Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новый список.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
484.35 Кб
Скачать

1. Административная школа а. Файоля

Основателем административной школы управления является Анри Файоль (1826–1926).

Представители административной школы рассмотрели управление как универсальный процесс, состоящий из таких функций управления, как планирование, организация, мотивация, контроль и координация, предложили систематизированную теорию управления всей организацией (с помощью деления организации на подразделения, выполняющие основные функции – финансы, производство, маркетинг). Основная задача административной школы – создание универсальных принципов управления, соблюдая которые организация будет успешно функционировать.

Принципы управления, сформулированные Анри Файолем:

  • единоначалие (обеспечивает единство точки зрения, единство действия и единство распорядительства),

  • разделение труда (специализация),

  • дисциплина,

  • единство руководства (виды деятельности, преследующие одну и ту же цель, должны иметь одного руководителя и руководствоваться общим планом),

  • справедливость,

  • власть и ответственность,

  • вознаграждение,

  • инициатива (обдумывание и выполнение плана),

  • порядок,

  • централизация,

  • корпоративный дух и т. п.

2. Актуальные проблемы теории и практики управления.

Первая главная проблема российского менеджмента - проблема качества управленческих кадров.

Это связано с тем, что в России мало людей, имеющих реальный опыт управленческой работы в условиях рыночной экономики.

Вторая главная проблема российского менеджмента – коррумпированность современной экономики РФ на всех уровнях. В западных странах государственные управленцы, чиновники, в большей степени отделены от материальных благ и их распределения, их роль с точки зрения взаимодействия с менеджерами частных компаний сведена к минимуму. Особенность российской системы управления, наличие «откатов» при получении крупных государственных заказов привела к тому, что российский чиновник стал «крупным менеджером» с эффектом получения «серых бонусов» при организации «нужных» управленческих решений в экономике.

Третья проблема – избыточная численность государственных управленцев, непрерывно возрастающего числом при постоянном «сокращении» аппарата. Это связано с тем, что самый эффективный и доходный бизнес в России – управление государственными ресурсами. При этом наблюдается острая нехватка топ-менеджеров высшей квалификации, способных эффективно управлять частными компаниями, с целью конкурентоспособности на мировых рынках.

  1. Бихевиористский подход к исследованию управления.

Теория человеческих отношений получила свое естественное развитие и продолжение в становлении поведенческого (бихевиористского) подхода в управлении.

Сущность поведенческого подхода состоит в выявлении характера поведения работника на своем рабочем месте и его продуктивности в зависимости от изменяющихся условий труда и взаимоотношений между работниками и менеджерами.

4. Виды и методы текущего планирования

Текущее планирование - составление и организация выполнения планов развития народного хозяйства на год с разбивкой заданий по полугодиям и кварталам. С помощью текущих планов контролируется ход выполнения перспективного плана, уточняются и конкретизируются определенные в нем задачи.

Виды текущих планов: календарные, бюджеты, оперативные планы, суточные задания и т.д.

Рассмотрим несколько методов, которыми пользуются менеджеры при

составлении текущих планов.

1. Интуитивный подход.

2. Графический или табличный метод (метод «проб и ошибок»).

3. Математические подходы:

• линейное программирование;

• линейные правила принятия решений;

• модель управляющих коэффициентов;

• компьютерное моделирование.