Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАСТР №11 / ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ_ЗАПИСКА.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать
  1. Ввод атрибутивных данных

Атрибутивные данные — это качественные или количественные (неграфические) данные, представленные в виде свойств или характеристик, относящихся к определенному пространственному объекту базы данных ГИС.

Атрибутивные данные в ГИС вводятся чаще всего с использованием клавиатуры компьютера в заранее подготовленные и по мере необходимости пополняемые таблицы атрибутов. Таблицы составляют базы данных слоя и всей ГИС в целом.

3. Краткая характеристика предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается такая максимальная концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

В экологическом нормировании ПДК это основной показатель промышленной экологии, на который ориентируются все производственные предприятия, в том числе и железнодорожного транспорта. Величины ПДК веществ выведены и распределены по типу химического строения и токсикологического воздействия на живые организмы.

Созданы ГОСТы, соблюдение которых является обязательным. Основные термины и определения, касающиеся показателей загрязнения атмосферы, программ наблюдения, поведения примесей в атмосферном воздухе определены ГОСТом ГН 2.2.5.1313-03.2. Значения ПДК для водных объектов установлены ГОСТом ГН 2.1.5.689-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования», а для почв ГОСТ ГН 2.1.7.2041-06 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве»

В зависимости от критериев оценки окружающей среды, различают несколько значений ПДК.

ПДК р.з. – используется для оценки санитарного состояния атмосферы рабочей зоны. Рабочая зона – это пространство, в котором находятся работники при выполнении задания, включающее в себя 2 метра над уровнем площадки. Коэффициент выражает количество загрязнителя в воздухе, не вызывающее никаких отклонений в здоровье человека на протяжении нескольких десятков лет.

ПДК м.р. – количество загрязнителя в атмосфере городской зоны в максимальном выражении, которое допустимо для разового вдыхания. Коэффициент вычисляют таким образом, чтобы вещество не вызывало реакции на химические раздражители при кратковременном воздействии (не более 20 минут).

ПДК с.с. – регулирует количество вредных веществ в концентрации, которая не оказывает пагубного влияния на здоровье человека при условии круглосуточного вдыхания.

В зависимости от среды, в которой находятся вредные вещества, ПДК измеряется в:

  • мг/дм3 – для измерения в гидросфере;

  • мг/м3 – для измерений в атмосфере и воздухе рабочего пространства;

  • мг/кг – для определения показателя в грунте.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ определяются как в производственной (предназначенной для размещения промышленных предприятий, опытных производств научно-исследовательских институтов и т.п.), так и в селитебной зоне (предназначенной для размещения жилого фонда, общественных зданий и сооружений) населенных пунктов.

Величина ПДК устанавливается с учетом различных показателей вредности, связанных с особенностями воздействия на организм или способами переноса (обмена между средами). В частности, для оценки величины ПДК в почвах, поскольку вещество почвы прямого воздействия на организм человека не оказывает, используются несколько показателей такого возможного опосредованного воздействия:

  • водно-миграционный показатель учитывает способность вещества образовывать растворимые формы, передаваться через водную среду и, соответственно, попадать в организм человека при употреблении воды;

  • воздушный показатель учитывает «летучесть» вещества, способность его испаряться и переноситься по воздуху, попадая в организм человека в процессе дыхания;

  • транслокационный показатель учитывает способность химического элемента накапливаться в растениях и попадать в организм человека или животных при их употреблении в пищу;

  • показатель, основанный на вредности прямого попадания токсичного вещества в организм, называется санитарно-токсикологическим.

Для атмосферного воздуха и природных вод, используемых для водоснабжения, может применяться органолептический показатель, учитывающий не только токсическое воздействие, но и появление неприятных ощущений при вдыхании загрязнённого воздуха или употреблении загрязнённой воды.

В конечном счёте, за итоговый, лимитирующий показатель при установлении ПДК принимается тот, который является наиболее жёстким. При установлении ПДК для воздушной среды учитывается не только содержание вещества, но и время, которое человек может без ущерба для здоровья провести в данной атмосфере. Это обусловлено тем, что воздействие токсичных веществ, рассеянных в атмосфере, не является разовым, а осуществляется непрерывно в процессе дыхания. Чем дольше человек пребывает в загрязнённой атмосфере, тем выше опасность для его здоровья.

Для наиболее токсичных веществ значения ПДК не устанавливаются. Это означает, что любые, даже самые незначительные содержания их в природных средах, представляют опасность для здоровья человека. Такую высокую степень токсичности могут иметь некоторые вещества, синтезируемые искусственно и не имеющие природных аналогов.

Соседние файлы в папке РАСТР №11
  • #
    14.06.2019391 б7Мат-основа.TAB
  • #
    14.06.2019341 б8Охранная зона водоемов.DAT
  • #
    14.06.201912 б7Охранная зона водоемов.ID
  • #
    14.06.201912.29 Кб7Охранная зона водоемов.MAP
  • #
    14.06.2019391 б7Охранная зона водоемов.TAB
  • #
  • #
    14.06.20192.3 Кб7Рабочий набор.WOR
  • #
    14.06.20193.95 Кб7Растительность.DAT
  • #
    14.06.2019172 б7Растительность.ID
  • #
    14.06.201918.43 Кб7Растительность.MAP
  • #
    14.06.2019528 б7Растительность.TAB