Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Эко.Мониторинг ОС.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
100.01 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»

(РУТ (МИИТ))

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра «Инженерная защита окружающей среды»

Направление (специальность) УЗС-311«Инженерная экология»

Курсовая работа

по дисциплине «Контроль и экомониторинг ОС»

на тему:

«Выбор оптимального метода анализа запыленности воздуха»

Выполнил: студент группы УЗС-311

Крюков Н.С.

Принял: старший преподаватель

Чурюкина С.В.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Пыль, как один из основных загрязнителей атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны 4

1.1. Характеристика пыли 4

1.2 Воздействие пыли на окружающую среду 5

1.3 Источники пыли на предприятиях ж.д.т. 7

2. Экологический мониторинг атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны 9

3. Методы и приборы определения запыленности воздуха 11

3.1 Обзор пылемеров 11

3.2 методы, лежащие в основе определения массовой концентрации пыли в воздухе 22

3.3. Достоинства и недостатки средств и методов определения пыли в воздухе 24

4. Практическая часть 28

4.1 Определение пыли 29

5. Вывод 33

6. Список литературы 34

Введение

Железнодорожный транспорт и его предприятия являются природопользо- вателями и постоянно воздействуют на природную среду. Уровень воздействия может находиться в допустимых равновесных и кризисных границах. Характер воздействия транспорта на окружающую среду определяется составом техногенных факторов, интенсивностью их воздействия, экологической весомостью воздействия на элементы природы. Техногенное воздействие может быть локальным от единичного фактора или комплексным - от группы различных факторов, характеризующихся коэффициентами экологической весомости, которые зависят от вида (механическое, тепловое, биологическое, химическое, электромагнитное и др.) воздействия, их характера (кратковременное, долговременное), объекта воздействия (функционирование железных дорог, их предприятий) [1, 11, 12].

Железнодорожный транспорт по сравнению с прочими видами транспорта не является самым активным источником загрязнения природной среды, но в совокупности с объектами - загрязнителями других отраслей промышленности создает для нее серьезную угрозу.

Воздействие железнодорожного транспорта на природу обусловлено строительством дорог, производственно-хозяйственной деятельностью предприятий, эксплуатацией железных дорог и подвижного состава, перевозками грузов и пассажиров, сжиганием большого количества топлива и др. Загрязнения накладываются на фоновые загрязнения от производственной, хозяйственно-бытовой деятельности общества, от объектов теплоэнергетики, промышленности, сельскохозяйственной и других видов деятельности. Часто в районах станций и узлов железных дорог загрязнения превышают допустимые нормы [1, 11, 12].

Воздух всех производственных помещений в той или иной степени загрязнен пылью. Во многих производствах в силу особенностей технологического процесса, применяемых способов производства, характера материалов, промежуточных и готовых продукций и многих других причин происходит интенсивное образование пыли, которая загрязняет воздух в большой степени. Это может представлять определенную опасность для работающих. В подобных случаях находящаяся в воздухе пыль становится одним из факторов производственной среды, определяющих условия труда работающих [1 - 8].

Пыли образуются вследствие дробления или истирания (аэрозоль дезинтеграции), испарения с последующей конденсацией в твердые частицы, (аэрозоль конденсации), сгорания с образованием в, воздухе твердых частиц - продуктов горения (дымы), ряда химических реакций и т. д.

В производственных условиях с образованием пыли чаще всего связаны процессы дробления, размола, просева, обточки, распиловки, пересыпки и других перемещений сыпучих материалов, сгорания, плавления и др. [10, 13]

Действие пыли на кожный покров сводится в основном к механическому раздражению. Вследствие такого раздражения возникает зуд, неприятные ощущение и т.д. Пылинки могут проникать в поры потовых и сальных желез, закупоривая их и тем самым затрудняя их функции. Это приводит к сухости кожного покрова. Некоторые токсичные пыли при попадании на кожный покров вызывают его химическое раздражение. Пыль, попавшая в глаза, вызывает воспалительный процесс их слизистых оболочек. Пыль воздействует на весь организм человека, именно поэтому необходимо измерять концентрацию пыли, чтобы не допустить серьезных заболеваний сотрудников предприятия [12].