- •Тема 1. Макроэкономика: предмет и методологические принципы..……...…6
- •Тема 2. Снс, основные макроэкономические показатели.……..……………..19
- •Тема 3. Совокупный спрос и совокупное предложение…………….…..……47
- •3.4.1. Тест…………………………………………………………………………61
- •1.1. Макроэкономика как наука
- •1.2. Кругооборот продукта, доходов и расходов
- •1.2.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •Тема 2. Снс, основные макроэкономические показатели
- •2.1. Ввп и методы его подсчета
- •2.1.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •2.2. Соотношение показателей системы национальных счетов
- •2.2.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •2.2.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •2.2.4. Дополнительные задачи
- •2.3. Номинальный и реальный ввп. Индексы цен.
- •2.3.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •2.3.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ.
- •2.3.4. Дополнительные задачи
- •Тема 3. Совокупный спрос и совокупное предложение
- •3.1. Совокупный спрос и его факторы
- •3.1.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.1.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.2. Совокупное предложение и его факторы
- •3.2.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.2.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.3. Классическая и кейнсианская модели
- •3.3.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.3.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.4.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.4.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.5. Равновесие в модели ad – as
- •3.5.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.5.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.6. Шоки совокупного спроса и совокупного предложения
- •3.6.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.6.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.6.4. Задачи
- •Тема 4. Экономический рост
- •4.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •4.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ.
- •Тема 5. Экономический цикл
- •5.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •5.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •5.5. Задачи.
- •Тема 6. Безработица
- •6.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •6.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •6.6. Дополнительные задачи.
- •Тема 7. Деньги
- •7.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •7.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •7.5. Задачи.
- •Тема 8. Инфляция
- •8.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •8.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •8.3. Задачи
- •Тема 9. Кредитно - банковская система
- •9.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •9.4. Дополнительные задачи
- •Тема 10. Монетарная политика
- •10.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •Тема 11. Налоги
- •11.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •Тема 12: Госбюджет и госдолг
- •Тема 13. Фискальная политика
- •13.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •13.4. Дополнительные задачи
- •Тема 1.
- •Тема 2.
- •Тема 3.
- •Тема 4.
- •Тема 5.
- •Тема 6.
- •Тема 7.
- •Тема 8.
- •Тема 9.
- •Тема 10.
- •Тема 11.
- •Тема 12.
- •Тема 13.
6.6. Дополнительные задачи.
1. В таблице приведена информация:
Численность, млн. человек 2000 г. 2005г.
Численность населения 223,6 226,6
Численность взрослого населения 168,2 169,5
Численность безработных 7,4 8,1
Численность занятых 105,2 104,2
Определите: а) численность рабочей силы в 2000 г. и 2005 г.; L2000=7.4+105.2=112.6 млн. чел
L2005 =8.1+104.2=112.3 млн. чел
б) уровень участия в рабочей силе в 2000 г. и 2005 г.; 2000г.: (112.6/168.2)х100%=66.9%
2005г.: (112.3/169.5)х100%=66.25%
в) уровень безработицы в 2000 г. и 2005 г.; ) u2000=(7.4/112.6)х100%=6.57%
u2005=(8.1/112.3)х100%=7.21%
г) если естественный уровень безработицы в этой стране равен 6,6%, то каков
уровень циклической безработицы в 2000 г. и 2005 г.; u
*
=6.6%
2000г.: 0.066=(Uст+ Uфр)/112.6 => Uст+ Uфр=7.4316 млн.чел; Uцикл=-0.0316
=> Uцикл=-0.03%
2005г.: uцикл=u-u
*
=7.21-6.6=0.61%
д) находилась ли экономика в состоянии рецессии в какой-либо из этих годов. в 2005г фактический уровень больше естественного уровня
2. Численность трудоспособного населения составляет 80 млн человек, из
них: студенты дневного отделения — 4 млн; пенсионеры — 6 млн; домохозяй-
ки — 2,5 млн; бродяги — 0,5 млн; заключенные — 0,7 млн; заняты неполный
рабочий день и ищут работу — 0,8 млн. Общая численность уволенных и
уволившихся 10 млн человек, из них: 5% отчаялись и прекратили поиск рабо-
ты; 0,2 млн человек уже нашли работу, но еще не приступили к ней; 0,1 млн
человек ждут восстановления на работе. Кроме того, 3 млн человек впер-
вые появились на рынке труда.
