Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анодирование алюминия.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.05.2019
Размер:
484.07 Кб
Скачать

Заключительные операции при анодировании

Цель – изменить состояние пористого слоя. Как правило, для повышения коррозионной стойкости этот слой наполняют. Для этого просто анодируют деталь с анодным слоем кипятят в воде: . Чем больше степень гидратации, тем больше скорость гидратированного оксида, в результате размеры пор сужаются и покрытие становится более коррозионно стойким. Обработку можно вести в растворах хромовой кислоты или солей: NaCrO4. В этом случае внутри пор формируется двойная соль (AlO)2CrO4. Здесь поры не только смыкаются, но и происходит доп. пассивация поверхности Al внутри пор, в результате повышается коррозионная стойкость.

Особые случаи анодирования

Для мелких деталей анодирование можно вести насыпью, но нужно создать очень прочный и надежный электрический контакт, иначе весь процесс сосредоточится только на токоподводе. Анодирование можно вести и на переменном токе, т.к. в ходе анодного полупериода пленка нарабатывается, а в катодный полупериод она не восстанавливается, и лишь внутри пор возможно выделение Н2. На переменном токе в разных солях неорганических веществ без спец.красителей можно формировать окрашенные анодные пленки. Это используется для декоративной отделки различных бытовых приборов. К особым случаям анодирования относят молочное – здесь используются растворы хромового ангидрида 35-40 г/л, процесс ведут при обычной температуре, невысоких плотностях тока и весьма длительное время, до 2-х часов. Т.к. травящее действие хромовой кислоты большое, можно получить толстое и малопористое покрытие, по внешнему виду оно матово-молочное. Правда перед анодированием поверхность полируют. Другая разновидность – твердое анодирование: создаются условия для создания наиболее толстых слоев, концентрация H2SO4 и плотность тока минимальны, а температура понижена за счет охлаждения. Твердым анодированием наносят толщину в несколько десятков микрон и применяют для деталей, которые работают в условиях трения и износа, в том числе это могут быть валики и шестеренки. Технология твердого анодирования применяется для создания относительно толстых оксидных пленок, обладающих диэлектрическими свойствами, т.е. на поверхности металлического Al с собственной очень высокой электрической проводимостью, можно создать толстый электроизоляционный слой и часто это бывает необходимо, когда обычная изоляция в условиях эксплуатации будет разрушаться. Анодировать можно Al и его сплавы, разница будет только в том, что процессы будут идти при более низких напряжениях с формированием более тонких анодных слоев, потому что в сплавах Al проводимость оксидного слоя будет больше за счет компонентов сплава, большая доля тока будет идти на побочные процессы, а это прежде всего выделение О2. Этот процесс всегда присутствует внутри пор за счет электронной проводимости, а в случае сплавов Al доля О2 будет возрастать:

Тонкие оксидные пленки барьерного вида можно получить при обработке поверхности Al в разбавленных растворах слабых кислот: лимонной, винной. Травящее действие этих кислот маленькое, пленка беспористая, в толщину растет медленно, но обладает хорошими диэлектрическими свойствами и раньше использовалась в технологии изготовления конденсаторов, а на ряду с этим тонкие пленки слабых растворов кислот имеют матовый оттенок, хорошо окрашиваются и пленка полученная на Al напоминает эмалевое покрытие и такая технология называется эматалирование.

Материал ванны для анодного оксидирования в серной кислоте : Углеродистая сталь, выложенная свинцом или асбовинилом, метлахскими плитками, кислотостойкий цемент, диабаз и винипласт, гуммированная сталь