Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туберкулез ЛОР-органов.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.05.2019
Размер:
76.89 Кб
Скачать

Туберкулез ЛОР-органов. Заболевание вызывается микобактериями туберкулеза (бацилла Коха), проникающими в организм чаще через верхние дыхательные пути, реже через слизистые оболочки и поврежденную кожу.

Факторы риска:

  • Плохие социально-бытовые условия

  • Тесный контакт с больным туберкулезом

  • Иммуносупрессия (в том числе СПИД, длительная терапия глюкокортикостероидами).

Туберкулез верхних дыхательных путей

Туберкулёз носа - является достаточно редким хроническим заболеванием инфекционного характера. Его вызывают микобактерии туберкулёза, которые попадают в нос по лимфатическим и кровеносным сосудам.

Причины возникновения и течение болезни. Чаще всего микробактерии туберкулёза попадают в нос по кровеносным и лимфатическим сосудам из очага, который располагается в лёгких, гортани или суставах. Контактный путь проникновения через трещины слизистой оболочки носа встречается крайне редко. Наиболее часто туберкулёз носа возникает у молодых женщин. Туберкулезный процесс носа может локализоваться:

  • В преддверии (внутренняя поверхность крыльев) носа;

  • Хрящевой части перегородки;

  • В области передних концов нижней и средней носовых раковин.

 

Чаще всего поражается только одна половина носа. Клиническая форма туберкулёза ограниченная, инфильтративно-диффузная.

Патоморфологическим субстратом этого заболевания является инфильтрат, который является скоплением в подслизистом слое специфических бугорков. Туберкулёзный узелок – это скопление среди тонких соединительнотканных волокон различных клеток: мелких круглых, гигантских и эпителиоидных. В результате  распада этих бугорков образуются творожистые язвы. Туберкулёзная язва представляет собой поверхностно расположенный дефект слизистой оболочки, дно которой покрыто грануляциями.

 

Клиническая картина. На начальной стадии заболевания симптомы выражены слабо. По мере того как увеличиваются инфильтраты, возникает затруднение при дыхании через нос. После того как инфильтраты распадутся и образуются язвы появляются выделения, которые могут быть слизисто-гнойными, вязкими или чисто гнойными, а в некоторых случаях с примесью крови. При засыхании корок возникает затруднения носового дыхания и появляется зуд в носу. Если корки удалить с силой, оторвав их от слизистой оболочки носа, то может возникнуть носовое кровотечение и обнажается язва на слизистой оболочке, которая характерна для туберкулёзного процесса носа.

 

Диагностика. В случае если имеются туберкулезные очаги, поставить диагноз не сложно. При туберкулезе носа поражается только хрящевая часть носовой перегородки, а при сифилисе страдает и костная. При сифилисе возникает запах из носа и достаточно сильные болевые ощущения в этой области, которых при туберкулезе не бывает. Отличить рак носа и туберкулез достаточно сложно и в этом случае необходимо гистологическое исследование. Туберкулёмы носа довольно сложно отличить от саркомы и точно поставить диагноз можно только после взятия биопсии и проведения гистологического исследования.

 

Лечение. Назначается как общее, так и местное лечение. При общем лечении применяют ПАСК, фтивазид, стрептомицин и другие лекарственные препараты. В качестве местного лечения используются прижигания инфильтратов и язв различными кислотами ( трихлоруксусная кислота, 80%  молочная кислота и др). Внутрь назначают приём йодида на протяжении 4-8 недель.

 

Прогноз. Вполне благоприятный, но зависит от распространенности изменений в основном очаге. В некоторых случаях возможна перфорация передних отделов носовой перегородки.

Туберкулёз глотки – инфекционное заболевание, которое вызывают микобактерии туберкулеза. Встречается оно как вторичное заболевание и передаётся контактным или гематогенным путём.