Определите: а) общую численность безработных U=(10-0.05х10)+3=12.5 млн. чел; б) численность не вклю-
чаемых в рабочую силу NL=4+6+2.5+0.5+0.7+10х0.05=14.2 млн. чел; в) численность занятых. Е=80-12.5-14.2=53.3 млн. чел
Е=80-12.5-14.2=53.3 млн. чел
З. Уровень безработицы в текущем году составил 7,5%, а фактический ВВП
— 1665 млрд дол. Естественный уровень безработицы — 5%.
Определите величину потенциального ВВП, если коэффициент Оукена равен (1665-Y)/ Y=-3(0.075-0.05) => Y=1800млрд. дол
4. Уровень безработицы в текущем году составил 6,5%. Естественный уро-
вень безработицы — 5%, а коэффициент Оукена — 2. Потенциальный ВВП
равен 2550 млрд дол.
Определите отставание ВВП (в %) и потери ВВП, вызванные циклической
безработицей (в млрд дол.). (Y-2550)/2550=-2(0.065-0.05) => Y=2473.5млрд. дол Отставание ВВП=76.5
млрд. дол; (76.5/2550)х100%=3%
5. Потенциальный ВВП был равен 100 млрд дол., фактический ВВП — 97
млрд дол., а фактический уровень безработицы — 7%. Когда фактический
ВВП сократился на 6 млрд дол., уровень безработицы возрос до 9%.
Определите величину коэффициента Оукена и естественный уровень безра-
ботицы. (97-100)/100=-β(0.07- u) (91-100)/100=-β(0.09- u) => u=6%
0.03=β(0.07-0.06) => β=3
6. Экономика страны характеризуется следующими показателями: общая
численность населения 400 млн чел, численность трудоспособного населения
— 280 млн, численность занятых — 176 млн, численность фрикционных без-
работных — 6 млн, численность структурных безработных — 8 млн, числен-
ность циклических безработных — 10 млн чел. Фактический ВВП составляет
2040 млрд дол., а коэффициент Оукена равен 3.
Определите величину потенциального ВВП, фактический уровень безрабо-
тицы, естественный уровень безработицы. 105 u=((6+8+10)/(24+176))х100%=12%; u=((6+8)/200)х100%=7%;
(2040- Y)/Y= -3(0.12-0.07) => 2400 млрд. дол.
8 - 12. Экономика страны характеризуется показателями, представленными
в таблице. Определите показатели, отмеченные в таблице знаком - ?.
Исходные данные Задачи
( в млн человек) № 8 № 9 № 10 № 11№ 12
Численность трудоспособного населения, в т.ч. ? 106 138 ? ?
Студенты — всего
из них дневной формы обучения
7,0
5,5 3,5 6,0 2,5 5,0
Студенты вечернего отделения,
из них не работают и не ищут работу
3,0
0,5
2,0
0,2
Вышедшие на пенсию 8,3 9,0 9,0 8,0 7,0
Уволившиеся по собственному желанию, из них
нашли работу, но еще не приступили к ней
1,8 1,6 2,0
0,3
Домашние хозяйки 8,5 2,7 4,0 3,9 2,5
Уволенные и ищущие работу 0,4 0,3 1,2
Заключенные 5,0 2,0 2,5 1,2 1,5
Находящиеся в отпуске 1,1 2,9 2,2 1,3 2,1
Военнослужащие 4,0 5,0 3,0 4,0
Находящиеся в психиатрических лечебницах 3,0 0,8 0,1
Инвалиды 0,3 0,3 0,5
Уволенные из-за изменения структуры произ-ва 1,2 0,7 0,9 1,1 0,4
Бродяги 1,4 0,6 0,3 1,5 0,9
Занятые неполную рабочую неделю
из них ищущие работу
1,2
0,7
1,5 1,4
0,6
1,8
0,6
1,1
Уволенные и не ищущие работу 1,5 0,8 1,5 0,7 0,3
Занятые в теневой экономике 2,0 3,5
Уволенные в рез-те изменения структуры спроса 0,9 0,2 0,4 0,5 0,6
Ожидающие выхода на работу 1,7 0,1 0,7
Находящиеся на больничном 2,3 1,8 0,8 0,9 1,3
Уволенные в результате спада в экономике 2,5 2,1 2,1 2,5 ?
