворы.

Растворонасосы производительностью 3-6 м3/ч подают раствор по горизонтали на расстояние до 200 м и по высоте до 40 м. Их используют для транспортирования раствора. Насосы меньшей производительности подают раствор на 75 и 20 м, и их применяют для нанесения раствора на поверхности.

Для нанесения раствора применяют бескомпрессорные и пневматические форсунки .

Форсунки для механизированного нанесения раствора на оштукатуриваемую поверхность:

а — пневматическая с кольцевой подачей воздуха; б — бескомпрессорная Шаульского; в — бескомпрессорная Абрамова; 1 — наконечник; 2 — гайка; 3 — корпус; 4 — резиновая диафрагма с прорезью

В пневматической форсунке помещена трубка, по которой подается сжатый воздух. Распыление раствора регулируют, смещая по длине форсунки эту трубку, фиксируемую прижимным винтом. Количество подаваемого воздуха регулируют краном.В бескомпрессорных форсунках распыление раствора достигается преобразованием его прямолинейного движения в винтообразное или проталкиванием через щелевидное отверстие. Для нанесения густых растворов пригодны прямоточные форсунки со щелевой резиновой диафрагмой, дающие струю в виде плоского факела.

Подготовку и подачу раствора к рабочему месту производят с помощью штукатурных станций . В комплект станции, как правило, входят приемный бункер для раствора, растворомешалка, вибросито, промежуточный бункер для переработанного раствора, растворонасосы с комплектом трубопроводов, форсунки, компрессор.

Штукатурная станция

Для подачи раствора к рабочему месту на стояке устанавливают тройники с пробковыми трехходовыми раздаточными кранами. От

раздаточных кранов по резиновым шлангам раствор поступает или непосредственно к форсункам, или в поэтажные бункера. В последнем случае на оштукатуриваемую поверхность раствор наносят с помощью поэтажных растворонасосов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]