Причины возникновения и течение болезни. Если распространение происходит гематогенным путем, то развивается милиарная (острая) форма туберкулеза. В ротоглотке слизистая оболочка нёбных дужек, мягкого неба и нёбных миндалин покрывается высыпаниями из милиарных бугорков, которые имеют вид серовато-желтоватых точек. Обычно этот процесс протекает со значительным повышением температуры тела. При этом слизистая оболочка выглядит умеренно отёчной, она гиперемирована и инфильтрована. Такие высыпания на мягком нёбе не всегда указывают на развитие общего милиарного туберкулёза, но в некоторых случаях они могут быть его ранними признаками.

Если инфекция распространяется контактным путём, то возникают инфильтраты, но выраженных воспалительных изменений в организме не наблюдается. Инфильтраты обычно имею разлитой характер, но в некоторых случаях бывают и ограниченными. При прогрессировании заболевания появляются язвы. Язвы, имеющие плоскую форму, могут располагаться на боковых валиках ротоглотки, передних и задних дужках, миндалинах, задней стенке глотки. Случаи поражения мягкого неба встречаются достаточно редко. Бледно-розовые язвы имеют неровные, подрытые края. Нередко на их поверхности имеется гнойный налёт, под которым находится дно язвы с вялыми грануляциями. Течение процесса имеет хронический характер. Язвы сливаются и очень быстро увеличиваются, иногда достигая обширных размеров и выделяясь на фоне анемичной (болезненно-бледной) слизистой оболочки. Глубокие изъязвления чаще всего наблюдаются на языке и задней стенке глотки. Слизистая оболочка дёсен и щёк поражается редко.

Клиническая картина. Характерными признаками туберкулёза глотки являются сильные болезненные ощущения при глотании воды или пищи, неприятный гнилостный запах из ротовой полости, который возникает как следствие присоединения вторичной инфекции. Эти симптомы обусловлены язвами, которые располагаются на нёбных дужках и слизистой оболочке задней стенки глотки. Язвы имеют бледно-розовую окраску, фестончатые неровные края и покрыты гнойным налётом, под которым находятся вялые и бледные грануляции.

ДиагностикаТуберкулез глотки следует отличать от таких заболеваний, как сифилис, волчанка и рак глотки. На ранней стадии диагностика сильно затруднена. На более поздних этапах развития болезни поставить правильный диагноз помогает реакция Пирке, микроскопическое исследование грануляции, взятых из области язвы, а также общее обследование лор пациента.

Лечение. Помимо специфического для этого заболевания лечения язвы облучают тубусным кварцем, а полость рта поласкают ромашкой, шалфеем и 3-х процентной перекисью водорода. Для уменьшения болевых ощущений используют мазь с анестезином. Рекомендуется тёплая, жидкая пища, которая не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку глотки.

ПрогнозЕсли язвенные поражения глотки имеют небольшую площадь, то прогноз на выздоровление вполне благоприятный.

Туберкулёз гортани является хроническим инфекционным заболеванием, которое вызывают микробактерии туберкулёза. Как правило, это заболевание развивается на фоне распространённого туберкулёза органов дыхания, а также гематогенного или лимфогенного диссеминированного (распространенного) процесса имеющего локализацию вне глотки. Возможно распространение заболевания контактным путём. Туберкулез гортани характеризуется развитием клеточной аллергии, специфической гранулёмой и полиморфной (разнообразной) клинической картиной.

Причины возникновения и течение болезни. Туберкулёз гортани вызывается микробактериями туберкулеза. Они могут длительное время находиться в человеческом организме и поддерживать противотуберкулезный иммунитет, но в случае его ослабления возбудители активизируют специфический туберкулёзный процесс.

Туберкулёз гортани – вторичное заболевание, источником заражения являются лёгкие. Основной путь заражения контактный, но возможен лимфогенный или гематогенный пути. Возникновение туберкулёза гортани обусловлено следующими факторами:

 

  • Снижение реактивности (сопротивляемости) организма;

  • Топографо-анатомические особенности строения гортани;

  • Воспалительные процессы в гортани, которые имеют хронический характер.

 

При развитии туберкулёза гортани выделяют три стадии: образование инфильтрата, формирование язвы и поражение хрящей. Инфильтрация становится причиной утолщения слизистой оболочки гортани и появления бугорков, которые имеют большое сходство с папилломами. Потом образуются туберкулёмы (объёмное инкапсулированное образование), а потом наступает процесс их изъязвления.

