Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№6.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
826.37 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 6 изучение явления дифракции Задание №1. Изучение дифракции на щели

Приборы и принадлежности

Источник света – He-Ne лазер (= 6328 Å); регулируемая щель; матовый экран; фотодиод, установленный на оптический столик; универсальный вольтметр.

Цель задания – ознакомиться с явлениями дифракции Фраунгофера, экспериментально исследовать распределение освещенности при дифракции света на щели.

Краткая теория

Дифракцией называется явление огибания световыми волнами стоящих на их пути преград, соизмеримых с длиной волны. В зависимости от схемы наблюдения дифракционные явления условно разделяются на дифракцию Френеля и дифракцию Фраунгофера.

Рис. 1, а. Дифракция Френеля: 1 – источник света; 2 – фронт волны; 3 – дифрагировавшие лучи; 4 – преграда

Дифракция Френеля наблюдается в расходящихся пучках лучей, когда на пути фронта световой волны располагается лишь непрозрачный экран, частично его загораживающий (рис. 1, а). Дифракция Фраунгофера наблюдается в параллельных лучах, причем рассматривается картина, возникающая в фокальной плоскости линзы, собирающей плоские световые волны, частично загороженные тем или иным непрозрачным экраном (рис. 1, б).

Рис. 1, б. Дифракция Фраунгофера: 1 – источник света; 2 – линза;

3 – щель; 4 – дифрагировавшие лучи; 5 – линза; 6 – фокальная плоскость

Рассмотрим дифракцию Фраунгофера на щели. Пусть монохроматический источник света 1 (рис. 2), находящийся в фокальной плоскости линзы 2, освещает щель 3. Выйдя из линзы

Рис. 2. Схема к расчету дифракции на щели: 1 – источник света;

2 – линза; 3 – щель; 4 – дифрагировавшие лучи; 5 – линза; 6  фокальная плоскость

параллельный пучок лучей падает на щель 3, расположенную перпендикулярно плоскости рисунка.

Каждая точка волнового фронта, достигшего щели, согласно принципу Гюйгенса, является источником вторичных волн, распространяющихся во все стороны. Эти волны называются дифрагировавшими, а углы, образованные соответствующими им лучами с первоначальным направлением, называются углами дифракции. Если ширина щели соизмерима с длиной в пределах нескольких порядков, то на экране 6, помещенном в фокальной плоскости линзы 5, наблюдается дифракционная картина, представляющая собой дифракционное изображение щели 3.

Найдем освещенность в точке С (рис. 2). В этой точке соберутся лучи, дифрагировавшие под углом . Для определения освещенности в точке С необходимо вычислить суммарную амплитуду всех дифрагировавших волн, пришедших в эту точку. Для этого разобьем волновой фронт B1, В2 на зоны в виде узких полосок одинаковой ширины, параллельных краям щели, и припишем колебаниям, идущим от каждой зоны, амплитуду . Так как световые волны, идущие от каждой зоны до точки С, проходят пути разной длины, то они придут в эту точку с разными фазами. Положим начальную фазу колебаний, приходящих в точку С, от крайней нижней зоны (луч В2С) равной нулю. Тогда начальная фаза колебаний, приходящих в точку С от каждой следующей зоны, будет постепенно увеличиваться до некоторого значения . Графически вектор амплитуды суммарного колебания равен и изобразится замыкающей ломаной линией, образованной векторами .

Если разность хода лучей B1C и В2С равна , то, как известно, начальная фаза будет связана с разностью хода лучей  соотношением

,

где — длина волны падающего света; с другой стороны (рис. 2)

= a sin, где а — ширина щели. Следовательно,

. (1)

Освещенность в точке С будет различной при различных значениях , а следовательно и углах дифракции .

В главном фокусе F линзы 5 угол = 0. Ему соответствует = 0, это означает, что все векторы направлены в одну сторону, как показано на графике (рис. 3,а). В этом случае амплитуда ре-

Рис. 3. Расчет дифракционной картины методом графического

сложения амплитуд: = 0 (а); = (б); = 2 (в);

= 3 (г)

зультирующих колебаний является максимальной. Таким образом, в центре дифракционной картины получается максимальная освещенность. При = 2 ломанная линия, образованная векторами , замыкается (рис. 3, б). Этому соответствует минимальное значение освещенности, равное нулю, так как = 0. Положение этого минимума определяется по формуле (1) значением угла , удовлетворяющему условию, аsin= или sin = /a .

