Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы Гидравлика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
71.64 Кб
Скачать

1) Краткий исторический очерк гидравлики.

Гидравлика-инженерная дисциплина, занимающаяяся изучением законов покоя и движения жидкости, её взаимодействия с твёрдым телами.1м учёным чьи труды в области гидр. Дошли до нас, был Архимед, открывший в частности, з-н плавания тел.в сочинениях Герона приведены описания различных гидравлических устройств, в том числе насосов. В эпоху возрождения начался новый период развития науки. В это время трудами Леонардо Да Винчи, Галился, Паскаля были заложены основы экспериментальной гидравлики, и Ньютоном теоретической ветви.Бурное развитие гидравлика получила в эпоху капитализма, характерезуемую развитием промышленности и ростом городов. Исследования Шеззи, Дарси, Вейсбаха, Рейнольдса, а также русских учённых Менделеева, Петрова, Жуковского и других позволили решить многие для практики задачи. Особое значение гидравлика имеет для нефтяной и газовой промышленности, так как все её процесы. Начиная от бурения разведочных скважин и кончая транспортировкой готовой продукции потребителю.

2) Гидравлика и экология.

В нарушении экологического равновесия весомоый «вклад» вносит и нефтегазовая промышленность. Разрушение и загрязнение почвы и водных источников при бурении скважин и обустройстве промыслов, аварии, приводящие к выбросам из скважин и трубопроводов газа, нефти и нефтепродуктов, сопровождающийся пожарами и взрывами, - основные виды экологических потрясений. Причины: неквалифицированные гидравлические расчёты проектировщиков и эксплутационников. В бурении неправильное определение требуемой плотности промывочной жидкости может привести к аварийным выбросам при вскрытии нефтегазоносных пластов с последующим фонтанированием ув.выход у-в в пьтьевую воду. Разливы танкеров.можно продолжать бесконечно долго, но и уже ясно что умение грамотно производить гидравлические расчёты имеет не только производственное значение но и природохранительное значение.

3) Основные понятия и определения гидравлики.

Жидкостями называют физические тела, леко изменяющие свою форму под действием сил самой незначительной величины.В гидравлике существуют два вида жидкости: капельная и газообразная. Капельная – это ж-ть встречающаяся в природе и технике. Газообразная – это жидкости легко изменяющие свой V под действием t и P. Различают Твёрдые поверхности – ограничивающие объём жидкости(стенки,дно) и свободные поверхности – по которым жидкость граничит с другими жидкостями или газами(жидкости с воздухом).Силы действующие на ограниченный объём жидкости, принято делить на внутренние и внешние. Внутренние силы представляют собой силы взаимодействия между отдельными частицами расматриваемого объёма ж-сти.Внешние силы делят на поверхостные силы, приложенные к поверхностям, которые ограничивают объём жидкости, и объёмные силы которые непрерывно распределены по всему объёму жидкости(сила тяжести сила инерции). Идеальная жидкость – несуществующая в природе, обладает абсолютной несжимаемостью, полным отсутствием температурного расширения и не оказывает сопротивления растягивающимся и сдвигающимся усилиям. Реальные жидкости характерезуются сжимаемостью, температурным расширением и сопротивлением растяжению.