 

Клиническая картина. При ранних проявлениях туберкулёза голосовых связок характерным явлением считается ограничение подвижности одной из них, а в некоторых случаях и обоих, но при этом полной неподвижности голосовых складок не возникает никогда. Слизистая оболочка гортани гиперемирована (выраженно красная), что обусловлено высыпанием и воспалением туберкулезных бугорков. По прошествии некоторого времени число бугорков увеличивается и они приподнимают эпителий. Гиперемированный участок при этом процессе становится утолщенным (инфильтрированным). Затем инфильтраты изъязвляются и образуются эрозии и язвы, которые имитируют «контактную язву», при этом дно окрашено в бледно-серый цвет.

Если туберкулёзный процесс начинается в гортанных желудочках, то он может распространиться на голосовые складки путём «наползания» инфильтрата. При такой локализации процесса характерной особенностью является его односторонность, а также не резко выраженная гиперемия и незначительная инфильтрация тканей гортани. Процесс заканчивается изъязвлениями, которые потом рубцуются.

Довольно редко туберкулёзный процесс поражает подскладочное пространство. Ранние проявления туберкулёза в области надгортанника могут возникнуть на стыке гортанной и язычной поверхностей или в области границы между вестибулярными складками и надгортанником. Очень редко туберкулёз поражает лепесток гортани и черпаловидные хрящи. Для туберкулеза гортани характерна мозаичная картина.

При этом заболевании пациенты в основном жалуются на охриплость и болевые ощущения в области гортани, которые могут иметь различную степень выраженности. В случае если патологический процесс локализуется в подскладочном пространстве, то развивается дыхательная недостаточность. Слизистая оболочка гортани довольно сильно гиперемирована.

Диагностика. Диагноз ставится, основываясь на жалобах больного и характерной для этого заболевания ларингоскопической картине. Односторонняя гиперемия и инфильтрация одной из голосовых связок является патогноматичным (характерным) симптомом туберкулёза гортани. Чтобы поставить окончательный диагноз необходимо гистологическое исследование, потому что аналогичная клиническая картина может возникнуть и при опухолевом процессе гортани. В случае если процесс двухсторонний, то следует отличать туберкулез гортани от сифилиса этого органа, для чего необходимо тщательно собрать анамнез и выполнить реакцию Вассермана.

Лечение. В первую очередь необходимо проводить лечение основного заболевания, чаще всего лёгких. Среди применяемых лекарственных средств основное место принадлежит стрептомицину.

Прогноз. В настоящее время прогноз на выздоровление вполне благоприятный, поскольку имеются эффективные антимикробные средства и противотуберкулезные препараты.

Туберкулёз уха является хроническим заболеванием инфекционного характера, которое вызывается микобактериями туберкулеза. Часто оно является вторичным и распространяется гематогенным (через кровь), контактным или интраканаликулярным (через евстахиеву трубу) путями.

 

Причины возникновения и течение болезни. Туберкулёз среднего уха является достаточно редким заболеванием, в большинстве случаев проявляется как вторичный туберкулез при распространении патогенного процесса с окружающих частей лица. Узелок или множественные узелки с изъязвлениями кожи, расположенные в области мочки уха могут сливаться в инфильтрат и переходить на ушную раковину, а также проникать в наружный слуховой проход. Кроме этого инфекция может проникнуть в среднее ухо следующим образом:

 

  • В случае поражения туберкулёзом носоглотки через слуховую трубу;

  • Из какого-либо достаточно отдаленного первичного очага, наиболее часто из легких, гематогенным путем.

 

В возникновении и развитии туберкулёзного отита важную роль играет инфицирование вторичными гноеродными микроорганизмами. Первичный туберкулез может возникнуть у грудного ребенка в случае внутриутробного заглатывания инфицированного мекония (первые фекалии у новорожденных), а также постнатально (сразу после рождения) при регургитаци (обратный выброс не переваренного содержимого желудка) рвотных масс, которые так же попадают в слуховую трубу.

