Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование системы отвода и мокрой очистки...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

21

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Сибирский государственный индустриальный университет

Кафедра теплофизики и промышленной экологии

Проектирование системы отвода и мокрой очистки газов, отходящих от сталеплавильного конвертера

Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине “Металлургическая теплотехника и теплоэнергетика“. Специальность 11.01 “Металлургия черных металлов”, специализация 11.01.02 “Металлургия стали”.

Новокузнецк

1999

УДК 621.015.7.074

Проектирование системы отвода и мокрой очистки газов, отходящих от сталеплавильного конвертера: Метод. Указ. / Сост. В.И.Ливенец: СибГИУ.- Новокузнецк. –22 с., илл.

Приведен порядок выполнения курсового проекта. Изложены методики расчетов аппаратов, параметров газов и характеристик проектируемой установки. Приведены необходимые для расчетов формулы, графики и таблицы.

Предназначены для студентов специальности 11.02 “Металлургия черных металлов”, специализации 11.01.02 “Металлургия стали”.

Рецензент – кафедра теплогазоснабжения и вентиляции. (зав. кафедрой Кореньков А.И.)

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета.

1. Проектирование системы отвода и мокрой очистки газов, отходящих от сталеплавильного конвертера.

Исходным для начала проектирования является задание выдаваемое преподавателем. В нем должны быть указаны начальные сведенья о конвертере и системе отвода газов необходимые для начала проектирования, а именно, емкость конвертера, способ отвода газов (с дожиганием или без дожигания), температуру и состав конвертерного газа.

В завершение работы должна быть спроектирована установка, которая осуществляет ряд функций, а именно, отвод газа образующегося в конвертере, приведение его в безопасное для человека и природы состояние (охлаждение и очистка) и утилизация тепла и других ресурсов, содержащихся в газе.

Процесс проектирования разделяется на следующие этапы (в пояснительной записке к проекту это его разделы):

  1. Описание устройства конвертера указанного в задании и основных особенностей технологического процесса.

  2. Определение количественных и качественных характеристик выбросов из конвертера пыли и газов. Используют: сведенья из задания на проект, результаты расчетов, литературные данные.

  3. Выбор и описание характеристик котла охладителя. Основанием для выбора являются задание на проект и количественные характеристики выбросов.

  4. Расчет параметров газа после котла охладителя. Они являются исходными данными при расчете газоочистки.

  5. Выбор и описание системы отвода и газоочистки. Определяют какие аппараты следует использовать в установке, их роль и последовательность расположения в системе. Описывают, как установка функционирует в целом.

  6. Расчет аппаратов установки. Рассчитывают последовательно по ходу движения газа. При расчете газоочистных аппаратов должны стать известными: параметры газа до и после аппарата, их эффективность очистки, гидросопротивление и размер (типоразмер).

  7. Компоновка установки. Осуществляют на чертеже, располагая аппараты в соответствии с их размерами, назначением и ситуацией в цехе. Рассчитывают размеры (сечение) газоходов.

  8. Расчет гидравлического сопротивления газового тракта. Определяют как сумму всех компонентов установки.

  9. Выбор дымососа. Основанием для выбора является гидравлический расчет.

Рассмотрим подробно содержание каждого этапа (раздела) проектирования. В каждом разделе, если необходимо, приведены порядок и методики расчета.

2. Описание устройства сталеплавильного конвертера и технологии процесса.

Конвертер описывают как основной агрегат, для которого проектируют вспомогательную установку – систему отвода, охлаждения и очистки газа. Другими словами, необходимо описать (в данном проекте по литературным данным) те характеристики конвертера и технологии, которые определяют параметры и место выбросов газа и пыли, влияющих на устройство и функционирование системы отвода газов. В первую очередь следует указать местоположение конвертера в цехе и его основные размеры, особенно те, которые касаются места выхода конвертерных газов (горловины), вид продувки (верхняя или донная), число сопел фурмы. При рассмотрении технологии описывают порядок и время технологических операций, состав шихты, время и интенсивность продувки кислородом.