Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 9.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Лицензирование и сертификация деятельности в области защиты информации

Глава 9. Лицензирование и сертификация деятельности в области защиты информации

    1. Правовая основа системы лицензирования и сертификации в рф

    2. Лицензирование деятельности по защите информации

    3. Сертификация средств защиты информации

9.1. Правовая основа системы лицензирования и сертификации в рф

защита информации является общегосударственной проблемой, т.к. это напрямую связано с обеспечением его суверенитета. Такое регулирование опирается на государственную систему безопасности и на свод законов по лицензированию деятельности в сфере защиты информации.

Лицензия выдаваемое уполномоченным лицом (лицензиаром) юридическим и физическим лицам (лицензиатам) разрешение на совершение определенных действий, без которого совершение таких действий признается неправомерным [27].

Лицензирование – это процесс, осуществляемый в отношении таких категорий, как «деятельность» (виды деятельности) и «субъект» (физическое лицо, предприятие, организация или иное юридическое лицо), когда некоторый субъект в результате проведения комплекса мероприятий, состав, правила и порядок осуществления которых предписываются законодательными и нормативными актами, получает право на осуществление определенного вида деятельности. Это право закрепляется и оформляется в виде официальных документов, виды и статус которых также предписываются нормативными актами. За органом, уполномоченным на проведение лицензионной деятельности, закрепляется право на осуществление контроля за деятельностью лицензиата. Важно подчеркнуть, что активную роль в процессе лицензирования играют обе стороны: орган, наделяющий кого-либо правом деятельности, и субъект, получающий указанное право. Получить право на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, может не каждый, а лишь субъект, отвечающий определенным критериям, которые заранее определяются правилами проведения лицензирования и требованиями к предприятию-заявителю. Таким образом, субъектом лицензирования становится лишь то физическое или юридическое лицо, которое представляет все необходимые и правильно оформленные документы и удовлетворяет соответствующим критериям [27].

Сертификацияэто подтверждение соответствия продукции или услуг установленным требованиям или стандартам.

Сертификат на средство защиты информации – документ, подтверждающий соответствие средства ЗИ требованиям по безопасности информации.

Законодательной и нормативной базой лицензирования и сертификации в области 3И являются следующие документы [22].

Законы РФ:

  • "О государственной тайне" № 5485-1 от21.07.93;

  • "О сертификации продукции и услуг" № 5485-1 от 10.06.93;

  • "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92,

  • "Об информации, информатизации и защите информации" № 24-ФЗ от 20.02.95;

  • "О стандартизации" № 5154-1 от 10.06.93.

  • "О федеральных органах правительственной связи и информации" № 4524-1 от 19.02.93.

Постановления Правительства РФ:

  • "О лицензировании отдельных видов деятельности" № 1418 от 24.12.94;

  • "О лицензировании деятельности предприятий..." № 333 от 15.04.95;

  • "О сертификации средств ЗИ" № 608 от 26.06.95.

А также Указы Президента РФ и ряд подзаконных актов.

Полный перечень видов деятельности в области защиты информации, подлежащих обязательному государственному лицензированию, определён в Законе РФ "О государственной тайне" и Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности". В законе РФ "О государственной тайне" определены лицензируемые виды деятельности в области защиты информации, содержащей сведения, отнесённые к государственной тайне, а в Законе РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" – в области защиты конфиденциальной информации.

В ст. 27 Закона РФ "О государственной тайне" указано, что допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется путём получения ими лицензий в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Во исполнение данной статьи закона Правительством РФ было принято Постановление "О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны" (№ 333 от 15.04.95), которым было утверждено одноимённое Положение.

Согласно этому Положению, лицензия на проведение работ связанных с государственной тайной, выдается на основании результатов специальной экспертизы предприятия, учреждения и организации и государственной аттестации их руково­дителей, ответственных за защиту сведений, составляющих государственную тайну, расходы по проведению которых относятся на счет предприятия, учреждения, организации, получающих лицензию. Лицензия выда­ется претенденту при соблюдении им следующих условий [22]:

  • выполнения требований нормативных документов по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, в процессе выполнения работ, связанных с использованием указанных сведений;

  • наличия в их структуре подразделений по защите государственной тайны и специально подготовленных сотрудников для работы по защите информации, количество и уровень квалификации которых достаточны для обеспечения защиты государственной тайны;

  • наличия у них сертифицированных средств защиты информации.

Средства защиты информации должны иметь сертификат, удостоверяющий их соответствие требованиям по защите сведений соответствующей степени секретности. Сертификация осуществляется на основании требований государственных стандартов и иных нормативных документов.