Окончившие учебные заведения, из них:
ищущие работу
не ищущие работу
1,3
1,4
0,9
0,1
1,3
0,2
1,9
1,5
Сезонные рабочие
из них работающие
0,5
0,2
1,3
0,5
1,0
0,4
1,4
0,8
Численность остальных видов занятых 87,0 68,0 91,0 ? ?
Численность не включаемых в рабочую силу
? ? ? ? ?
Общая численность рабочей силы ? ? ? ? ?
Общая численность занятых ? ? ? ? ?
Общая численность безработных ? ? ? ? ?
Численность фрикционных безработных ? ?
Фактический уровень безработицы, % ? ? ? ? 8,5%
Естественный уровень безработицы ? ? ? ? ?
Уровень фрикционной безработицы ? ? ? ? 5,0%
Уровень структурной безработицы ? ? ? 2,0 ? 106 NL=5.5+8.3+8.5+5.0+3+0.3+1.4+1.5=33.5 млн. чел
U=1.8+0.4+1.2+0.9+1.7+2.5+1.3+(0.5-0.2)=10.1 млн. чел
Е=(7-5.5)+1.1+1.2+2.3+0.2+87=93.3 млн. чел
L= U+E=10.1+93.3=103.4 млн. чел
трудоспос.= L+NL=103.4+33.5=136.9 млн. чел
u= (10.1/103.4)х100%=9.8%
Uцикл = 2.5 млн. чел
u=((10.1-2.5)/103.4)х100%=7.4%
uстр= (0,9+1.2)/103.4)х100%=2%
uфр= u- uстр = 5.4%
9. NL= 3.5+9+2.7+2+0.3+0.6+0.8+(1.4-0.9)=19.4 млн. чел
L=106-19.4-4=82.6 млн. чел
Е=2.9+1.5+1.8+0.5+68=74.7 млн.чел183
U =82.6-74.7=7.9 млн.чел
u=(7.9/82.6)х100%=9.6%
u=((7.9-2.1)/82.6)х100%=7%
uстр= (0,2+0.7)/82.6)х100%=1.1%
Uфр= 7.9-(0.2+0.7)-2.1=4.9 млн. Чел
uфр=(4.9/82.6)х100=5.9%
10.NL= 6+0.5+9+4+2.5+0.3+1.5+2+0.1=25.9 млн. чел
L=138-25.9 -5=107.1 млн. чел
Е=(3-0.5)+2.2+1.4+0.8+91=97.9 млн.чел
U =107.1-97.9=9.2 млн.чел
u=(9.2/107.1)х100%=8.6%
u=((9.2-2.1)/107.1)х100%=6.6%
uстр= (0,9+0.4)/107.1)х100%=1.2%
Uфр= 9.2-(0.9+0.4)-2.1=5.8 млн. Чел
uфр=(5.8/107.1)х100=5.4%
11. NL= 2.5+8+3.9+1.2+0.8+1.5+0.7+3.5+0.2=22.3 млн. чел
Uстр=1.1+0.5=1.6 млн. чел
uстр=1.6/L=0.02 => L=80 млн. чел.
трудоспособ.=80+22.3+3=105.3 млн. чел.
U =1.6+0.3+1.1+0.5+0.1+2.5+(1.3-0.2)+(1-0.4)=7.8 млн.чел
Е=80-7.8=72.2 млн.чел
Еост=72.2-1.3-1.8-0.9-0.4=67.8 млн. чел
U =107.1-97.9=9.2 млн.чел
u=(7.8/80)х100%=9.75%
u=((7.8-2.5)/80)х100%=6.6%
uфр= 6.6%-2%=4.6%
12. NL= 5+0.2+7+2.5+1.5+0.1+0.5+0.9+0.3+(1.9-1.5)=18.4 млн. чел
Uфр=2+1.2+0.7+1.5+(1.4-0.8)=6 млн. чел
0.05=6/L => L=120 млн.чел
трудоспособ.=18.4+120+4=142.4 млн. чел.
0.085=U/120 => U = 10.2 млн. чел
Е=120-10.2=109.8 млн.чел
Еост= 109.8-2.1-1.1-1.3-0.8-(2-0.2)=102.7 млн. чел
U =107.1-97.9=9.2 млн.чел
Uцикл=10.2-6-(0.4+0.6) =3.2 млн. чел
uцикл= (3.2/120)х100%=2.7%
u=8.5-2.7=5.8%
uстр= (0,4+0.6)/120)х100%=0.8%