С морфологической точки зрения туберкулёзный отит характеризуется образованием бугорков, являющихся специфическими для этого процесса. В дальнейшем они претерпевают казеозный распад, что приводит к гнойному расплавлению мягких тканей и быстрому разрастанию туберкулезных грануляций. В зависимости от воспалительных изменений процесс может принимать продуктивный грануляционный или экссудативный гнойный характер. Достаточно часто оба этих явления развиваются параллельно, и тогда клиническая картина туберкулезного воспалительного процесса в среднем ухе становится сложной.

В толще барабанной перепонки развиваются очаги, имеющие вид бугорков. При их распаде появляется множество перфораций. Если процесс распространится на кость, то произойдет её рассасывание с образованием грануляций. Протекают туберкулезные отиты как хронические отиты.

Клиническая картина. Для этого заболевания характерно практически бессимптомное течение, то есть в ухе отсутствуют боли, температура не повышается. Обычно процесс носит хронический характер, что означает длительное и вялое течение. Перфорация может быть единичной и быстро увеличивающейся в размерах. Так же перфорация может быть множественной, когда в барабанной перепонке имеется несколько мелких отверстий. Гноетечение из уха незначительное, имеет серозно-слизистый или сливкообразный вид с неприятным запахом. Лимфатические узлы, расположенные в непосредственной близости с ухом (заушные), увеличиваются. При казеозном распаде бугорков, которые образовались на слизистой оболочке среднего уха, появляются изъязвления, которые окружены грануляциями. У детей достаточно часто развиваются грануляции, которые выступают в наружный слуховой проход. 

Лечение. Туберкулёз уха лечится только в специализированном лечебном учреждении. Проводить лечение в обычном лор отделении больницы, поликлиники или лор клинике нельзя.

Прогноз  на выздоровление зависит от скорости выявления заболевания и правильности проводимой терапии. Если лечение начато быстро, то прогноз благоприятный.

Волчанка верхних дыхательных путей

Это разновидность туберкулезного процесса с характерными изменениями со стороны кожи и слизистой оболочки. Заболевание встречается редко, бывает главным образом у детей в возрасте от 5 до 15 лет, нередко сочетается с другими туберкулезными поражениями. Течение медленное, безболезненное, характерна наклонность к рубцеванию.

Туберкулёзная волчанка носа

Причины возникновения и течение болезниЧаще всего местом локализации туберкулёзной волчанки является нос. Иногда это заболевание возникает как экзогенная инфекция (то есть возникшая извне, чаще всего из окружающей среды), но в большинстве случаев оно имеет эндогенное (развивается внутри организма) происхождение и чаще всего диагностируется у больных туберкулёзом лимфатических узлов, костей, при этом активные специфические изменения в лёгких у таких пациентов отсутствуют. 

Клиническая картина. Для заболевания характерным симптомом являются отдельные узелковые безболезненные высыпания на слизистой носа. По мере прогрессирования заболевания образуется инфильтрат, который медленно увеличивается.

После изъязвления наблюдается обратное развитие и частичное рубцевание, которое происходит одновременно с образованием новых узелков по периферии.

При волчаночных поражениях характерным явлением считается полиморфизм, который проявляется в том, что одновременно с бугорковыми инфильтратами, язвами и рубцами наблюдаются свежие бугорки, возникающие на уже зарубцевавшихся участках.

При волчанке язва покрыта корками, которые имеют серовато-бурый или грязно-серую окраску. Чаще всего поражается передняя хрящевая часть перегородки носа, вход в нос, внутренние поверхности крыльев носа, а также передние концы нижних носовых раковин. Рубцовые изменения могут стать причиной сращений и западения наружного кончика носа, в этом случае он принимает форму «птичьего клюва».

Гораздо реже наблюдается поражение костного остова. На кончике носа и его крыльях появляются дефекты, которые сильно обезображивают лицо. Особенно сильные изменения наблюдаются, если происходит разрушение передней части носового свода и носовой кости.

В некоторых случаях патологический процесс может распространиться из носа на щёки, верхнюю губу, лоб. Но эти участки лица могут быть поражены и первичной инфекцией.