Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Определение свободы слова

Скачиваний:
10
Добавлен:
12.05.2019
Размер:
20.18 Кб
Скачать

Определение свободы печать в разных словарях

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940)

ЛО́ЗУНГ, лозунга, муж. (нем. Losung).

1. Призыв, в краткой форме выражающий руководящую идею, задачи или требования партии вопределенный исторический момент. Лозунги к годовщине Октябрьской социалистической революции. «Факты показывают, что лозунг "овладеть техникой" возымел свое действие и дал свои благиерезультаты.» Сталин.

СВОБО'ДА, ы, ж.

1. Возможность проявления субъектом своей воли.

2. Положение, при котором отсутствуют ограничения и стеснения, связывающие общественно-политическую жизнь и деятельность какого-нибудь класса или всего общества.

3. Возможность беспрепятственно, без стеснения и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни (полит.).

4. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе, кто не лишен возможности передвигаться по собственной воле.

СВОБО́ДА, -ы, ж.

1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

2. Отсутствие политического и экономического гнета, отсутствие стеснений, ограничений в общественно-политической жизни и деятельности какого-л. класса или общества в целом.

3. Отсутствие крепостной зависимости, рабства.

4. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе.

5. Личная независимость, самостоятельность, отсутствие зависимости от кого-либо, чего-либо или связи с кем-либо, чем-либо мешающим, стесняющим.

6. Возможность действовать в какой-либо области без ограничений, запретов, беспрепятственно. Свобода торговли. Свобода передвижения. Свобода печати. Свобода слова. Свобода собраний.

9. Свободное, незанятое время; досуг. Обед — почти единственный час отдыха и свободы для Савелова. Чернышевский, Пролог.

Академический словарь/ Энциклопедия юриста

СВОБОДА ПЕЧАТИ

Одно из старейших конституционных личных прав человека и политических прав граждан, являющеесясоставной частью более общего права - свободы мысли и слова. Впервые провозглашено во французскойДекларации прав человека и гражданина 1789 года.С.п. подразумевает право свободно учреждатьпечатные СМИ, свободно издавать и распространять любую печатную продукцию, а также запрет цензуры. В новейших конституциях понятие "С.п." поглощается, как правило, понятием "свобода информации". Именно таким образом решен вопрос в Конституции РФ (п. 5 ст. 29).

Определение в различных учебниках

Ворошилов – Журналистика

Известность, доступность для широкого ознакомления и обсуждения; максимальная открытость и правдивость в деятельности государственных и общественных организаций, действенная и активная форма общественного мнения в демократическом решении важнейших проблем страны; политика государства, которая при смене руководителя или под влиянием социально-экономических условий может измениться, — так обычно понимают гласность.

Развитие гласности ведет к росту политической культуры граждан, расширению их участия в делах государства, вызывает необходимую психологическую перестройку должностных лиц. В атмосфере гласности журналистика лучше сможет реализовывать свои функции, роли. Если гласность характеризует качество социального климата в государстве, то свободное функционирование прессы зависит от качества демократии, характера взаимоотношений властных структур с населением, уровня социальной ответственности редакций и журналистов.

Гласность, открытость может дать дорогу свободе печати, когда законодательными актами, Конституцией страны упраздняется предварительная цензура, и власть ни при каких ссылках на временную необходимость не может административными мерами ограничивать деятельность средств массовой информации.

Представители прогрессивных типов журналистики, возникшие в русле острых образований, оппозиционные силы постоянно вели борьбу за гласность. В революционные периоды общественность привлекала проблемы свободы печати, защита ее от светского или религиозного вмешательства. В ходе дискуссий о свободе печати наблюдались различные подходы — революционно-демократический, классово-политический, предпринимательский, правовой.

Журналистика и проблема свободы печати: социально-психологический, экономический и юридический аспекты.

Лозунг св.печати был выдвинут в 17 веке. Охраняется законодательством. Свобода слова. Абс.свободы нет. Ж-ка как соц.ин-т действует на основе нормативн.актов. Исторически сложилось 3 концепции св.печати: авторитарная(исходит из того, что ж-ка должна действовать в интересах власти, инакомысл. подвергаются жестокому прессингу); полная свобода печати(противовес авторит., право на св.печати без всяких огранич.); ответственная свобода ж-ки (утверждается право на св.слова,св.распростр.мыслей и идей, право искать, получать и распростр.ин-цию,право на св.печати,ТВ и РВ.Цензура запрещается,но права и свободы а также огранич.устан.законом).

Реализация свободы возм. только при наличии эконом.условий, в усл.рыночной экономики СМИ может выжить только когда доходы превыш.расходы. Доходы-плата за предоставл.ин-ции, доход от рекламы, субсидии. Гос-во располагает большими возможностями в экон.обеспечении функц-ия ж-ки - это и налог. политика, льготные тарифы. Серьезными инструментами влияния располагает предпринимат. Круги - реклама, тексты ПР, спонсорство. Однако, такая экон. поддержка не всегда бескорыстна. СМИ могут противостоять нежелат.экон.давлению. Чтоб его избежать, СМИ пытаются решать экон.проблемы самостоят.с помощью, например, создания концернов, мультимедиа. Это делает издания независ. В.И.Ленин под свободой печати понимает равный доступ всех изданий к равной доле полиграфических возможностей и количеству бумаги.

В XX веке стало ясно, что вреда от контроля за СМИ больше, чем от самоконтроля журналистов над своей деятельностью. Но дебаты относительно свободы печати не скоро утихнут в обществе, потому что эта свобода вступает в противоречие с другими базовыми правами, гарантированными Конституциями многих стран мира. Эти вопросы имеют практическое значение в условиях, когда отдельные печатные издания пытаются возбуждать ненависть к расовым, этническим и другим меньшинствам.

Свобода печати принадлежит к числу необычайно сложных и противоречивых явлений, она стоит в одном ряду с такими великими ценностями цивилизации, как свобода духа, мысли, совести.имеются различные подходы к анализу данного явления (философский, политический, экономический и др.).