Очевидно, что такой же минимум расположится по другую сторону от центрального максимума при sin = -/a. При этом = -2. Результирующая амплитуда окажется равной 0 каждый раз, когда = 2k, где k — целое число. Между двумя соседними минимумами расположатся относительные максимумы. Очевидно будет максимальной каждый раз, когда = ± ; ±3;...; ±(2k+1) (рис. 3, в, г), а следовательно при

.

Освещенность в этих максимумах, пропорциональная квадрату амплитуды, будет тем меньше, чем больше угол .

Окончательно получаем такой вид дифракционной картины от одной щели (рис. 4): в центре ( = 0) светлая полоса – максимум освещенности, а по обе стороны расположены вторичные, относительно слабые, максимумы, их относительная освещённость указана на рис. 4. Эти максимумы разделены минимумами, освещенность которых равна нулю. Положение максимумов определяется условием

k = 1,2,3… (2)

Положение минимумов определяется условием

k = 1,2,3… (3)

Рис. 4. Зависимость относительного распределения освещенности

дифракционной картины от sin при дифракции на щели

Следует заметить, что при смещении щели B1B2 параллельно самой себе в той же плоскости дифракционная картина не меняется, положения максимумов и минимумов и относительное распределение освещенности остаются неизменными.

Порядок выполнения работы задания № 1

Схема экспериментальной установки для выполнения задания изображена на рис. 5. Пучок параллельных когерентных лучей, испускаемых лазером 1, падает на щель 2. Регулируя щель микровинтом, можно ограничить фронт волны и вырезать лишь узкий плоский участок. В этом случае на экране 3, отстоящем достаточно далеко от щели, будет наблюдаться дифракционная картина. Измерение освещенности в различных точках экрана производится при помощи фотодиода, который можно перемещать микрометрическим винтом вдоль экрана в направлении, перпендикулярном щели. При освещении фотодиода 4 возникает фототок, который измеряется универсальным вольтметром 5.

Рис. 5. Схема измерений распределения освещенности при

дифракции на щели: 1  лазер; 2  щель; 3  экран;

4  фотодиод; 5  универсальный вольтметр

Значение фототока с достаточным приближением можно считать прямопропорциональным освещенности фотодиода.

  1. Включить лазер. На оптической скамье установить матовый экран (на конце оптической скамьи). На экране должна быть видна дифракционная картина, подобная картине, изображенной на рис. 4. Однако в виду того, что поперечное сечение пучка падающих лучей очень мало, дифракционные максимумы будут представлять собой горизонтальные черточки, разделенные минимумами.

  2. Перед экраном установить на оптической скамье фотодиод, так чтобы светоприемное окно было на одном уровне с дифракционной картиной. Подсоединить входной кабель универсального вольтметра к контактам фотодиода, переключить вольтметр в режим измерения тока.

  3. С помощью микровинта поместить фотодиод на край дифракционной картины. Перемещая его вдоль дифракционной картины, снимать показания вольтметра через каждые два мм, установив придел измерений тока в соответствии с величиной входного сигнала. При приближении к дифракционным максимумам и минимумам измерения следует делать чаще  через

1–0,5 мм. Получаемые значения фототока и соответствующие им координаты диода (значения по шкале микровинта) заносят в табл. 1.

Таблица 1

п/п

Отчеты по шкале микровинта, мм

Фототок, мкА

Среднее значение фототока, мкА

при прямом перемещении

при обратном перемещении

1

2

….

Дойдя до другого края дифракционной картины, следует повторить измерения для всех точек, перемещая фотодиод в обратном направлении.

Из полученных значений фототока при прямом и обратном перемещении вычислить среднее значение в каждой точке.

Замечание

Следует иметь в виду, что для проведения корректных измерений и уменьшения систематической погрешности засветка фотодиода посторонними источниками должна быть по возможности исключена.

  1. Построить график распределения освещенности при дифракции на щели, откладывая по оси абсцисс значения по шкале микровинта, а по оси ординат – среднее значение фототока. Сравнить полученный график распределения освещенности с графиком на рис. 4.

  2. Оценить погрешность измерений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]