Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат информатика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
23.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Управление логистическими системами и проектами»

Реферат по информационными системам и технологиям на тему: «Обоснования экономической эффективности внедрения информационных технологий»

Выполнил:

студент II курса, 2 группы, ФТТС

Волохов Александр Алексеевич

Проверила:

Преподаватель Прихно Ю.Е.

г. Одесса

2018

Содержание

Вступление...................................................................................................................3

Основы принятия систем информационного обеспечения.....................................4

Внедрение и применение информационных систем………………………………5

Основные факторы и сложность эффективности ИС……………………………..6

Методы к оценке и обоснованию эффективности применения ИС……………...7

Заключение…………………………………………………………………………...9

Список литературы…………………………………………………………………10

Вступление

Оценить предполагаемый экономический эффект от внедрения информационной системы сложно, поэтому предлагается методика прогнозной оценки эффективности информационных систем, которая основана на разработке системы показателей отдельных бизнес-процессов, проходящих на предприятии. Методика позволяет еще на предварительном этапе (этапе принятия решения об автоматизации предприятия) определить основные требования к уровню и составу информационной системы. Это достигается за счет рассмотрения влияния информационной системы на отдельные показатели автоматизируемого бизнес-процесса. Использование методики позволит сократить затраты предприятия на его автоматизацию и повысить отдачу от используемой информационной системы.

Имеются разные подходы к оценке эффективности внедрения информационной системы управления предприятием. Более целесообразным представляется подход, основанный на четкой постановке измеримых целей перед началом проекта и контроле их достижения по его результатам.

1. Основы принятия систем информационного обеспечения

Для принятия эффективных управленческих решений в современных условиях требуется соответствующая система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию. Передача информации о положении и деятельности организации на высший уровень управления и взаимный обмен ее между всеми взаимосвязанными подразделениями организации наиболее эффективно осуществляются на базе современных технических и программных средств. Серьезной причиной для внедрения информационных систем (ИС) в работу предприятий является то, что в настоящее время продукцию, особенно высокотехнологичную, практически невозможно продать без соответствующей международным стандартам электронной документации (включая техническую) и соответствующего сопровождения. В решении такого рода задач невозможно обойтись без использования современных информационных технологий: от моделирования изделий (CALS-технологии) до комплексного эффективного управления ресурсами (ERP-технологии). Эти технологии являются неотъемлемой составляющей всех современных предприятий.

Информационная система – это взаимосвязанная совокупность методов, средств и персонала, которые используются для обработки, выдачи и хранения информации в интересах достижения поставленной цели. В современном бизнесе уже давно система не считается чем-то необычным. Компании стараются сохранить достойное место на рынке, это обуславливает их желание автоматизировать свою деятельность, чтобы посвятить драгоценное время реализации новых стратегических планов, а не решению обыденных вопросов. В настоящее время внедрение (ИС) на предприятии рассматривается как обыкновенный проект, который ничем не отличается от строительства объектов, реализации плана мероприятий или закупки оборудования. Внедрение IS, так же, как и любой другой проект, необходимо комплексно оценить не только с точки зрения затрат, но и с точки зрения положительных эффектов, которые будут получены в результате. Традиционные подходы к оценке эффективности экономических систем ИС рассматривают только затраты и более явные прямые эффекты, при этом оставляя нерассмотренными множество других важных элементов, например, таких как снижение деловых рисков, открытие новых возможностей, повышение управляемости компании и гибкости бизнеса. Помимо этого, даже результаты, объявленные стратегическими, часто не сравниваются между собой в процессе оценки их влияния на показатели бизнеса. Обоснование эффективности IS рассматривается с той точки зрения, что вложения инвестициями можно использовать основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом особенностей проектирования в области информационных технологий.