Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа по структурной геологии 29-ЮГ,Бобрышева.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.05.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ»

МГРИ-РГГРУ

Кафедра общей геологии и геологического картирования

Дисциплина «Структурная геология»

Курсовая работа:

На тему: «Геологическое строение, тектоника и история развития

территории геологической карты №29-ЮГ»

Выполнил:

Бобрышева В.Л

Группа: РГ-17-2

Принял:

Доцент Погребс.Н.А

Москва, 2019

Введение …………………………………………………………………….….3

Глава I. Описание рельефа и речной сети……………………………………………………………………..………..4

Глава II. Стратиграфия…………………………………….………………...5

Глава III. Магматические образования..………………...…………………9

Глава IV. Тектоническое строение района………………………………...11

Глава V. История геологического развития района……………………...15

Заключение……………………………………………………………………..17

Список использованной литературы…………………………………….…18

Приложение………………………………………………………………….…18

Введение

Цель работы: подготовка к Крымской практике и геокартрированию, улучшение навыка анализа геологических карт и тектонической структуры.

Задачи: построить разрезы по выделенной области на карте; обозначить тектонику, складчатость; описать стратиграфию района; дать общую характеристику рельефа и речной цепи; описать интрузивные тела и составить историю геологического развития выделенной области.

Анализ и работа были выполнены по учебной геологической карте №29-ЮГ.

Данная учебная геологическая карта №29 была составлена ФГБУ «ВСЕГЕИ», 1984 г. авторами Дембо Т.М. и Журавлевым Б.Я. под редакторством Зайцева Ю.А. и Москвина М.М. на русском языке. Её масштаб 1:100000, к карте прилагается стратиграфическая колонка и условные обозначения. Информация, данная в колонке обобщает карту и говорит о характеристиках пород, мощностях и геохронологии данного района. Стратиграфическая колонка указывает некоторые подразделения с точностью до свит. Рельеф на карте изображен при помощи горизонталей и высотных отметок. Сплошные горизонтали рельефа проходят через 20 метров. Максимальная высотная отметка рельефа 963,2м, а минимальная 373,0м. Также нанесены выходы на дневную поверхность осадочных толщ с указанием возраста и элементов залегания слоев, интрузивных тел с информацией о составе пород, элементах прототектоники и составе и мощности экзоконтактовых зон. Показаны разломы. Этих обозначений на карте достаточно, чтобы получить представление об этапах формирования данного участка.

Глава I. Описание рельефа и речной сети.

В рассматриваемой нами южной части карты абсолютные отметки высот колеблются от 350 м (и <350 м) в долинах рек, до 963,2 м на самой высокой точке. По подсчётам, относительные превышения здесь достигают порядка 600 м. Это говорит нам о том, что на этом участке преобладает горный рельеф, который делится на низкогорный и среднегорный. Четвертичные отложения развиты только в долинах крупных рек, а это значит, что здесь преобладают денудационные процессы.

Идущие по вершинам и склонам отдельных возвышенностей или же горных гряд, главные водоразделы протягиваются в направлении с Ю-З на С-В. Они вместе со второстепенными образуют решетчатый рисунок, отраженный на схеме рельефа и речной сети(см. графическое приложение).

Можно отметить, что от протяженной пониженной части в центре рассматриваемой территории, где в направлении на Ю-З протекает р.Кая, абсолютные отметки повышаются к Ю-В и С-В довольно симметрично, в среднем на 100 м за один километр, т. е. уклон составляет 1/10. А вот с Ю-В в направлении Ю-З отметки распределены не симметрично(в среднем на 100 м за 1 км и в восточном склоне 50 м за 1 км.)

Сама река на всей карте является самой крупной, в неё впадают еще 7 притоков. Эти притоки заложились по трещинам, паралелльным складчатости. Ширина реки – 300 м. Заметно, что притоки впадают в неё перпендикулярно, а это показывает решетчатый тип участка. Восточнее протекает на северо-восток кл.Московский, но за границей рассматриваемой территории, на севере, видно, что он делает поворот и впадает в Каю, поэтому водораздел между ними не главный. Р

Реки Дымец на Ю-В и Конин на С-З текут на С-В (в направлении, обратном течению Каи). Точных данных об их дальнейшем пути и возможной связи с Каей нет, поэтому эти водоразделы считаются главными.

