Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_fazy_lesozagotovitelnogo_proizvodstva.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
23.01 Кб
Скачать

1 Фазы лесозаготовительного производства

Производственный процесс лесозаготовительного предприятия состоит из основного производственного процесса, который называ­ется технологическим процессом, и процессов материального и тех­нического обслуживания.

Технологический процесс лесозаготовительного предприятия представляет собой планомерный, определенный во времени и ме­сте процесс производства лесоматериалов и подразделяется на три фазы: лесосечные работы, транспорт леса и работы на нижнем складе. В свою очередь каждая фаза состоит из основных, подго­товительных и вспомогательных операций. Основные операции под­разделяются на технологические (валка леса, очистка деревьев от сучьев, раскряжевка хлыстов и др.) и переместительные (трелевка деревьев, хлыстов или сортиментов, погрузка леса на лесовозный транспорт и т. д.).

Технологической называется операция, при которой происходит изменение формы, размеров и состояния объекта труда.

Переместительная операция — операция, при которой объект труда лишь перемещается с одного рабочего места на другое.

2 Основные технологич операции лесосечн работ

Технологич проц-с лесосочн работ определ-ся числом операций, выполняемых на лесосеке и на лесопогрузочн пункте (верх складе), характером этих операций и последоват-ю их выполн-я. Основные операции под­разделяются на технологические (валка леса, очистка деревьев от сучьев, трелевка леса, раскряжевка хлыстов,сортировка и штабелевка сортиментов,окорка хлыстов и сортиментов,дробление дер-в,хл,или сорт-в, отделение зелени от ветвей и дробление последних вместе с сучьями, погрузка леса на подвижной состав лесов дорог.) и переместительные (трелевка деревьев, хлыстов или сортиментов, погрузка леса на лесовозный транспорт и т. д.).

Технологической называется операция, при которой происходит изменение формы, размеров и состояния объекта труда.

Переместительная операция — операция, при которой объект труда лишь перемещается с одного рабочего места на другое.

3 Состав подготовит работ

Лесосечные работы связаны с выполнением многих операций: от 3 до 8- основные, подготовительные и

вспомогательные операции. Задача подготовительных операций – создать благоприятные условия для выполнения основных операций. Основная операция- валка деревьев, трелевка, первичная обработка, штабелевка и погрузка. М.б. еще дополнительные операции, кол-во и порядок ( место выполнения) кот-ых определяется технологическим процессом. Кол-во основных операций зависит в первую очередь от вида вывозимой из лесосеки продукции ( деревья в хлыстах, сортимент, щепа.)

Подготовительные работы.

К ним относятся все работы, целью кот-ых явл-ся создание необходимых условий для последующего развития основного производства. 1. Создание безопасных условий работы (уборка опасных деревьев, если ручная валка).2. Создание безопасных коридоров вдоль дорог ( полоса безопасности).

Подготовительные мероприятия:

1) Технологическая подготовка. Порядок вовлечения в эксплуатацию отдельных участков лесосырьевой базы и в соответствии с этим очередность строительства транспортных путей намечают в плане рубок. К технологической подготовке относится также составление технологических карт, в которых отражают: хар-ку лесосеки, схему ее освоения с изображением пасек, волоков, лесопогрузочных площадок, зон безопасности, усов лесовозной дороги и технологические указания о разработке лесосеки. Выбор технологии и составление технолог-ой карты основываются на результатах обследования лесосеки и на использовании абриса, прилагаемого к лесорубочному билету. Одновременно определяют направление трассы уса и проводят её упрощенные изыскания, выбирают места для погрузочных пунктов, устанавливают место и порядок размещения оборудования мастерского участка.

2) Лесосырьевая подготовка. Подбор, отвод и приемка лесосек. Лесохозяйственные предприятия должны отводить лесосеки с учетом существующих и проектируемых дорог и водных путей, наличия лесоскладов и необходимости создания условий для комплексной механизации лесозаготовок. Особое значение при отводе лесосек имеет средний объем хлыста, оказывающий решающее влияние на трудоёмкость лесосечных работ. ( зависит подбор машин, число рабочих).

3)Приемка лесосек. Предприятие обязано проверить правильность отвода лесосек. Проверяют наличие визиров лесосеки и угловых столбов и т.д. Основным документом дающим право на рубки явл-ся лесорубочный билет единой формы с приложенным к ним абрисом. В лесорубочном билете указывают общий запас, разделение его по категориям технической годности, крупности, породам.

4)Уборка опасных деревьев.

5) Подготовка трелевочных волоков. Заключается в разметке и разрубке их со спиливанием деревьев по всей ширине волока, а также в трелевке товарных валежных деревьев. На

сырых заболоченных лесосеках волоки необходимо выстилать сучьями, а на зимних лесосеках обязательна проминка снега. Разметка волоков.

6)Подготовка погрузочных пунктов.

Состоит из: разрубки площадки для установки погрузочного оборудования; расчистки площадки от валежника, кустарника, валунов; спиливании пней заподлицо с землей; установки оборудования; разрубки зоны безопасности.

7)Выбор трасс лесовозных усов. Предварительно трассу уса намечают по абрису, затем ее уточняют на местности и закрепляют вешками и затесками на деревьях. Для прокладки уса вырубают трассу дорожную полосу шириной 8м.

Затем идут заключительные работы.