Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metoda_kursach_GSRD_1.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.06.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать
  1. Расчет абонентской емкости сети lte

Определение профиля трафика. Процедуре определения профиля трафика сети можно отвести роль связующего звена, нацеленного на завершение этапа подготовки исходных данных и переход к непосредственному расчету параметров сети начального приближения. Предоставление сведений, необходимых для оценки ожидаемого профиля трафика и создания соответствующих моделей сервисов, во многом является прерогативой оператора (заказчика).

Создание модели трафика для ЧНН (часа наибольшей нагрузки) включает в себя 2 основные составляющие:

  • Модель сервиса, описывающую основные параметры, такие как: скорость передачи данных , кбит/c, cреднестатистическая длительность сессии , c, доля передачи пользовательского трафика , % за время сессии и запаса , %.

  • Модель поведения абонента при использовании того или иного сервиса, основанную на статистических данных о доле абонентов , использующих сервис и числе активаций сессии .

Скорости передачи данных , кбит/c в сервисах могут задаваться оператором или устанавливаться, исходя из требований, определенных для того или иного вида сервиса.

В качестве примера приведем выбор и описание сервисов модели профиля трафика:

  • Web Browsing - просмотр Web-страниц;

  • File Transfer + P2P Sharing - передача данных;

  • Streaming Media - потоковое мультимедиа;

  • Instant messaging (IM) – системы обмена мгновенными сообщениями (Skype, WhatsApp и др).

Долю трафика, создаваемую другими сервисами и сигнализацией примем пренебрежимо малой и не оказывающей существенного влияния на дальнейшие вычисления. Учтите, что на реальных сетях возможен учет статистических различий в пользовательских предпочтениях исходя из морфоструктуры местности и тарифных планов абонентов.

Таким образом, объем информации, переданный сервисами за сессию:

, кбит

В качестве примера построим профиль трафика на линиях «вниз» (табл. 2) и «вверх» (табл. 3) для ЧНН используя методику.

Объем информации по всем видам трафика от одного абонента в ЧНН по линиям «вверх» и «вниз» приведен в табл. 5.

Таблица 5. Объем передаваемой информации, приходящийся на одного абонента в ЧНН

Вид сервиса

, кбит

линия «вверх»

линия «вниз»

Web-серфинг

4631,04

18800,64

Передача данных

620544

2511667,2

Мультимедиа

9354,24

37969,92

Мессенджеры

72253,44

72038,4

Суммарный объем , кбит

706782,72

2640476,16

Основываясь на рассчитанных параметрах профиля трафика можно произвести оценку требуемой пропускной способности сети в ЧНН для одного абонента по линиям «вверх» и «вниз». Поскольку здесь рассматривается средний трафик, для учета кратковременных пиков в ЧНН требуется ввести запас на их обработку (как по линии «вверх», так и по линии «вниз»). Величины запаса на обработку пикового трафика в ЧНН для каждого вида услуги находится, опираясь на статистику по действующими сетями и анализ перспективы развития того или иного вида услуги. Для некоторых видов услуг величина запаса может превышать составлять 80…100% от среднего трафика этой услуги в ЧНН. Примем величину запаса на обработку пикового трафика для каждой из предоставляемых услуг.

Таким образом, величина требуемой пропускной способности в ЧНН определяется по формуле

Таблица 6. Оценка пропускной способности , приходящийся на одного абонента в ЧНН

Вид сервиса

, кбит/с

линия «вниз»

линия «вверх»

Web-серфинг

3,65568

0,90048

Передача данных

146,5139

36,1984

Мультимедиа

1,77193

0,436531

Мессенджеры

29,41568

29,50349

Суммарный объем ∑, кбит

181,3572

67,0389

Величина требуемой пропускной способности для приведенного в примере профиля трафика составляет

67 [кбит/с] для линии «вверх»

181 [кбит/с] для линии «вниз»

Получив значения требуемой пропускной способности сети для одного абонента для линий «вверх» и «вниз» можно произвести аналогичную оценку требуемой пропускной способности для всего однородного фрагмента сети, а именно

,

где – количество пользователей в ЧНН;

Требуемая пропускная способность однородного фрагмента сети при=100000 чел.:

6.7 [Гбит/с]- линия «вверх»

18.1 [Гбит/с]-линия «вниз»

Как как показывает практика, требуемая пропускная способность на линии вверх составляет 23% от общей требуемой пропускной способности, что, в целом, соответствует ярко выраженной тенденции к ассиметричности трафика в сетях мобильного радиодоступа. Приняв во внимание данный факт, целесообразно ввести допущение о необходимости расчета пропускных способностей только по линии «вниз».