Водораздел на Ю-В разделяет бассейны р.Кая и р.Дымец. Между ними мы видим вклиненное интрузивное тело грандиоритов и сиенитов.

С-З главный водораздел разделяет бассейны рек Кая и Конин. Определить его происхождение труднее – он соответствует брахисинклиналям, в которые смяты девонские и юрские породы.

Русла всех рек преимущественно прямолинейные.

Меандирование не наблюдается в этой части карты, поэтому это реки горного типа с признаками равнинных.

Глава II. Стратиграфия

На территории карты №29-ЮГ наблюдаются осадочные породы возрастом от среднекембрийского до среднеюрского с новоотложениями четвертичных пород, представленных аллювиальными песками и галечниками. Район представляет собой палеозойско-мезозойскую складчатость. По различиям в условиях залегания и магматизме на изучаемой площади выделяется три структурных этажа: каледонский геосинклинальный этаж, каледонский орогенный структурный этаж, альпийский орогенный структурный этаж.

Наиболее распространены по площади отложения кембрия, ордовика и силура. Девонские породы размыты, поэтому на карте они распространены меньше. После самых древних пород по суммарной мощности идут девонские, а юрские отложения распространены ещё меньше, чем подстилающие, и наблюдаются только на западе карты. Все отложения смяты в разного вида складки(Є,О,S – линейные и D – брахиформные) и нарушены интрузиями.

Кембрийская система

Система насчитывает три отдела, однако на рассматриваемой территории выходят на поверхность отложения только среднего и верхнего кембрия.

Майский ярус (Є2m)

Отложения майского яруса выходят в ядре крупной антиклинальной складки, распространены по всей территории, представлены породами карбонатного состава(известняки и доломиты), отложения развиты повсеместно. Взаимоотношения с нижележащими породами не установлено, так как эти отложения являются самыми древними в разрезе рассматриваемой территории. Мощность толщи более 1000 м. Отложения образовались в морских условиях.

Верхний отдел (Є3)

Отложения верхнего отдела кембрийской системы распространены по всей территории, представлены толщей чередующихся песчаников, аргиллитов и известняков. Толща залегает согласно на породах майского яруса. Общая мощность толщи 800 м.

Ордовикская система

Отложения ордовикской системы представлены нерасчлененной толщей нижнего и среднего ярусов.

Нижний и средний яруса (О1-2).

Породы представлены чередованием песчаников и алевролитов с отдельными линзами известняков, в верхней части переходящих в алевролиты. Характер отложений уже преимущественно обломочный.

Мощность 900 м. В целом отложения залегают согласно на нижележащих породах верхнего кембрия, но на С-В, в районе кл.Медвежий, выклиниваются. Выступают в пределах синклинальных структур нижнего яруса каледонского структурно-тектонического этажа.

Силурийская система

На рассматриваемой территории отложения представлены только породами нижнего отдела.

Нижний отдел (S1l и S1v)

Отложения нижнего отдела включают породы двух ярусов: лландоверийского и вендлокского.

Лландоверийский ярус (S1l)

Породы распространены примерно на 60% изучаемой территории и представлены в основании конгломератами, выше по разрезу отмечены песчаники, сменяющиеся толщей туфов андезитового состава.

Мощность отложений 900 м. Породы залегают на подстилающих (как и верхнекембрийских, так и ордовикских) со стратиграфическим несогласием (перерыв в осадконакоплении имел место в верхнем ордовике). Базальные конгломераты в основании доказывают наличие перерыва в осадконакоплении.

Венлокский ярус (S1v)

Породы имеют меньшую распространеность, чем постилающие. Отложения представлены чередующимися глинистыми и кремнистыми сланцами и песчаниками. Характер пород – более тонкообломочный, глинистый – указывает на более глубинные обстановки осадконакопления, нежели в лландоверийском веке, т. е. продолжающуюся трансгрессию.

