Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надёжность / Лекция 1.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
21.05.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

2.Основные нормативные документы в области надежности.

С целью единого понимания сути теории надежности еще в СССР была разработана система стандартов «Надежность в технике» (ССНТ), которая обозначается как ГОСТ 27. В настоящее время ГОСТ 27. является межгосударственной, региональной системой стандартов стран СНГ.

Система стандартов «Надежность в технике» предназначена обеспечить эффективность организационных, конструкционных, технологических и эксплуатационных мероприятий, направленных на достижение оптимального уровня надежности объектов, а также объективность и сопоставимость результатов контроля и испытаний на надежность.

Таблица 1.

Классификационные группы системы стандартов «Надежность в технике»

Код

группы

Классификация группы объектов стандартизации

0

Общие вопросы надежности

1

Нормирование надежности

2

Методы расчета надежности

3

Методы обеспечения надежности

4

Испытания и контроль надежности

5

Сбор и обработка информации по надежности

6-9

Резерв

Основные термины определения надежности техники установлены ГОСТ 27.002-2015 «Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения».

На железнодорожном транспорте в ОАО «РЖД» действует собственная система стандартов отрасли – «Управление ресурсами на этапах жизненного цикла, рисками и анализом надежности (УРРАН)», которая регламентирует мероприятия, в числе прочих, и в области надежности.

Стандарты отрасли:

СТО РЖД 1.02.030-2010 Управление ресурсами на этапах жизненного цикла, рисками и анализом надежности (УРРАН). Политика обеспечения безотказности, готовности, ремонтопригодности и безопасности объектов железнодорожного транспорта

СТО РЖД 02.037-2011 Управление ресурсами, рисками и надежностью на этапах жизненного цикла (УРРАН). Управление стоимостью жизненного цикла систем, устройств и оборудования хозяйств ОАО «РЖД»

СТО РЖД 02.041-2011 Управление ресурсами, рисками и надежностью на этапах жизненного цикла (УРРАН). Системы, устройства и оборудование путевого хозяйства. Требования надежности и функциональной безопасности

СТО РЖД 02.042-2011 Управление ресурсами на этапах жизненного цикла, рисками и анализом надежности (УРРАН). Системы, устройства и оборудование хозяйства автоматики и телемеханики. Требования надежности и функциональной безопасности

СТО РЖД 02.043-2011 Управление ресурсами, рисками и надежностью на этапах жизненного цикла (УРРАН). Системы, устройства и оборудование хозяйства электрификации и электроснабжения. Требования надежности и функциональной безопасности

СТО РЖД 02.044-2011 Управление ресурсами, рисками и надежностью на этапах жизненного цикла (УРРАН). Термины и определения.

3. Структура и содержание гост 27.002-2015. Термины и определения.

ГОСТ 27.002-2015устанавливает основные понятия, термины и определения понятий в области надежности. Структура ГОСТ 27.002-2015:

- стандартизованные термины с определениями и их общеупотребительные англоязычные эквиваленты;

- пояснения к терминам в виде приложения.

Основные термины, понятия и определения которые устанавливает ГОСТ 27.002-2015:

Надежность — это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Надежность – это сложное свойство, состоящее из четырех более простых: безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости (рис.4).

Эти простые свойства принято рассматривать в разных конкретных ситуациях. Например, если потребителя или конструктора интересует способность объекта функционировать заданный промежуток времени или наработки без нарушения работоспособного состояния, то говорят и оценивают безотказность объекта. Если интересует способность объекта функционировать максимально долго при соблюдении правил эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, то говорят о долговечности. Если объект является восстанавливаемым, - то о ремонтопригодности. В случае хранения или транспортирования – о сохраняемости.

Рис.4. Свойства, составляющие надежность

Исправное состояние - состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно - технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Несправное состояние - состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному требованиянию нормативно - технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Работоспособное состояние – состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно- технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Работоспособный объект может быть неисправным, например, если он не удовлетворяет эстетическим требованиям, причём ухудшение внешнего вида объекта не препятствует его применению по назначению.

Неработоспособное состояние – состояние объекта, при котором значение хотя бы одного из параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно- технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Работоспособный объект в отличие от исправного должен удовлетворять лишь тем требованиям документации, выполнение которых обеспечивает нормальное применение объекта по назначению. Работоспособный объект может быть неисправным, например, если не удовлетворяет эстетическим требованиям.

Предельное состояние - состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

Повреждение - событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта при сохранении работоспособного состояния.

Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта.

Отказы классифицируются по многим признакам - по причине, по зависимости (зависимый – независимый), по возможности обнаружения (явный- скрытый), по скорости изменения значений параметров (внезапный- постепенный) (рисунки) и т.д.

Временные понятия:

Наработка – продолжительность или объем работы объекта.(может быть непрерывной- продолжительность работы в часах, километраж пробега; или целочисленной величиной- число рабочих циклов, запусков).

Ресурс - суммарная наработка объекта от начала эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.

Перечисленные понятия относятся к отдельно взятому объекту. Они для индивидуального объекта всегда определяются лишь после наступления определенного события (до первого отказа, между отказами и т.д.). Пока эти события не наступили, можно говорить лишь о прогнозировании этих величин с большей или меньшей достоверностью. Технический ресурс представляет собой запас возможной наработки объекта. Поскольку СР и КР позволяют частично или полностью восстанавливать ресурс, то различают ресурс до КР, СР, межремонтный между капитальными ремонтами, средними ремонтами и полный (до списания) ресурс.

Соседние файлы в папке Надёжность