Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методики / Методика калибровки МАНОМЕТРЫ ПОКАЗЫВАЮЩИЕ 23.04.2016.docx
Скачиваний:
418
Добавлен:
23.05.2019
Размер:
63.33 Кб
Скачать
    1. Изменение температуры воздуха в помещении во время работы средств калибровки не должно быть более ±0,5 °С в течение 1 ч; калибратор должен быть удален не менее чем на 1 м от окон, дверей, радиаторов отопления, должно быть исключено попадание потока воздуха систем кондиционирования и прямых солнечных лучей.

    2. Должна быть исключена вибрация и вероятность ударов средств калибровки и преобразователей.

  1. Подготовка к калибровке

    1. Средства калибровки подготавливают к работе в соответствии с эксплуатационной документацией.

    2. Устройство для создания давления должно обеспечивать плавное повышение и понижение давления, а также постоянство давления во время отсчета показаний и выдержки приборов под давлением, равным верхнему пределу измерений.

    3. Если рабочей средой при калибровке является жидкость, то торец штуцера манометра и торец штуцера образцового прибора должны находиться в одной горизонтальной плоскости с допускаемой погрешностью:

где – предел допускаемой основной погрешности прибора в процентах от нормирующего значения;

– плотность рабочей среды;

– ускорение свободного падения.

    1. При отсутствии технической возможности выполнения требований п. 8.3 настоящей методике в показания образцового (или калибруемого) прибора должна быть внесена поправка , учитывающая влияния столба рабочей среды:

Поправка прибавляется к показаниям того прибора, уровень расположения торца которого выше.

    1. Перед калибровкой, манометры выдерживают при температуре окружающего воздуха (20±5) °С не менее одного часа.

  1. Проведение калибровки и обработка результатов измерений

    1. Внешний осмотр

      1. При проведении внешнего осмотра преобразователя проверяют отсутствие механических повреждений штуцеров, целостность стекла и стрелки. Стекло и защитное покрытие циферблата должно быть чистым и не иметь дефектов, препятствующих правильному отсчёту показаний.

      2. При невыполнении требований 11.1.1 преобразователь к дальнейшей калибровке не допускают.

    2. Проверка положения стрелки

Проверку положения указательной стрелки у нулевой отметки выполняют при отсутствии давления. Перед выполнением данной операции необходимо отвести сигнальные стрелки за крайние отметки шкалы, а поверяемый прибор выдержать под давлением в пределах (90-100)% верхнего предела измерений в течение 1-2 мин. Указательная стрелка прибора, не имеющего корректора нуля, должна располагаться на нулевой отметке шкалы с отклонением не более предела основной допускаемой погрешности. Стрелку прибора, имеющего корректор нуля, устанавливают по центру нулевой отметки шкалы

    1. Определение метрологических характеристик

      1. Основную погрешность манометра определяют в пяти точках, равномерно расположенных в диапазоне измерений манометра, включая начало и конец диапазона методом сличения с образцовым прибором. Калибровка проводится следующим способом – стрелку манометра устанавливают на калибруемую отметку шкалы, а действительное давление отсчитывают по образцовому прибору.

      2. При калибровке давление плавно повышают и проводят отсчитывание показаний. Затем прибор выдерживают в течение 5 мин. под давлением, равном верхнему пределу измерений. После чего давление плавно понижают и проводят отсчитывание показаний при тех же значениях давления, что и при повышении давления. Скорость изменения давления не должна превышать 10 % диапазона показаний в секунду.

      3. При снижении давления до нуля после калибровки стрелка должна, находиться на нулевой отметке шкалы с отклонением, не превышающим, допускаемого значения, установленного в техдокументации на прибор. Последний должен быть отсоединён от устройства создания давления и находиться в рабочем положении.

      4. Движение стрелки должно происходить плавно, без заеданий и скачков. Стрелка не должна касаться циферблата и стекла. Примечание. Допускаются заедания и скачки, величина которых не должна превышать значений, оговоренных в нормативно-технической документации.

      5. Вариацию показаний определяют для каждой поверяемой отметки шкалы, кроме нижнего и верхнего предельных значений. Вариация показаний Vк манометров определяют по результатом измерений как разность показаний при прямом и обратном ходах давление по формуле:

Vк = Рп – Ро

где Рп и Ро - показания значения давление по образцовому СИ или манометру при прямом и обратном ходах.

      1. Вариация не должна превышать предела допускаемой основной погрешности.

      2. Абсолютную погрешность Р определяет по результатом измерений как наибольшую разность по абсолютному значению по формуле

Р = Рк - Рe

где Рк – показания калибруемого манометра при прямом и обратном ходах;

Рe - значение давление по образцовому СИ.