Мощность отложений более 800 м. Залегают согласно на породах лландоверийского яруса.

Породы кембрия, ордовика и силура смяты в протяженные линейные складки. На них выше залегают отложения девонского возраста с резким угловым и стратиграфическим несогласием.

Девонская система

Отложения девонской системы на рассматриваемой территории представлены только породами среднего и верхнего отдела.

Средний девон (D2)

Отложения среднего девона представлены породамиканской, глуховской и петровской свит.

Канская свита (D2kn)

Породы представлены красноцветными конгломератами и занимают около 25% от всей территории. Характер пород указывает на возможные мелководные прибрежные условия осадконакопления.

Мощность 150-200 м. Отложения свиты залегают на подстилающих породах с резким угловым и стратиграфическим несогласием.

Глуховская свита (D2gl)

Породы распространены на небольшой площади. В нижней части отложений– базальтовые порфириты чередуются с красноцветными песчаниками, затем довольно большой прослой базальтового туфа, в верхней части снова красноцветные песчаники (красноцветность вызвана присутствием окислов железа, что указывает на то, что осадки сформировались на небольшой глубине, куда мог проникать кислород воздуха).

Мощность 600 м. Толща залегает согласно на породах канской свиты.

Петровская свита (D2pt)

Отложения распространены на небольшой площади. Разрез начинается андезитовыми порфиритами, затем идут туфы и красноцветные песчаники, а потом снова андезитовые порфириты, но уже меньшей мощности. Это связано либо с постепенным затуханием вулканической деятельности, либо с размывом верхней части свиты.

Мощность менее 400 м. Толща залегает согласно на породах глуховской свиты.

Верхняя часть петровской свиты размыта, и на ней со стратиграфическим несогласием залегают породы верхнего девона.

Анализируя отложения глуховской и петровской свиты, можно сделать вывод о том, что отложения обеих свит накапливались во время интенсивного вулканизма, который соответствовал дифференцированным тектоническим движениям (вертикальным). Тот факт, что петровская свита в некоторых местах выклинивается, позволяет утверждать, что море тогда постепенно отступало, увеличивая территорию суши.

Верхний отдел

Отложения верхнего отдела девонской систем представлены отложениями франского яруса.

Франский ярус (D3f)

Породы франского яруса имеют небольшую площадь распространения и представлены чередующимися красноцветными песчаниками и конгломератами. Чередование указывает на дифференцированные вертикальные движения земной коры, а грубообломочный характер отложений и присутствие оксидов железа (красноцветность) – на мелководную прибрежную обстановку осадконакопления. Самые верхние песчаники франского яруса подверглись разрушению.

Мощность более 500 м. Эти породы трансгрессивно залегают на породах глуховской и петровской свит с стратиграфическим несогласием.

На породах франского яруса с угловым и стратиграфическим несогласием залегают отложения юрской системы.

Юрская система

Представлена породами только нижнего и среднего отделов.

Нижний отдел

Нижний отдел юрской системы представлен отложениями дубовской свиты.

Дубовская свита (J1db)

Породы дубовской свиты наблюдаются только на западе рассматриваемой территории и занимают около 1/5 ее площади. Они сложены песчаниками, алевролитами и прослоями угля.Эти породы, смятые в пологую брахисинклиналь залегают как на кембрийско-силурийских отложения с большим угловым несогласием (углы падения 50-70º у нижележащих пород, 4-6º у юрских), так и на девонских с меньшим угловым несогласием (30-40º сменяются 4-6º) .

Общая мощность 140 м.

Средний отдел

Сокурская свита (J2sk)

Породы распространены на небольшой площади на западе в ядре брахисинклинали, сложенной породами дубовской и сокурской свит. Состав их мало отличается от нижележащих – те же песчаники, прослои углей, выше – глинистые сланцы.

Общая мощность более 100 м. Породы залегают согласно с нижележащими. Верхняя часть размыта.