Средняя пропускная способность соты на линии «вниз». Для расчета средней пропускной способности соты необходимо получить распределение скоростных колец в соте. Естественно, на данном этапе радиусы модуляционно-кодирующих схем не будут выражаться в км, а будут отнесены к радиусу R всей соты. Например, зона действия высокоскоростной, но слабо помехозащищенной модуляционно-кодирующей схемой (MCS - modulation and coding scheme) с соответствующей ей индексом индикатора качества канала (CQI - Channel Quality Indication №13 (модуляция 64-КАМ, скорость кода = 0,75) равна 0,2R, а помехоустойчивой и низкоскоростной MCS №2 (модуляция 4-ФМ, скорость кода 0,12) 0,9R соответственно.

Итого, для расчета средней пропускной способности соты необходимо:

  1. Рассчитать относительные радиусы модуляционно-кодирующих схем.

  2. Рассчитать % площади от целой соты, который занимает тот или иной сегмент;

  3. Рассчитать пропускную способность для каждого скоростного сегмента;

  4. Определить среднюю пропускную способность соты.

Таблица 7 Соотношения скоростных колец в соте

Индекс CQI, соответствующий MCS

Модуляция

Скорость кода

Средняя. пропускная способность зоны, Мбит/с

Относительный радиус

Доля от общей площади

соты

15

64-КАМ

0,93

73,0

0,2

4

При равномерном распределении абонентов по территории обслуживания сети их количество в том или ином скоростном сегменте любого eNB будет пропорционально его площади. Следовательно, долю площади, занимаемую той или иной скоростной зоной можно принять в качестве весового коэффициента для пропускной способности каждой из зон.

Таким образом, среднюю пропускную способность соты находим по формуле:

,

т.е. 14,4 Мбит/c

Следует отметить, что основная сложность при оценке средней пропускной способности на линии «вверх» состоит в учете взаимных внутрисистемных помех, создаваемых абонентскими терминалами. Однако c учетом того, что на сегодняшний день трафик в мобильных сетях носит ассиметричный характер (доля трафика на линии «вверх составляет 20~30), ею можно пренебречь ввиду низкой вероятности одновременного занятия абонентами общего частотно-временного ресурса.

Требуемое число eNB для однородного фрагмента сети. Число eNB однородного фрагмента сети начального приближения будет определяться как:

Оценка пропускной способности. Проверим, правильно ли выбрана полоса 10 МГц для обеспечения передачи информации в заданном количестве. Емкость (иначе – пропускную способность) сети оценивают, базируясь на средних значениях спектральной эффективности соты в определенных условиях.

Спектральная эффективность системы мобильной связи представляет собой показатель, вычисляемый как отношение скорости (в бит/с) передаваемых данных на 1 Гц используемой полосы частот (бит/с/Гц). Эта величина характеризует скорость передачи информации в заданной полосе частот. Спектральная эффективность оказывает огромное влияние на эффективность использования частотного ресурса, выделенного сети и качество услуг.

Таблица 8. Средняя спектральная эффективность для сети LTE

Линия

Схема MIMO

Средняя спектральная эффективность (бит/с/Гц)

UL

1×2

0,735

DL

2×2

1,69

Для системы FDD средняя пропускная способность 1 сектора БС рассчитывается как Thcect= S*W, где S – средняя спектральная эффективность (бит/с/Гц), W – ширина канала (МГц). Тогда

ThcectDL= 1.69*5= 8.45 Мбит/с

ThcectUL = 0,735*5= 3,675 Мбит/с

Средняя пропускная способность базовой станции TheNB вычисляется путем умножения пропускной способности одного сектора на количество секторов базовой станции; число секторов eNB равно 3, т.к. базовая станция 3-ёх секционная, тогда:

TheNBDL = 8.45*3= 25,35 Мбит/с

TheNBUL = 3.675*3=11,025 Мбит/с

Весь канальный ресурс разбивается на ресурсные блоки (РБ). Один блок состоит из 12 расположенных рядом поднесущих, занимающих полосу 180 кГц. Общее число каналов Nk рассчитывается по формуле:

Nk = W/Wlte,

где Wlte – полоса частот одного радиоканала (кГц). Тогда получим

Nk = 5МГц/180кГц =28 каналов

Среднюю планируемую пропускную способность Thnet проектируемой сети определим путем умножения количества eNB на среднюю пропускную способность eNB. Формула примет вид:

Thnet = (TheNBDL+ TheNBUL)*NeNB

Thnet= (25.35+11.025) · 1257 ≈ 45,72 (Гбит/с).

Если сравнить требуемую пропускную способность сети с планируемой 18,1 [Гбит/с], то легко видеть, что Thnet >. Это условие показывает, что проектируемая сеть не будет подвергаться перегрузкам в ЧНН, а выделенной полосы 5 МГц хватит для рефарминга из GSM в LTE. Следовательно, можно переходить к расчету площади покрытия и радиуса соты.

Определение площади и требуемого радиуса соты. Определим площадь соты

где - площадь зоны обслуживания сети км2

При =100

==0,0795 км2

Определим требуемый радиус соты

==0,16 км

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]