Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к курсовой работе.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Костромской государственный университет

Им. Н.А. Некрасова

Юридический факультет

Кафедра судебной и правоохранительной деятельности

------------------

Методические рекомендации по подготовке курсовой работы

Подготовка курсовой работы состоит из нескольких этапов:

  1. выбор студентом темы курсовой работы из примерного перечня, предлагаемого кафедрой;

  2. встреча с научным руководителем по данной теме и обсуждение с ним вопросов разработки плана курсовой работы и собирания необходимого материала;

  3. разработка развернутого плана работы, которая может состоять из глав и параграфов, или только из параграфов:

- определение количества глав – обычно 2, максимум 3,

- каждую главу целесообразно подразделить на 2-3 параграфа,

- название глав не должно повторять название темы, а конкретизировать ее, соответственно, название параграфов не должно повторять название главы, а должно конкретизировать, детализировать его;

  1. подбор нормативных правовых актов и специальной литературы по выбранной теме (учебники, пособия, монографии, авторефераты диссертаций, статьи в периодической литературе и научных сборниках);

  2. подбор статистических материалов и конкретных примеров из юридической практики - следственной, прокурорской, судебной, нотариальной, регистрационной, и т.п., на которые автор обязательно должен ссылаться в подтверждение, обоснование своих выводов;

  3. согласование с научным руководителем развернутого плана работы и материалов, которые будут использованы в работе;

  4. написание работы.

Предупреждения:

Вниманию студентов и научных руководителей:

Курсовые работы, грубо нарушающие законодательство РФ об авторском праве, т.е. преимущественно использующие материалы работ других авторов без ссылок на источники, составленные на основе работ других студентов, в т.ч. предыдущих выпусков и т.п., а также скачанные из числа предлагаемых в Интернете готовых работ, оцениваются как НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ без возврата для переработки, а студенты, представившие такие работы, подлежат отчислению как не выполнившие учебный план.

Вниманию научных руководителей:

Требования к содержанию, оформлению курсовой работы, срокам ее представления на кафедру, критерии оценки, включая требование о недопустимости плагиата, должны быть доведены Вами до сведения студентов до того, как они приступят к выполнению курсовой работы.

Требования к содержанию курсовой работы

Вниманию студентов и научных руководителей:

курсовые работы, не опирающиеся на анализ статистических данных и материалов практики, не содержащие выявленные проблемы теоретического и практического характера, и конкретные предложения, рекомендации по разрешению выявленных проблем, подлежат возврату для доработки и не могут положительно оцениваться научными руководителями, как не отвечающие предъявляемым требованиям.

Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна иметь: обложку (в продаже имеются «корочки» для курсовых и рефератов), титульный лист, оглавление (см. Образец), введение, основной текст работы с подстраничными сносками, заключение, библиографию и приложения.

В оглавлении указывается структура работы, ее основные части: введение, главы, разделы (подразделы глав), заключение, библиография, приложения.

Введение должно включать:

  • обоснование актуальности темы работы;

  • цель и задачи исследования.

В содержании работы автор должен не только проанализировать законодательство и теоретическую литературу по избранной теме, но и обозначить имеющиеся проблемы, высказать по ним собственное мнение, а также предложить свои рекомендации по разрешению этих проблем.

В заключении автор работы излагает основные результаты и выводы проведенного исследования.

Библиография представляет собой список литературы (научные труды, статьи и другие источники), использованной при написании курсовой работы с указанием фамилии, инициалов авторов, издательства, года издания. Она обязательно должна включать работы по избранной теме за последние три года.

Список литературы, используемый для написания курсовой работы, может быть алфавитным, хронологическим, систематическим и т.д.

Приложение может включать:

  • программу, крупноформатные таблицы и диаграммы, рисунки, чертежи, а также фотографии и образцы документов. Каждый из них должен быть расположен на отдельном листе.

Объем курсовой работы определяется темой и содержанием, в среднем, до 30 страниц машинописного текста с заданными характеристиками:

- ширина поля сверху машинописной страницы - 20 мм;

  • ширина поля снизу машинописной страницы - 25 мм;

  • ширина поля слева машинописной страницы - 30 мм;

  • ширина поля справа машинописной страницы -10 мм;

  • интервал 1,5 шрифт 14, сноски печатаются шрифтом 10 через один интервал.

Нумерация страниц начинается со страницы 3, (номер страницы ставится снизу в центре страницы). Титульный лист (1-я страница) и оглавление (2-я страница) не нумеруются.

Вставки на полях и между строк не допускаются. При включении цитат в курсовую работу обязательно делается ссылка на источник. Все сноски и подстрочные замечания должны быть на той странице, к которой они относятся. Сноскам должна быть дана сквозная нумерация. Сокращения в тексте не допускаются.

По всей рукописи должна быть выдержана единообразная система выделений в тексте, которыми не следует особенно увлекаться, во избежание пестроты зрительного восприятия и затруднения чтения.

Требования к оформлению текста, сносок и библиографического списка курсовой работы аналогичны требованиям, изложенным в Методических рекомендациях кафедры по подготовке выпускной квалификационной (дипломной) работы.