Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комп практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
320.51 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра информационных технологий

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплины

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПРАКТИКУМ

(ЧАСТЬ 2)

МОСКВА

2009

Уважаемый студент!

Цель компьютерного практикума – дать студентам, будущим специалистам, комплекс знаний, умений и навыков, необходимых для повышения эффективности профессиональной деятельности средствами информационных технологий. А также формирование практических навыков по применению информатики для решения различных экономических и управленческих задач в автоматизированных информационных системах.

Основная задача прохождения компьютерного практикума – закрепление студентами знаний и навыков, определяемых основной целью курса дисциплины «Информатика».

Задачами проведения компьютерного практикума является:

  • закрепление навыков работы в офисных пакетах, таких как MS-Word, MS-EXCEL/ базы данных (Access);

  • восполнение имеющихся пробелов в знаниях;

  • подготовка к полноценному восприятию последующих дисциплин учебного плана – создание необходимой базы знаний;

  • выработка необходимых умений и навыков использования компьютерной техники и программного обеспечения в будущей профессиональной деятельности.

  • Содержание предмета «Компьютерный практикум» строится на базе знаний, заложенных в курсе «Информатика». Предполагается, что студент имеет навыки работы с программами входящими в состав MS Office.

В результате прохождения компьютерного практикума студенты должны научиться ориентироваться в многообразии информационных технологий в экономической и управленческой сфере.

Технология выполнения каждой лабораторной работы имеет следующую структуру:

  • этап, представляющий отдельное задание компьютерного практикума;

  • операции, определяющие действия при выполнении конкретного задания;

  • действия – совокупность шагов, выполнение которых приводит к завершению операции;

  • элементарные операции, сводящиеся при работе на компьютере к манипуляциям с мышью или клавиатурой.

В зависимости от уровня подготовки студент может выполнять операцию, используя или не используя расшифровку составляющих ее действий.

Цель контрольной работы: ознакомить студентов с основными проблемами информатики, сформировать навыки работы с научной и учебной литературой, статистическими документами.

Указания по выполнению контрольной работы

Контрольная работа выполняется на листах формата А4 в отпечатанном виде и должна включать в себя полное по содержанию и отредактированное по стилю реферативное изложение теоретического материала, список использованной литературы, оформленный в соответствии со стандартом, приложения (если они есть).

  1. Ответы на теоретические вопросы должны быть достаточно емкими, при необходимости сопровождаться формулами, расчетами и примерами источников. Обязательна ссылка на используемую литературу. Целесообразно использовать фактические материалы предприятий и организаций, на которых работает студент.

  2. Выполненная работа должна быть аккуратно оформлена в рукописном или машинописном варианте. Запрещается в работе сокращать слова. Все приводимые в работе таблицы и графики необходимо оформлять в соответствии с общепринятыми правилами, точно обозначая содержание каждой графы и строки, указывая название и единицу измерения. Страницы работы необходимо пронумеровать и оставить достаточно широкие поля для замечаний рецензента. Работы, оформленные небрежно или с нарушением требований к рецензированию не принимаются.

  3. В конце работы следует привести список использованной литературы. Работу необходимо подписать и указать дату ее выполнения.

  4. Не допускается выполнение работы в неполном объеме.

  5. Законченная и оформленная работа сдается на проверку. Полученные в ходе проверки замечания исправляются, после чего контрольная работа засчитывается и сдается.