Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
производственная практика 4(2) Дятлова О.В..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ ТРУДА.

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

ДЯТЛОВА О.В.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕННИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Учебное пособие

для студентов по направлению подготовки 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

для очной, очно-заочной, заочной форм обучения

Часть 2.

МОСКВА 2012

Организация прохождения производственной практики. Учебное пособие. подготовлена

Кандидатом экономических наук, доцентом О.В. Дятловой

Рецензенты:

Доктор экономических наук, доцент И.И. Глущенко

Кандидат экономических наук, доцент В.А.. Гирник

Организация прохождения производственной практики. Учебное пособие. утверждена на заседании кафедры «Бухгалтерского учета и аудита». Факультета социального страхования, экономики и социологии труда. 19.01.2012 г. (протокол № 6)

Дятлова О.В.

Организация прохождения производственной практики. Учебное пособие – М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2012 – 26с.

ББК

@ - Издательство МГСУ “Союз”, 2012

@ - Дятлова О.В., 2012

Введение

Производственная практика производится в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования второго поколения по специальности 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

  1. Цель производственной практики.

Основным требованием подготовки специалистов высшей квалификации в современных условиях является практическая направленность и адаптированность полученных ими знаний к практической деятельности организации. Производственная практика как составляющая учебного процесса нацелена на ознакомление студентов с особенностями их будущей практической деятельности на предприятиях и в организациях. Производственная практика является одной из наиболее важных составных частей в процессе подготовки специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

Цель прохождения студентами производственной практики – закрепить и расширить теоретические знания, полученные в университете по дисциплинам: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Комплексный экономический анализ», «Контроль и ревизия», «Бухгалтерская финансовая отчетность» и других.

  1. Задачи производственной практики .

Для достижения поставленной цели студент в процессе прохождения производственной практики должен решить следующие задачи:

  • приобрести практические знания в области бухгалтерской (финансовой) отчетности, управленческого учета, комплексного экономического анализа;

  • собрать практические материалы и представить их в отчете;

  • обобщить полученные данные и сформулировать грамотные выводы для принятия и реализации управленческих решений.

  1. Место практики в профессиональной подготовке выпускника.

Производственная практика является составной частью системы подготовки высококвалифицированного специалиста в области бухгалтерского учета, в связи, с чем рассматривается как одна из важных форм связи процесса обучения в университете с будущей практической деятельностью выпускника в организациях различного типа.

«Производственная практика» по специальности проводится в условиях максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности, опираясь на знания студентов по ранее изученным общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам специализации. К производственной практике допускаются студенты, успешно прошедшие предшествующие виды учебных практик. Рабочая программа практики составлена в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования второго поколения по специальности.

  1. Базы практики.

Перечень базовых предприятий и организаций для прохождения производственной практики предлагается кафедрой бухгалтерского учета, и аудита. Студенты могут самостоятельно выбрать объекты для прохождения практики, для чего представляют на кафедру заявление с письменным согласием руководства организации о приеме студента на практику. Студенты, обучающиеся на вечернем и заочном отделениях, могут проходить производственную практику по месту своей работы с заключением договора о прохождении производственной практике.

Объектами прохождения производственной практики могут быть: бухгалтерии коммерческих структур (в промышленности, строительстве, торговле, сфере услуг и других), бюджетных и общественных организаций, отделения государственных налоговых инспекций, внебюджетные фонды.

  1. Организация и руководство практикой.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом и учебным планом вуза продолжительность производственной практики студентов составляет 3 недели, проводится в 8 семестре, зачет 9 семестр. Продолжительность рабочего дня для студентов при прохождении практики на предприятиях составляет 40 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ; приказ Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. № 1154).

Для студентов заочной формы обучения практика реализуется в объеме, предусмотренном для очной формы обучения. Индивидуальный план практики представляет собой трудовое соглашение студента с учреждением по выполнению программы практики на безвозмездной основе.

Практика студентов организуется в соответствии с настоящей Программой в форме выполнения практических и методических заданий студентами под руководством группового руководителя из числа профессорско-преподавательского состава вуза и руководителей практики от организации из числа сотрудников баз практики.

С момента зачисления студентов в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда. Во время прохождения практики студент обязан подчиняться правилам внутреннего распорядка базы практики, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять распоряжения администрации базы (в рамках Программы практики) и группового руководителя.

Методическое руководство процессом прохождения практики и ее организацию от института осуществляет руководители практики, закрепленные кафедрой бухгалтерского учета и аудита, а от принимающей стороны – руководители, главные бухгалтеры, начальники финансовых подразделений организации.

Руководитель практики составляет совместно с направляемым на практику студентом календарно-тематический план прохождения практики и график прохождения практики, проводит ознакомительную консультацию до начала прохождения практики, руководит процессом прохождения практики и оказывает помощь студенту при составлении отчета по практике.

В процессе прохождения практики студент выполняет все задания, предусмотренные программой, заполняет дневник прохождения практики, а по окончании практики составляет отчет и вместе с дневником сдает на проверку руководителю от кафедры. Указанный отчет защищается своему научному руководителю практики.

Образцы календарно-тематического плана и графика прохождения практики представлены в приложениях 1 и 2.

Процесс прохождения практики должен состоять из следующих этапов, содержащих экономические и учетно-аналитические операции, и раскрытия определенных тем (в зависимости от места прохождения производственной практики).

Права и обязанности всех участников производственной практики конкретизированы Положением о порядке проведения практики студентов. По окончании практики, студенты, в установленный срок, предусмотренный программой практики и учебным планом, сдают на проверку отчетную документацию, защищают ее при собеседовании. По результатам практики студентам выставляют зачет.

Требования к уровню усвоения содержания курса.

Специалист должен знать:

- определение цели образования фирмы, порядок ее реализации; основного содержания устава и учредительных документов;

- определение уровня специализации, отраслевой принадлежности и места, занимаемого фирмой на рынке товаров, работ, услуг;

- ознакомление с нормативными документами, бухгалтерскими стандартами (ПБУ), которые применяются в практике ведения учета;

- ознакомление с приказом по учетной политике фирмы, анализ его составляющих на соответствие нормативным документам;

- ознакомление со структурой и функциями бухгалтерии;

- ознакомление с организацией бухгалтерского учета;

- изучение порядка составления и ведения первичной учетной документации;

- составление текущей и итоговой отчетности (баланса по форме № 1 и форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках»).

- определение структуры доходов и расходов на основе данных бухгалтерской отчетности;

В процессе производственной практики студент должен овладеть следующими умениями и навыками:

- использовать в практической деятельности современные научные и теоретические знания в вопросах организации и управленческого учета в различных звеньях системы управления.

- принимать объективные решения на основе анализа финансовой отчетности проблемных ситуаций в конкретной практической работе организации.

- уметь выполнять анализ финансово-хозяйственной деятельности организации.

- находить собственное место на рынке рабочей силы.

3. Содержание производственной практики.

3.1. Учебный курс производственной практики в соответствии со спецификой профессиональной деятельности специалиста бухгалтерского учета, анализа и аудита включает следующие разделы: бухгалтерская финансовая отчетность, Бухгалтерский управленческий учет, комплексный экономический анализ.

3.2. Темы и их краткое содержание